НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Україна
13.10.2015 14592

В России придумали новую версию катастрофы малазийского Боинга

В России заявляют, что ракета, сбившая малазийский Boeing в небе над Украиной, была снята с вооружения российской армии в 2011 году.

Об этом заявил во вторник гендиректор концерна ПВО "Алмаз-Антей" Ян Новиков, сообщают Контракты со ссылкой на Украинскую правду.

"Нами доказано, что зенитной ракетой, сбившей Boeing в небе над Украиной, могла быть исключительно ракета 9М38 комплекса "Бук", запущенная из района населенного пункта Зарощенское. Последняя такая ракета была выпущена в Советском Союзе в 1986 году", — сказал Новиков на специальной пресс-конференции.

По его словам, окончательный и безопасный срок данного типа ракет, с учетом всех продлений, был определен в 25 лет, после чего они были сняты с вооружения российской армии.

Кроме того, в "Алмаз-Антей" заявляют, что если бы ракету выпустили из н.п. Снежное, как утверждают нидерландские специалисты, она не повредила бы левую сторону самолета. Снежное на момент катастрофы контролировали боевики.

РИА Новости сообщают, что в Зарощенском на момент катастрофы дислоцировались украинские силовики. Однако, на самом деле, на момент катастрофы сил АТО в Зарощенском не было.

В то же время многочисленные расследования показали, что ракета "Бука" была запущена с оккупированной пророссийскими террористами территории. Кроме того, есть многочисленные исследования, которые подтверждают, что установка "Бук" была завезена из России.

Это уже не первая версия, которую озвучивают в России. Сначала там заявляли, что самолет был сбит ракетой из украинского самолета, потом признали, что самолет был сбит из установки "Бук".

Оценка материала:

5.00 / 1
В России придумали новую версию катастрофы малазийского Боинга 5.00 5 1
Політика / Україна
13.10.2015 14592
Еще материалы раздела «Україна»