НОВИНИ ДНЯ: Погода на 12 грудня: синоптики здивували прогнозом  Нацбанк продовжує утримувати облікову ставку через інфляційні ризики  Погода 12 грудня буде вітряною: насувається похолодання  Генсек НАТО назвав наступну ціль Росії  "Новий план Трампа" виявився зовсім не новим: чому це тривожний сигнал для України  Місячний гороскоп: що можна і чого не можна робити 12 грудня  12 грудня в Україні вітряно: синоптик попередила, де будуть дощі й навіть мокрий снігвсі новини дня
Політика
Світ
19.02.2016 1461

Россия вынуждена урезать оборонные расходы в этом году

Министерство обороны России в связи со сложной экономической ситуацией в стране сократит в этом году расходы на 5% или на 160 млрд руб.

Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на источники, близкие к руководству ведомства. Основной объем сокращений, по информации издания, придется на государственный оборонный заказ, который будет урезан на 7% или на 150 млрд руб. Реализовать данную цель, в первую очередь, планируется за счет переноса на будущее расходов на разработку ряда менее приоритетных программ, в основном - создания дорогостоящих систем в сфере обычных вооружений для сил общего назначения.

Меньше всего сокращение расходов коснется разработки и закупки вооружений для Ракетных войск стратегического назначения, атомных подводных лодок с баллистическими ракетами. В то же время могут быть отложены программы создания мобильного железнодорожного ракетного комплекса или стратегических бомбардировщиков нового поколения.

Примечательно, что расходы на развертывание новых соединений, на операцию Воздушно-космических сил в Сирии, а также затраты на содержание личного состава сокращать не будут.

Это не первое с начала кризиса сокращение военного бюджета. Так в 2015 году военные расходы России были уменьшены на 3,8%.

Оценка материала:

5.00 / 1
Россия вынуждена урезать оборонные расходы в этом году 5.00 5 1
Політика / Світ
19.02.2016 1461
Еще материалы раздела «Світ»