<
НОВИНИ ДНЯ: Росія вкрала у ЗСУ технологію ураження цілей та активно застосовує на фронті – BILD  Чи зможуть далекобійні ATACMS повністю знищити Кримський міст: відповідь експерта  Тепло, хмарність та подекуди грози: прогноз погоди на 29 квітня  Мобілізація, сесія НМТ, правила для водіїв та свята: на які зміни чекати у травні  Фінансовий гороскоп на тиждень: на кого зі знаків зодіаку чекає прибуток 29 квітня – 5 травня  Що зірки нам пророкують: гороскоп на 29 квітня-5 травня 2024 року  Дощі та грози, але не всюди. Синоптики розповіли про погоду на 29 квітнявсі новини дня
Прес-релізи
Інше
11.09.2016 529

Все о ромашках от BuketLand

История возникновения самого названия «ромашка» произошло от полного названия цветка – «романовая трава», что в переводе с польского языка от слова «романа» означает «римский».

Любимое растение народа - ромашка

Совсем неспроста ромашку гордо называют королевой лугов и полей, а также сравнивают с маленьким солнышком, которое можно подержать в руках. Этот цветок стал прародительницей такой любимой для многих хризантемы. Пожалуй, не существует на Земле такого человека, который бы не знал такого простого, но в тоже время необыкновенного растения как ромашка. 

История возникновения самого названия «ромашка» произошло от полного названия цветка – «романовая трава», что в переводе с польского языка от слова «романа» означает «римский». В быту название стало более упрощенным и так и осталось до наших дней нежным и веселым словом «ромашка». Еще можно услышать такие названия цветка как поповник, романок, марьяша и тягун – и все это наша любимая ромашка.

Для многих может быть удивлением, что на сегодняшний день существует более 350 разновидностей этого чудного растения. И что не может не радовать – более 30% из них произрастает на просторах нашей страны. Ромашка стала настоящим олицетворением русской красоты и природы, у многих она неизменно ассоциируется с просторными лугами и полями. 

Уникальные свойства ромашки

Ромашка известна не только своей простой красотой, а и изумительными лечебными свойствами. Так, египтяне еще с давних времен использовали настои из ромашки в качестве отменного жаропонижающего средства. Испокон веков это растение не только лечило от всевозможных недугов, а и придавало некий шарм благодаря своей красоте и душистому аромату. Кстати, по сегодняшний день ромашка широко используется в ароматерапии, особенно в сочетании с тимьяном и лавандой. Такая смесь способна подарить покой и расслабление, благотворно подействовать на Вашу нервную систему и вообще, очень умиротворяюще повлиять на Ваше настроение.

В косметологии основное применение ромашки в качестве отменного средства, обладающего отбеливающим эффектом для кожи, а также в качестве настоек для мытья головы, что способно сделать волосы шелковистыми и мягкими при регулярном использовании.

Выращивая ромашку в саду, Вы сделаете последний намного светлее и зрительно просторнее. Существует интересный факт о ромашковом поле. Если в ветреную погоду выйти на луг, усеянный ромашками, можно услышать легкий шелест. За это ромашку наградили еще одним названием – «удивленный глаз». А все из-за того, что нежные реснички-лепестки ромашки создают необыкновенно завораживающий звук, который заставит Вас на самом деле удивиться. Проверите?

Оправданная любовь к ромашкам

Не многим известен также тот факт, что именно такая простая и привычная для нас ромашка была посвящена Богу Солнца - Ра - в Египте. И ведь неспроста именно это растение стало символизировать солнце и теплоту. Любовь к ромашке у народа переросла в красивые предания и приметы. Одно из самых известных гаданий о любви – «Любит, не любит» - основывается тоже на ромашке. А по древним преданиям существует легенда о том, что в том месте куда упадет звезда, вырастает ромашка.

Превосходство ромашки заключается также в том, что букет из этих цветов можно дарить как девушкам и юным девочкам, так и женщинам постарше. И в том, и в другом случае этот подарок станет олицетворением чистоты и искренности, а еще тепла и добрых намерений. Казалось бы, что самые простые букеты состоят из одного сорта растений. Но это не про ромашку. Ее существует настолько много и она может быть настолько разнообразной, что собрать букет из ромашек разного сорта превращается в настоящее искусство. Например, в осеннем саду нередко встречается ромашка с желтыми листьями – рудбекия. Она символизирует теплые летние дни и в букете с белой ромашкой дарит невероятной красоты ощущение продленного лета. Если Вы желаете заказать доставку ромашек Вашей второй половинке, Вам сюда.

Оценка материала:

5.00 / 1
Все о ромашках от BuketLand 5.00 5 1
Прес-релізи / Інше
11.09.2016 529
Еще материалы раздела «Інше»
  • Игристые из разных стран мира — названия и характеристики Игристые из разных стран мира — названия и характеристики

    Игристое — легкий приятный на вкус алкоголь, который ассоциируется с новогодними праздниками и значимыми событиями. По привычке многие все его виды называют шампанским. При этом надпись Champagne может стоять только на винах, произведенных в Шампани классическим методом из определенных сортов винограда. Игристые, произведенные в других странах, имеют свои названия и характеристики, с которыми предлагаем вам ознакомиться.

    Інше 29.04.2024 81
  • Як урізноманітнити меню при ГВ? Як урізноманітнити меню при ГВ?

    Правильне і різноманітне харчування при грудному вигодовуванні (ГВ) відіграє ключову роль у забезпеченні не тільки здоров'я жінки, а й в розвитку і здоров'ї малюка. Дієта при ГВ повинна бути збалансованою, різноманітною і корисною, щоб забезпечити організм всіма необхідними поживними речовинами, та збагатити склад грудного молока.

    Інше 06.03.2024 276
  • 7 важливих порад на кожен день 7 важливих порад на кожен день

    Зір, даний природою, хороший від народження. Завдяки очам ми закохуємося в навколишній світ, але, як і будь-який орган, їх слід берегти. Найліпше допомагають це зробити профілактика та здоровий спосіб життя. Та в разі виникнення проблем потрібно негайно звернутися до лікаря, щоб скорегувати вади та повернути яскраві враження.

    Інше 27.02.2024 352
  • Час заборони: де і як люди обходили сухий закон, шукаючи горілку Час заборони: де і як люди обходили сухий закон, шукаючи горілку

    Горілка - купити з доставкою по Києву.

    Інше 20.01.2024 299
  • Практичне вивчення української мови: найкращий спосіб покращення знань для школярів Практичне вивчення української мови: найкращий спосіб покращення знань для школярів

    Коли дитина систематично виконує вправи з української мови та перевіряє їх за посібниками, її знання покращаться у найкоротший час.

    Інше 23.12.2023 310