<
НОВИНИ ДНЯ: В Пентагоні сказали, для яких цілей Україна отримала ATACMS, - NYT  Телескоп NASA виявив загадкову планету-блудька  Синоптики обіцяють теплий місяць: прогноз Укргідрометцентру на травень  Синоптикиня повідомила, якою буде погода у Вербну неділю і на Великдень  Українським студентам готують кардинальні зміни: розбір закону про виші  НБУ перевищив очікування банкірів: облікову ставку знижено на один відсотковий пункт  Вночі можливі грози, вдень повітря місцями прогріється до +26: погода на 27 квітнявсі новини дня
Бізнес
Економіка
27.08.2015 1191

Россию накрыло "нефтяное похмелье" - Foreign Policy

Рыночные потрясения, связанные с опасениями относительно экономики Китая, серьезно угрожают нефтезависимым экономикам, таким как Россия или Венесуэла.

Об этом сообщают Контракты со ссылкой на Foreign Policy.

"Цены на нефть уже "борются с похмельем". Теперь рыночные потрясения в Китае угрожают таким нефтезависимым режимам как Россия или Венесуэла", - указывается в статье.

Издание отмечает, что экономические потрясения в Китае непосредственно влияют на рынок нефти, поскольку снижение темпов экономики ведет к снижению спроса, а соответственно и к снижению цен.

Как отмечает издание, резкий обвал на фондовых рынках в Китае, названный экспертами "черным понедельник", особенно угрожающий для этих стран,  которые использовали сногсшибательный рост экономической силы Китая для собственного обогащения, однако в настоящий момент сталкиваются с затяжным спадом, который может ударить по и без того шаткой экономике.

"Я бы не хотел использовать выражение "гвоздь в гроб", но Китай, создавая серьезную обеспокоенность относительно спроса, подливает масла в ситуацию с поставками нефти", - цитирует издание аналитика Citigroup Ричарда Морса.

Издание отмечает, что такая ситуация вместе с западными санкциями оказывает  давление на экономику России, которая в результате создает серьезные политические проблемы для президента РФ Владимира Путина.

Оценка материала:

5.00 / 1
Россию накрыло "нефтяное похмелье" - Foreign Policy 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
27.08.2015 1191
Еще материалы раздела «Економіка»