НОВИНИ ДНЯ: У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloombergвсі новини дня
Політика
Світ
26.07.2016 5971

Путин готов начать Третью мировую войну – экс-генерал НАТО

Президент России Владимир Путин может начать Третью мировую войну в любой момент.

Так считает британский генерал сэр Ричард Ширрефф, который был заместителем главнокомандующего вооруженных сил в Европе (SHAPE). В опубликованном отчете военный отмечает, что российский президент в целом уже имеет достаточно сил, чтобы начать захват Восточной Европы, передает "Польское Радио".

По мнению генерала, в течение нескольких часов президент РФ может принять решение о вторжении в Польшу.

Опубликованный доклад имеет название "Вооружение для отпугивания. Как Польша и НАТО должны противостоять возрождающейся России". Документ четко указывает: Польша и НАТО должны противодействовать России. В документе генерал Ширрефф утверждает, что существует большая потребность укрепления обороноспособности Польши для уменьшения желания неожиданного нападения со стороны России.

"Саммит НАТО в Варшаве был переломным моментом для Альянса. 28 государств имели особую возможность показать роль НАТО и его способность к обороне Европы и трансатлантического пространства. Польша должна играть в этом особенно важную роль", – говорится во вступлении к документу.

Отчет анализирует угрозы, которые создает Россия, учитывая стратегию НАТО с особым вниманием к северо-восточному региону – Польше и стран Балтии.

В документе содержатся рекомендации относительно того, как следует реформировать польскую оборону в связи с новой угрозой войны в восточном регионе НАТО, которая является крупнейшей со времен окончания холодной войны.

Генерал Ширрефф считает, что для оправдания войны с Западом Путин может легко использовать привычную ему пропаганду.

Россия уже начала ряд крупных военных маневров, а массовая мобилизация проходит вдоль границы с Восточной Европой.

"Существует большое подозрение, что это может стать прикрытием для истинных перемещений войска, что позволило бы российской армии начать войну так быстро, что НАТО не сможет ее остановить", – говорится в отчете.

Ширрефф отмечает, что единственным способом сдержать Путина от начала большого конфликта с Восточной Европой является значительное увеличение численности войск в Польше. А это означает также масштабное расположение войск из США и Великобритании.

Оценка материала:

5.00 / 2
Путин готов начать Третью мировую войну – экс-генерал НАТО 5.00 5 2
Політика / Світ
26.07.2016 5971
Еще материалы раздела «Світ»