<
НОВИНИ ДНЯ: Макрон готовий обговорити ідею використання ядерних боєголовок для "захисту ЄС"- ЗМІ  "Харків – сакральна мета Путіна": генерал-лейтенант ЗСУ розповів, чи здатна РФ захопити місто  Щоб не тріскала й довго стояла: секрети випікання паски, про які ви не знали  День вишиванки 2024 року: коли, історія, українські традиції  Місцями з дощами, але дуже тепло — синоптики розповіли, в яких регіонах очікувати опадів  Майже пів мільйона: Британія шокувала втратами російської армії у війні в Україні  Рецепт овочевого салату з огірком, болгарським перцем, морквою та гострою заправкоювсі новини дня
Прес-релізи
Інше
31.10.2015 1806

Breguet transatlantique type XXI flyback: хранитель Золотого века

Охарактеризовать работу часового механизма Breguet можно одним единственным словом – естественность. Кажется, что человек не способен создать подобное чудо. Скорее, отыскать, добыть где-то в природе, очистить, как очищают самородок и теплым дыханием запустить шестерни и колесики, которые после этого уже никогда не остановятся. Вероятно, в этом роль человека – вдохнуть жизнь в благородный металл. А еще – создать достойное обрамление для совершенной механики, чтобы форму удостоить содержанию.

b4049ca9a1b2

Ремесло  

На самом деле, точный механизм – это результат мастерства ремесленника. И любой мастер Золотого века, в наши дни предстает художником. В компании сумели сохранить старые ремесленные традиции – в этом ценность и причина высокой стоимости часов Breguet. А золото используется лишь благодаря своим уникальным качествам – способности противостоять времени.

Хотя мануфактура основана в 1775 году, когда Золотой век уже был на исходе, Breguet все-таки удалось ухватить ускользающий дух того времени.

При создании современных часов широко используется ручной труд. Правда, теперь мастер вооружен куда лучше ремесленника конца 18 века – это и микроскопы, и 3D моделирование, и электронные весы. Но эскизы новых моделей до сих пор рисуются дизайнером карандашом на бумаге.

9b2e4c81a386

Среди владельцев часов Breguet изначально было много исторических личностей – это члены королевских династий, цари, военачальники, высшая аристократия, богема. Позже к ним добавились богатейшие фамилии Европы. Сегодня ситуация обстоит примерно так же – Breguet могут себе позволить лишь немногие.

Вклад в мировую часовую индустрию

Среди достижений мануфактуры выделяются следующие:

  • создание механизма автоподзавода;
  • разработка конструкции противоударной системы;
  • изобретение турбийона;

Сегодня этими изобретениями пользуется весь мир. Но Breguet не стоит на месте – в линейке появляются хронографы с четким предназначением. Transatlantique type XXI flyback – как раз из таких.

Transatlantique type XXI flyback: история появления

Корни модели уходят к истокам появления аэронавтики. Точнее, к моменту начала развития массовой военной авиации. Мы опустим историю появления и становления авиационной компании Breguet, потому что это отдельная большая тема. Поговорим лучше о часах.

Прародитель часов Breguet Transatlantique type XXI flyback, носивший тогда имя type ХI-XII, был частью приборной панели самолета. Его надежность была столь высока, что пилоты вынимали хронограф из торпед, чтобы пользоваться им на земле.

Для удобства к корпусу прилаживали кожаный ремень, но носить часы на руке все равно было неудобно (главным образом из-за размеров). Поэтому хронограф болтался на поясе, а во время полетов пилот надевал его на бедро.

Позднее министерство обороны Франции заказало компании определенное количество наручных часов. Линия получила название type XX. Для Breguet это была нетипичная модель, но к 80-м годам 20 века type XX стали культовыми часами и пользовались спросом на «гражданском» рынке.

К 50-летнему юбилею появления наручной версии авиаторских часов выпустили модель Transatlantique type XXI flyback. Расшифровать имя хронографа нетрудно:

  • слово Transatlantique - «трансатлантический» - это память о трансатлантическом перелете одного из членов династии Бреге, который был пионером французской авиации;
  • слово «type» - «вид» - в честь первых авиаторских хронографов;
  • XXI – это 21-й век;
  • «flyback» - быстрый возврат;

На этом термине стоит остановиться подробнее: эта функция позволяет мгновенно запускать и останавливать хронограф. Очень удобная штука для военных, которая позволяет контролировать и фиксировать время выполнения конкретной боевой задачи.

