НОВИНИ ДНЯ: Гороскоп на 30 січня для всіх знаків зодіаку: час доленосних змін і повороту на краще  ЄС офіційно обмежив фінансові операції з РФ: як це вдарить по Кремлю  Погода готує випробування українцям: прогноз на 30 січня  Мир уже скоро? : що розповів Віткофф Трампові про переговори в ОАЕ  Трамп попросив Путіна не стріляти по Києву: що той відповів  Місячний гороскоп: що можна і чого не можна робити 30 січня  В Україні оголошено червоний рівень небезпеки: де вдарять морози до 30°всі новини дня
Бізнес
Економіка
22.12.2015 22089

Казахстан, Беларусь, Кыргызстан и Армения пошли против России

Страны Евразийского экономического союза - Казахстан, Беларусь, Кыргызстан и Армения - не поддержали Россию в вопросе отказа от зоны свободной торговли с Украиной, действующей в рамках СНГ.

Об этом журналистам заявил председатель коллегии Евразийского экономического союза Виктор Христенко после встречи президентов стран ЕАЭС в Москве, передает УНИАН.

"В течение этого полугода должны быть отработаны и правовые механизмы, которые позволяют национальным правительствам реализовывать свое право, заложенное в союзе, а именно: право на действия одностороннего национального уровня в рамках наднациональной системы, когда есть право на принятие мер, которым должен отвечать эффективный механизм их администрирования", - сказал Христенко.

По его словам, "на протяжении этого срока будет осуществляться не только мониторинг над последствиями Соглашения Украина и ЕС, но и выработка инструментов как правового, так и технико-технологического характера в том, что касается обмена информацией".

Кроме этого, президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что вопрос имплементации соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Евросоюзом обсуждался в узком составе президентами стран Евразийского экономического союза.

"Мы приняли решение - в течение первого квартала ряд вопросов мы изучаем и рассматриваем, как поступить, прежде всего, Казахстану и Беларуси, чтобы поддержать нашу союзническую Россию, тот указ, который подписал президент РФ, и в течение полугода мы переходим полностью на электронное декларирование товаров, которые будут перемещаться в рамках ЕАЭС", - сказал Лукашенко.

"Вы знаете, что с 1 января 2016 года начнет действовать соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом. Создается серьезная ситуация по зоне свободной торговли СНГ. Не только в России, но и у всех у нас есть определенные беспокойства по этому поводу", - сказал он.

По словам Лукашенко, "может сложиться ситуация, когда товар будет замещен товаром Евросоюза в Украине, их товар хлынет на нашу территорию".

"Еще больше у нас опасения, что товар Евросоюза с нулевой пошлиной, попав в Украину, если мы не защищаемся, по зоне свободной торговли СНГ попадает на территорию всего СНГ", - отметил он.

Оценка материала:

5.00 / 2
Казахстан, Беларусь, Кыргызстан и Армения пошли против России 5.00 5 2
Бізнес / Економіка
22.12.2015 22089
Еще материалы раздела «Економіка»