<
НОВИНИ ДНЯ: В Пентагоні сказали, для яких цілей Україна отримала ATACMS, - NYT  Телескоп NASA виявив загадкову планету-блудька  Синоптики обіцяють теплий місяць: прогноз Укргідрометцентру на травень  Синоптикиня повідомила, якою буде погода у Вербну неділю і на Великдень  Українським студентам готують кардинальні зміни: розбір закону про виші  НБУ перевищив очікування банкірів: облікову ставку знижено на один відсотковий пункт  Вночі можливі грози, вдень повітря місцями прогріється до +26: погода на 27 квітнявсі новини дня
Прес-релізи
IT та зв'язок
05.09.2015 686

Cloud = центр обработки данных? Центр обработки данных = облако? Или это совершенно разные вещи?

Термины "облачное хранилище" и "ЦОД" могут показаться вам жаргонными словами, которые по сути обозначают одну и ту же инфраструктуру, но общего у этих двух вычислительных систем меньше чем вы могли бы подумать, несмотря на то что они обе используются как банки данных.

Основные различия

Основное различие между облачным хранилищем и ЦОД это то, что облако — является формой удаленного хранения данных в сети Интернет, в то время как центр обработки данных физически хранит информацию клиентов на аппаратной платформе и серверах в своей локальной сети. Облачные сервисы отдают свою IT-структуру на аутсорсинг сторонним специалистам, которые выполняют все обновления и текущее обслуживание. ЦОД же, как правило, имеет свой собственный ИТ-отдел.

Хотя оба сервиса созданы для хранения данных как физической единицы, только ЦОД может предоставить услугу размещения серверов и другого оборудования. Таким образом, поставщики облачных услуг выступают, в некотором роде, перекупщиками и используют центры обработки данных третьих лиц, для размещения на них своих облачных сервисов и ресурсов. Для хостинг целей поставщики облачных услуг часто размещают свое оборудование в нескольких ЦОД, которые расположены в различных географических точках, чтобы обеспечить доступность данных во время возможных отключений и сбоев одного из центров обработки данных.

Для компаний, рассматривающих использовать облачное хранилище или же воспользоваться услугами ЦОД, существует три основных фактора, влияющие на их решение:

  1. Потребности бизнеса;
  2. Безопасность данных и системы;
  3. Стоимость.

 Необходимы ли Вашему бизнесу услуги Центра обработки данных?

ЦОД идеально подходит для компаний, которые нуждаются в полной настройке системы под себя, что даст им абсолютный контроль над своими данными и оборудованием. Так как только одна компания будет использовать мощности инфраструктуры (сервера, размещенного клиентом), центр обработки данных более подходит для организаций, которые работают с множеством различных приложений в условиях сильных рабочих нагрузок. Однако Центр обработки данных имеет ограниченные возможности - как только вы установили свои сервера в ЦОД, вы не сможете изменить количество хранения данных и объемы нагрузки, которые они способны выдержать без приобретения и установки дополнительного оборудования.

С другой стороны, система облачного хранения данных может быть масштабируема в связи с потребностями вашего бизнеса достаточно быстро, путем смены вашего тарифного плана. Она имеет потенциально неограниченные возможности на основе предложений и планов обслуживания поставщика услуги. Одним из недостатков облачного хранилища является то, что у вас не будет такого контроля как при размещении в ЦОД, так как оборудование, на котором хранится ваша информация, принадлежит не вам, и, скорее всего, даже не вашему поставщику услуг, а третьей стороне. Кроме того, если у вас не личное облако внутри сети компании, то вы будете делиться ресурсами с другими пользователями в публичном облаке провайдера, что несомненно повлияет на скорость передачи данных.

Безопасность облачного хранилища против безопасности центра обработки данных

По причине того, что облако это «внешняя» форма хранения и вычисления данных, она менее безопасна и потребует большего количества ресурсов, чтобы обеспечить достаточный уровень безопасности. В отличие от центров обработки данных, где вы сами несете ответственность за безопасность собственных данных и оборудования, в случае с облаком - вы будете доверять свои данные стороннему поставщику услуг, который может и не обладать современными сертификатами безопасности. Если облако находится в нескольких ЦОД, которые находятся в разных местах, - то меры безопасности стоит применить для каждого отдельного ЦОД, который поддерживает облачное хранилище

Центр обработки данных также физически подключен к локальной сети, что облегчает обеспечение его безопасности. Только авторизированные лица могут получить доступ к информации, которая хранится на серверах, и к самим серверам. В отличии от ЦОД, к облаку можно подключится с любой точки, где есть интернет, лишь бы у вас были необходимые доступы. Это открывает широкий спектр точек входа, все из которых должны быть защищены, чтобы убедиться, что данные, передаваемые и из этих точек находятся в безопасности, и не попадут к злоумышленникам.

Стоимость

Для большинства малых предприятий, облако является более экономически выгодным вариантом, чем размещение собственных серверов в ЦОД. Ситуация с размещением своего серверного оборудования в ЦОД обойдется дороже облачного хранилища, хоть средние цены на размещение оборудования в Центрах обработки данных и не велики, но все равно вам придется выложить кругленькую сумму за покупку серверов или же взять их в аренду.

В отличие от ЦОД, облачные хранилища не требуют серьезных вложений и времени на подготовку для начала работ. Тем не менее, для крупного или стремительно развивающегося среднего бизнеса разумным решением будет воспользоваться услугами Центра обработки данных и разместить в нем свои собственные сервера, обеспечив тем самым более высокую надежность и безопасность.

Оценка материала:

5.00 / 1
Cloud = центр обработки данных? Центр обработки данных = облако? Или это совершенно разные вещи? 5.00 5 1
Прес-релізи / IT та зв'язок
05.09.2015 686
Еще материалы раздела «IT та зв'язок»