Гражданские характеристики

Хотя type XXI уже не назвать авиаторскими часами в чистом виде, но все функции хронографа для летчиков сохранены в полном объеме. Правда, для гражданской эксплуатации потребовались красивый дизайн и соответствующие материалы исполнения:

  • корпус (42 мм.);

Существует 3 варианта исполнения корпуса – титановый, как на сайте СтатусГрупп, стальной и золотой. Причем, если золото, то розовое. Толщина – 15.2мм. Водонепроницаемость – 100м. В торце, помимо заводной ручки, присутствуют две кнопки управления хронографом.

  • браслет;

Либо кожаный, либо из металла – сталь, титан. Золотой корпус идет исключительно с браслетом из крокодиловой кожи.

  • циферблат;

Бывает в двух вариациях – черный и коричневый. Разметка на обеих версиях одинаковая, цифры арабские. К основному циферблату, расположено еще три дополнительные шкалы – 12-часовой указатель истекшего времени; 30 минутный указатель истекшего времени; секундомер с малой секундной стрелкой. Кроме того, в положении 6 часов расположилось прямоугольное окошко с датой.

  • механизм с автоподзавлдом (583Q);

Запас хода около 40 часов. Количество деталей механизма – 319.

Имидж

Модель в сравнении со всеми линейками часов Breguet выглядит немного грубовато. Нет в ней изящества Золотого века. Этот стиль в часовой индустрии принято называть – «брутальный» или «спортивный». Однако специалистам компании удалось передать если не дух классики, то ощущение высочайшего качества. А качество – всегда превыше стиля и вне времени. Поэтому Transatlantique type XXI flyback – это достойная вещь для любого состоятельного и состоявшегося человека.

Оценка материала:

5.00 / 1
Breguet transatlantique type XXI flyback: хранитель Золотого века 5.00 5 1
Прес-релізи / Інше
31.10.2015 1806
Еще материалы раздела «Інше»
  • Игристые из разных стран мира — названия и характеристики Игристые из разных стран мира — названия и характеристики

    Игристое — легкий приятный на вкус алкоголь, который ассоциируется с новогодними праздниками и значимыми событиями. По привычке многие все его виды называют шампанским. При этом надпись Champagne может стоять только на винах, произведенных в Шампани классическим методом из определенных сортов винограда. Игристые, произведенные в других странах, имеют свои названия и характеристики, с которыми предлагаем вам ознакомиться.

    Інше 29.04.2024 102
  • Як урізноманітнити меню при ГВ? Як урізноманітнити меню при ГВ?

    Правильне і різноманітне харчування при грудному вигодовуванні (ГВ) відіграє ключову роль у забезпеченні не тільки здоров'я жінки, а й в розвитку і здоров'ї малюка. Дієта при ГВ повинна бути збалансованою, різноманітною і корисною, щоб забезпечити організм всіма необхідними поживними речовинами, та збагатити склад грудного молока.

    Інше 06.03.2024 276
  • 7 важливих порад на кожен день 7 важливих порад на кожен день

    Зір, даний природою, хороший від народження. Завдяки очам ми закохуємося в навколишній світ, але, як і будь-який орган, їх слід берегти. Найліпше допомагають це зробити профілактика та здоровий спосіб життя. Та в разі виникнення проблем потрібно негайно звернутися до лікаря, щоб скорегувати вади та повернути яскраві враження.

    Інше 27.02.2024 352
  • Час заборони: де і як люди обходили сухий закон, шукаючи горілку Час заборони: де і як люди обходили сухий закон, шукаючи горілку

    Горілка - купити з доставкою по Києву.

    Інше 20.01.2024 299
  • Практичне вивчення української мови: найкращий спосіб покращення знань для школярів Практичне вивчення української мови: найкращий спосіб покращення знань для школярів

    Коли дитина систематично виконує вправи з української мови та перевіряє їх за посібниками, її знання покращаться у найкоротший час.

    Інше 23.12.2023 310