<
НОВИНИ ДНЯ: Чи залишиться Україна без допомоги у разі перемоги Трампа на виборах: у МЗС Польщі здивували заявою  Скасування маршу "Безсмертний полк" в РФ: британська розвідка пояснила, з чим це пов'язано  Прокляття фараона: яку небезпеку приховують давньоєгипетські гробниці  Місцями з дощами, але дуже тепло — синоптики розповіли, в яких регіонах очікувати опадів  Грози, дощі, сильний вітер: де 29 квітня в Україні очікується негода  Тепло, хмарність та подекуди грози: прогноз погоди на 29 квітня  Мобілізація, сесія НМТ, правила для водіїв та свята: на які зміни чекати у травнівсі новини дня
12.09.2016 1320

Агрохолдинг «Мрия» договорился о реструктуризации долгов

Агрохолдингу «Мрия» удалось договориться с Координационными комитетами банков-кредиторов и бондхолдеров «Мрии» о реструктуризации задолженности

Об этом сообщил генеральный директор компании Саймон Чернявский, пишут Контракты.

«Этот кейс знаковый, он беспрецедентный, и ключевые основные инвесторы страны следят за тем, как «Мрия» будет проходить реструктуризацию», - сказал Саймон Чернявский.

По данным агрохолдинга, его долговой портфель составляет $1,1 млрд, но в результате реструктуризации он сократится в 3,3 раза – до $330 млн.

По словам Романа Никитова, представителя компании ICU, которая выступает советником обоих комитетов кредиторов агрохолдинга, по результатам реструктуризации 100% акционерного капитала агрохолдинга «Мрия» будет принадлежать кредиторам и менеджменту: 50-54% - необеспеченным кредиторам, а 37-42% - провайдерам рабочего капитала на 2015-16 годы. Роман Никитов уточнил, что эти цифры будут уточнены в ходе переговоров.

Еще 7,5% акционерного капитала «Мрии» будет предоставлено топ-менеджменту в качестве мотивационного пакета.

По словам Романа Никитова, условия реструктуризации предполагают создание инструмента, который обеспечит кредиторам контроль над акционерным капиталом «Мрии». «Такой инструмент является беспрецедентным – не было случаев на территории, как минимум, бывшего Советского Союза, когда кредиторы совместно консолидировано брали под контроль компанию и управляли операционной деятельностью», - сказал он.

Роман Никитов отметил, что условия реструктуризации были представлены 2 сентября и всем кредиторам было предложено присоединиться к группе кредиторов, которые эти условия уже согласовали.

«Те кредиторы, которые присоединятся  к данным условиям, смогут получить, по расчетам менеджмента, от 25 до 45% возврата их номинального долга. Те, кто не присоединятся, в любом случае,  смогут рассчитывать на возврат, но уже на пропорцию остаточных активов тех заемщиков, которым были выданы кредиты согласно законодательству Украины или Кипра», - сказал он.

Роман Никитов рассказал, что команда Саймона Чернявского была выбрала комитетом кредиторов в январе 2015 года в рамках тендера. Новые управленцы зашли «фактически на пустую компанию с секретарем и охранником - все остальные сотрудники были уволены или отпущены в бессрочный отпуск», - сказал он.

По словам представителя ICU, новому руководству «Мрии» ставилась задача восстановить операционную деятельность компании, для чего нужно было взять под контроль основные активы, поскольку предыдущие собственники агрохолдинга активно переписывали договора аренды земли, незаконно продавали и выводили из «Мрии» технику, права собственности на инфраструктурные объекты. «Команде Саймона удалось взять под контроль более 140 юридических лиц группы компаний «Мрии» как в Украине, так и за рубежом, взять под контроль и обеспечить сохранность основных активов, которые составляют 180 тыс. га земель и около 600 тыс тонн хранения, а также – вернуть большую часть украденной бывшим руководством техники», - сказал Роман Никитов.

По словам менеджера, новой команде удалось восстановить бухгалтерские и управленческие данные, которые были удалены или искажены, удалось восстановить отчетность компании по международным стандартам. Также руководство «Мрии» смогло привлечь новый рабочий капитал в объеме свыше $70 млн. «На самом деле, этой команде удалось сделать практически невозможное – восстановить операционную деятельность одной из некогда успешных компаний в аграрном секторе», - сказал Роман Никитов.

Как сообщалось, агрохолдинг «Мрия» был основан в 1992 году и начал бизнес с аренды 50 га земли. К 2010 году земельный банк агрохолдинга вырос до 230 тыс га, а прибыль составила $145 млн. В 2014 году агрохолдинг объявил технический дефолт, а долги компании составили $1,3 млрд. Четыре месяца спустя кредиторы добились контроля над предприятием и назначили свой менеджмент.

Основателем агрохолдинга «Мрия» является Иван Гута, его сын Николай Гута до дефолта занимал должность гендиректора компании. Интерпол объявил Николая Гуту в розыск, подозревая его мошенничестве. Менеджмент и руководство компании манипулировали с финансовой отчетностью компании.

Иван Гута в конце апреля объявил о создании новой компании - ООО «Аграрная Городница», корпоративные права на которую арестованы вместе с движимым и недвижимым имуществом семьи Гут и экс-руководства «Мрии».

Оценка материала:

5.00 / 1
Агрохолдинг «Мрия» договорился о реструктуризации долгов 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
12.09.2016 1320
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»