НОВИНИ ДНЯ: Українці виїжджають за кордон через посилення обстрілів цивільної інфраструктури, - НБУ  Класика, якій немає рівних: названо найпопулярніший автомобіль у США  У Трампа зробили нову заяву про можливість миру між Україною та РФ  Замість "стелі цін": ЄС і G7 знайшли болючіші санкції проти російської нафти, - Reuters  "Нагадує те, що ми чули від Росії": у Норвегії розкритикували Стратегію нацбезпеки США  Що потрібно зробити до Нового року: 33 майже чарівних справ на грудень для гарного настрою  Зеленський зустрінеться зі Стармером і Мерцом: Макрон назвав дату та місцевсі новини дня
Бізнес
Економіка
30.06.2016 1715

"Газпром" назвал цену, по которой готов продавать газ Украине

"Газпром" готов начать поставки газа в Украину по цене в $167,57 за тысячу кубометров сразу после получения предоплаты.

Об этом заявил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер на пресс-конференции, сообщает "Интерфакс-Украина".

 

"Цена для Украины по формуле цены по контракту 2009 года составляет $167,57 на третий квартал. Предварительный счет для компании НАК "Нафтогаз Украины" выставлен. Для того, чтобы возобновить поставки, НАК должна всего лишь на всего сделать предоплату", – сказал он.

"Газпром" гарантированно поставит газа нашим украинским коллегам столько, сколько его будет оплачено", – добавил он.

По словам Миллера, действующий контракт не требует никаких дополнений для того, чтобы возобновить поставки газа в Украину, для этого достаточно сделать только предоплату.

При этом он заявил, "цена газа для Украины является ниже, чем на европейских торговых площадках по нашему контракту и покупка нашего российского газа для Украины является выгодной".

"Объемы, которые наши украинские коллеги заявляют на третий квартал, достаточно значительные – 3 млрд кубометров газа … И эти объемы абсолютно оправданны. Мы очень внимательно следим, как Украина ведет закачку газа в ПХГ. К сожалению, к сегодняшнему дню отставание от графика предыдущих двух лет по закачке газа в ПХГ составило уже больше 2,2 млрд кубометров газа. Это очень-очень большая величина", – сказал Миллер.

Агентство отмечает, что цена на второй квартал для Украины была $177.

Как известно, Украина не закупает российский газ с прошлой осени.

Оценка материала:

5.00 / 1
"Газпром" назвал цену, по которой готов продавать газ Украине 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
30.06.2016 1715
Еще материалы раздела «Економіка»