НОВИНИ ДНЯ: Гороскоп на 11 грудня за картами Таро: Скорпіонам - помилки, Ракам - натхнення  Польські МіГ-29 для України: про яку кількість літаків мова та в якому вони стані  До України іде похолодання: синоптикиня розповіла, якою буде погода цього тижня  Без Америки Європа у кризі — лідери шукають шляхи підтримки України та власної оборони  Синоптики попереджають про різкі температурні гойдалки по всій Україні  В Україні засекретили дані про кількість СЗЧ та дезертирства: причина  ISW розкрив блеф Путіна про “неминучу перемогу”: які реальні успіхи та втрати армії РФ цього рокувсі новини дня
Політика
Україна
22.04.2016 2023

Кандидат на пост командующего НАТО в Европе за передачу Украине летальных вооружений

Среди оружия, необходимого Украине для защиты своего суверенитета, также противотанковые ракетные комплексы Javelin, способные поражать хорошо защищенные цели.

Об этом заявил генерал армии США Кертис Скапарротти на слушании в комитете по делам силовых структур Сената США, сообщает Радио Свобода.

Как сообщается, Скапарротти является кандидатом на должность главнокомандующего объединенных сил НАТО в Европе и командующего войсками США в Европе, поддерживает объявленные ранее планы постоянной дислокации в Европе дополнительной танковой бригадной тактической группы войск США, чтобы противостоять агрессивным действиям России.

Также он высказался за то, чтобы дислоцировать в Средиземном море авианосец США, чтобы этим дать "стратегический сигнал" России, а также Ирану.

В США много политических и военных деятелей выступают за предоставление Украине летального оружия. В частности, нынешний главнокомандующий ОВС НАТО в Европе и командующий войсками США в Европе генерал Бридлав, который в ближайшее время завершает работу на этих должностях и которого заменит Кертис Скапарротти, тоже рекомендовал властям США не ограничиваться только нелетальной военной помощью Украине.

Как известно, в оборонном бюджете США на 2016 год предусмотрено предоставление 300 млн долларов на военную помощь Украине, из них 50 млн может быть использовано на оборонительные вооружения.

Весной 2016 США еще увеличили сумму средств на военную помощь Украине. Но речь идет только о разрешении президенту США предоставлять Украине оборонительные вооружения, а не о требовании к нему.

Президент США Барак Обама заявляет, что выступает за политическое, а не военное решение конфликта на востоке Украины. Его администрация пока отказывается предоставлять Украине оружие летального действия. Правда, при этом в Вашингтоне каждый раз подчеркивают, что это решение не окончательное и может быть изменено в случае эскалации агрессии России.

Оценка материала:

5.00 / 1
Кандидат на пост командующего НАТО в Европе за передачу Украине летальных вооружений 5.00 5 1
Політика / Україна
22.04.2016 2023
Еще материалы раздела «Україна»