НОВИНИ ДНЯ: Як киянам платити за тепло під час відключень опалення: з’явилося пояснення  10 квітів, які принесуть удачу та процвітання: що посадити в саду 2026 року  НБУ знизив облікову ставку, але погіршив прогноз інфляції  Фінансовий гороскоп лютий 2026 року - чому Овнам, Терезам і Козорогам не можна ризикувати — Астрологія  "Тіньовий флот" та удар по нафті: Сибіга назвав способи, як ЄС може дотиснути Росію  Гороскоп на 30 січня за картами Таро: Тельцям - стабільність, Рибам - щастя  НБУ знизив облікову ставку до 15%: чому він це зробиввсі новини дня
11.08.2016 2892

Казахстан готов выпускать топливо для АЭС Украины

И проявляет интерес к проекту строительства в Украине завода по его производству.

Национальная атомная компания Казахстана "Казатомпром" заинтересована в развитии сотрудничества с Украиной по различным направлениям ядерно-топливного цикла, включая изготовление ядерного топлива в Казахстане для нужд украинских АЭС, сообщило агентство "Интерфакс-Украина".

Руководство "Казатомпрома" и представители Минэнерго Казахстана планируют провести встречу с представителями Министерства энергетики и угольной промышленности Украины. "В ходе встречи будут обсуждаться вопросы двустороннего сотрудничества в области атомной энергетики, по итогам которого надеемся выработать согласованные предложения по взаимовыгодным направлениям и проектам", - сказал представитель компании.

Дата встречи пока согласовывается.

Между тем ранее глава Минэнергоугля Украины Игорь Насалик сообщал, что Казахстан проявляет интерес к проекту строительства в Украине завода по производству ядерного топлива.

"18 августа я лечу в Казахстан, где также один из вопросов, что они хотят достраивать завод ядерного топлива в Украине", - говорил И.Насалик.

В настоящее время РФ обеспечивает поставки почти 95% ядерного топлива для украинских АЭС.

Украина ранее при содействии российского "ТВЭЛа" планировала построить на своей территории завод по производству топлива для АЭС. Однако впоследствии официальные лица страны заявили об отказе от партнерства с РФ при строительстве завода. В настоящее время Киев ведет переговоры об участии в этом проекте с американской Westinghouse. Параллельно идет процесс по квалификации ядерного топлива этой компании на АЭС Украины.

Westinghouse в конце апреля 2016 года объявила о расширении своего предприятия по выпуску ядерного топлива в Швеции для обеспечения возрастающих поставок для реакторов российского дизайна ВВЭР-1000 в Украину и другие страны Восточной Европы.

"Казатомпром" - национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных энергетических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. "Казатомпром" входит в число ведущих уранодобывающих компаний мира.

Оценка материала:

5.00 / 1
Казахстан готов выпускать топливо для АЭС Украины 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
11.08.2016 2892
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»