<
НОВИНИ ДНЯ: Оладки з капустою: рецепт від Євгена Клопотенка  Розкрита одна з таємниць виникнення життя на Землі – дослідження  Виробник Iris-T анонсував передачу Україні ще однієї ЗРК найближчими тижнями  Російські кораблі створюють загрозу в Балтійському морі — очільник МЗС Швеції  Рецепт ніжного "Наполеону" з вишнею  Церковний календар на травень 2024 року: дата Великодня та інших важливих релігійних свят  Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великденьвсі новини дня
Політика
Україна
17.12.2015 1238

Боевики в Донбассе не готовы к полномасштабному наступлению – штаб АТО

Пророссийские террористы на Донбассе не готовы начать полномасштабное наступление и на некоторых направлениях готовятся к обороне.

Об этом заявил спикер пресс-центра штаба антитеррористической операции (АТО) Антон Миронович, сообщают Контракты со ссылкой на 112 Украина.

"По нашей информации, они не готовы перейти к полномасштабному наступлению. Мы все на это надеемся. Минские договоренности скоро должны уже завершиться, поэтому они пытаются любой ценой спровоцировать наших воинов на открытие огня в ответ, чтобы обвинить нас в нарушении договоренностей. Так же, по нашей информации, то, что они применяли на протяжении прошлой недели и запрещенные минометы и реактивные системы залпового огня по Красногоровке и Звездном, по данным наших специалистов, это ведется налаживание системы работы вражеских минометов, собственно, для оборонительных действий", - сказал он.

По его словам, ночью не зафиксировано обстрелов на луганском и мариупольском направлениях. Он отметил, что больше всего вооруженных провокаций было недалеко от Донецка.

"Боевики прибегают не только к вооруженным провокациям, ведя прицельный огонь по нашим военным. Также они на юго-западной окраине Горловки обстреляли подконтрольную им территорию. Таким образом они пытались обвинить силы АТО в том, что мы открывали огонь", - добавил он.

Спикер штаба также сообщил, что достаточно большие силы боевиков сконцентрированы ближе к донецкому аэропорту.

"Там, по нашей информации, у них не только стрелковое оружие, но и гранатометы, и минометы запрещенные, и даже танки. Это и вызывает тенденцию к применению оружия на этом участке", - пояснил он.

Оценка материала:

5.00 / 1
Боевики в Донбассе не готовы к полномасштабному наступлению – штаб АТО 5.00 5 1
Політика / Україна
17.12.2015 1238
Еще материалы раздела «Україна»