<
НОВИНИ ДНЯ: Вівсяно-картопляні котлети: рецепт пісної страви  Синоптикиня повідомила, якою буде погода у Вербну неділю і на Великдень  Кулеба: повернення військовозобов'язаних до України є питанням справедливості  Соціологи оцінили рівень готовність українців до мобілізації  На яку погоду чекати у травні: відповідь метеорологині  Українським студентам готують кардинальні зміни: розбір закону про виші  НБУ перевищив очікування банкірів: облікову ставку знижено на один відсотковий пунктвсі новини дня
Прес-релізи
Інше
07.09.2016 907

Виды нагрузок подключаемых с бензиновому генератору

Бензиновый генератор часто используется в качестве резервного источника питания для дома или дачи. Среди преимуществ бензогенераторов можно выделить: компактность, простоту транспортировки в нужное место, относительно невысокая стоимость по сравнению с дизельными электростанциями. Однако прежде чем купить такой генератор следует обратить внимание на несколько моментов.

Типы подключаемых нагрузок

Бензогенератор вырабатывает переменный ток напряжением 220 В и частотой 50 Гц. Нагрузки которые можно подключать к бензиновому генератору подразделяются на два типа: активные и реактивные (индуктивные).

К активным нагрузкам можно отнести такие типы нагрузок как лампы накаливания, обогреватели, утюги. У таких потребителей практически вся потребляемая энергия преобразуется в тепло. Для расчета суммарной мощности таких потребителей достаточно сложить можности каждого отдельного потребителя.

Термин “реактивная мощность” обозначает часть электроэнергии (реактивную составляющую), которая расходуется на создание электромагнитного поля, возникающего при переходных процессах в оборудовании. Такое оборудование как правило содержит индуктивные или емкостные составляющие (катушки индуктивности, конденсаторы и пр.). К таким нагрузкам можно отнести потребителей имещих электродвигатель: электрический насос, стиральную машину, холодильник и пр. В технических характеристиках такого оборудования указывается его активная мощность в Вт а также cosµ (коэффициент мощности). Значение cosµ указывает на ту часть потребляемой электроэнергии, которая преобразуется в активную мощность (например при cosµ = 0,7, 70% будет потрачено на выполнение полезной работы, в свою очередь оставшиеся 30% составят реактивную мощность).

Например, если в техническом паспорте элекрической дрели указана мощность 600 Вт и cosµ = 0.6, то ее потребляемая мощность будет равна 600Вт / 0,6 = 1000 Вт.

Пусковые токи

Важно помнить о высоких пусковых токах электродвигателей (реактивный вид нагрузки), которые в момент включения более чем в несколько раз превышают значения указанные в технической документации. У некоторых типов реактивной нагрузки в момент запуска потребление энергии увеличивается в 7-9 раз, поэтому перед запуском подобных устройств необходимо убедиться что бензиновая электростанция имеет достаточную мощность (учитывая пусковые токи подключаемого оборудования) а также отключить всех остальных потребителей (активные нагрузки следует подключать в последнюю очередь к бензиновому генератору).

Типы генераторов генераторов переменного тока

Существует два типа электрогенераторов - синхронный генератор и асинхронный генератор. Они имеют ряд технических и конструктивных различий.

Синхронный генератор оборудован катушками индуктивности на роторе. Такой генератор легче переносит пусковые токи и вырабатывает более качественный ток. Синхронные генераторы  способны обеспечить поддержку напряжения в сети с высокой точностью (отклонения не превыщает 5%), поэтому к ним можно подключать высокочувствительную к перепадам напряжения технику (компьютеры, телевизоры и пр.).

Система охлаждения синхронного генератора работает по принципу протягивания воздуха через генератор. Поэтому находящиеся в воздухе частицы грязи, пыли и воды могут попасть в бензогенератор и со временем привести к его поломке, что является недостатком данного типа генераторов.

Асинхронный генератор более простой в конструктивном отношении и следовательно более долговечнен и надежен. Такой генератор имеет закрытую конструкцию и следовательно лучше защищен от внешних факторов и воздействий (пыль, вода, нрязь).

Однако есть и недостатки. Асинхронный генератор хуже переносит высокие пусковые токи (реактивный вид нагрузки), поэтому его можно применять только для подключения активных типов нагрузки. Также, качество вырабатываемого тока у асинхронных генераторов хуже чем у синхронных, соостветственно к ним не рекомендуется подключать высокочувствительную к перепадам напряжения технику.

Оценка материала:

5.00 / 1
Виды нагрузок подключаемых с бензиновому генератору 5.00 5 1
Прес-релізи / Інше
07.09.2016 907
Еще материалы раздела «Інше»