НОВИНИ ДНЯ: Ці знаки Зодіаку гребтимуть гроші лопатою до кінця зими  Повна окупація Донбасу до літа: військовий пояснив, чому Путін вчепився за регіон  Чверть усіх боїв на фронті - це український наступ, - Сирський  У Росії заговорили про ризик банківської кризи: прибутки падають, борги ростуть  2000 на медичне обстеження: як оформити картку і отримати гроші без «Дії»  Майкл Б'юррі попереджає про каскадні наслідки обвалу біткоїна  НБУ ухвалив важливе рішення щодо банківських платежів: подробицівсі новини дня
Політика
Світ
08.02.2016 1421

Путина назвали оккупантом еще одной страны

Президент Турции Реджеп Эрдоган раскритиковал Владимира Путина, назвав его по сути оккупантом.

Об этом он заявил в интервью турецкой газете Hurriyet, выдержки из которого приводит агентство Bloomberg.

Таким образом Эрдоган прокомментировал последние события в Сирии, где армия Асада при поддержке военно-космических сил России прорвала оборону умеренной оппозиции под Алеппо. Турецкий президент обратился к Владимиру Путину: "Что вы делаете в Сирии? Вы по сути являетесь оккупантом".

В интервью Hurriyet Эрдоган подверг критике также американцев за их контакты с сирийскими курдами. Недовольство президента вызвала поездка личного представителя Барака Обамы Бретта Макгарка в город Кобани, который контролируют вооруженные отряды курдов. "Как мы можем доверять вам? – обратился глава Турции к американцам – Кто ваш партнер – я или эти террористы из Кобани?".

На вопрос журналистов о возможных действиях Турции в том случае, если события будут развиваться по неожиданному сценарию, Эрдоган ответил, что национальные силы безопасности "готовы ко всевозможным сценариям".

"Мы не хотим совершить в Сирии ту же ошибку, что и в Ираке", — сказал Эрдоган, напомнив о том, как парламент Турции в 2003 году отклонил просьбу США использовать территорию Турции для вторжения в Ирак. "Важно видеть перспективу. В какой-то степени это [то, что происходит в Сирии] должно измениться", — заявил Эрдоган.

Оценка материала:

5.00 / 1
Путина назвали оккупантом еще одной страны 5.00 5 1
Політика / Світ
08.02.2016 1421
Еще материалы раздела «Світ»