НОВИНИ ДНЯ: Особливий час: цим 5 знакам зодіаку Всесвіт готує великий подарунок до кінця грудня  У Кремлі зробили заяву щодо перемир’я з Україною на час виборів: подробиці  Продукти здорожчають на 10%: ціни боляче вдарять по кишенях українців  Міністра армії США Дрісколла раптово відсторонили від мирних переговорів - The Telegraph  У Путіна цинічно заявили, що "весь Донбас російський": деталі  Україна б’є як ніколи раніше: РФ стрімко втрачає нафтову інфраструктуру  Трамп формує нову коаліцію для протистояння Китаю, - Politicoвсі новини дня
Політика
Україна
10.09.2015 3105

Климкин рассказал, когда создадут трибунал по делу МН-17

Страны совместной группы по расследованию авиакатастрофы рейса МН-17 проведут встречу во время 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в сентябре для принятия решения о дальнейших шагах по созданию международного трибунала.

Об этом заявил постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев, сообщают Контракты со ссылкой на Укринформ.

"Сейчас страны, входящие в так называемую общую группу по расследованию - Голландия, Малайзия, Австралия, Бельгия, Украина - выводят формулу, каким должен быть следующий шаг для формирования этого трибунала. Очевидно, что к определенному решению страны придут, встретившись здесь, во время 70-й Генеральной Ассамблеи ООН", - отметил он.

При этом дипломат подчеркнул, что консультации на уровне экспертов, которые состоялись в конце августа, "свидетельствуют о настроенности стран продвигаться дальше".

Сергеев отметил, что в ООН большинство стран поддерживают позицию о создании трибунала и наказанию всех виновных в этом преступлении. По его словам, даже страны, на которые Россия оказывает постоянное давление, "нашли в себе мужество воздержаться от голосования и не голосовать "против", как хотелось бы Москве".

Широкая поддержка существует и суд будет создан в той или иной форме, подчеркнул дипломат.

Представитель Украины выразил уверенность, что ни одно вето России не остановит процесс установления и наказания виновных в трагедии, "потому что существуют другие механизмы кроме имеющихся в Совете Безопасности".

Оценка материала:

5.00 / 1
Климкин рассказал, когда создадут трибунал по делу МН-17 5.00 5 1
Політика / Україна
10.09.2015 3105
Еще материалы раздела «Україна»