НОВИНИ ДНЯ: Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Українівсі новини дня
Політика
Україна
18.08.2016 6578

Турчинов назвал два сценария Кремля в отношении Украины

Несмотря на стратегическое намерение Кремля подчинить Украину, ситуация может развиваться по двум основным сценариям.

Такое мнение высказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов в статье «Национальная безопасность Украины: вызовы и приоритеты», опубликованной в среду в газете «Голос Украины».

По словам Турчинова, первый сценарий - военный - это «полномасштабная военная агрессия, которая сейчас является самой проблемной и опасной для самого Кремля, но к осуществлению которой ВС РФ упорно готовятся».

Однако более вероятным, по мнению секретаря СНБО, есть второй сценарий - гибридный.

«Этот сценарий предполагает продолжение боевых действий малой интенсивности на Донбассе, что не исключает возможности локальных наступательных операций российских регулярных и иррегулярных подразделений, а также подрывной деятельности на остальной территории Украины. При этом россияне сознательно и системно нарушают Минские соглашения, постоянно обстреливая позиции наших войск, в том числе из тяжелого оружия, запрещенного этими соглашениями», - сказал Турчинов.

Он подчеркнул, что долгосрочный характер российской угрозы на фоне устойчивых тенденций роста нестабильности в Европе и мире формирует внешнюю среду безопасности вокруг Украины и определяет высший приоритет политики нашей национальной безопасности.

«Только успешная и последовательная политика, исходящая из максимально эффективного использования собственных ограниченных человеческих, финансовых, материально-технических и информационных ресурсов, неуклонное продвижение в направлении европейской и евроатлантической интеграции, а также всестороннее развитие взаимодействия со стратегическими союзниками, в том числе в сфере налаживания военно-технического сотрудничества, позволит защитить интересы Украины и создать синергетический эффект национального единства и международного сотрудничества», - заявил Турчинов.

В этих условиях, подчеркнул он, высшим национальным приоритетом является дальнейшее укрепление сектора безопасности и обороны. «В ходе внешней агрессии развитие Вооруженных сил, Национальной гвардии, Службы безопасности Украины, правоохранительных и разведывательных органов являются, без преувеличения, условием выживания независимой Украины и ее прогресса. На этом нельзя экономить деньги. Финансы не понадобятся, если мы не сможем защитить государство», - подчеркнул Турчинов.

По убеждению секретаря СНБО, военная реформа «должна обеспечить полный отказ от российско-советского отношения к солдату как к пушечному мясу и введение главного принципа НАТО - безусловной важности сохранения жизни военнослужащих при исполнении боевых задач». «Прохождение военной службы должно открывать социальную лестницу, стать обязательным условием для политической или государственной карьеры, быть общественно престижным и материально привлекательным», - сказал он.

Вместе с тем, считает Турчинов, следует усилить демократический гражданский контроль над сектором безопасности и обороны: политики должны не только контролировать военных, но и нести свою долю ответственности за принятые ими решения и их последствия.

Турчинов отметил, что в условиях противостояния с РФ Украина не может отказаться от призыва: «Потребность в подготовленных резервах слишком велика и критична для выживания государства».

Секретарь СНБО также заявил, что уже во втором полугодии 2016 года все мобилизованные должны вернуться домой. «Но в случае серьезного обострения на фронте новая мобилизация будет объявлена незамедлительно», - подчеркнул он.

Оценка материала:

5.00 / 2
Турчинов назвал два сценария Кремля в отношении Украины 5.00 5 2
Політика / Україна
18.08.2016 6578
Еще материалы раздела «Україна»