НОВИНИ ДНЯ: "Швидше, швидше, швидше": США тиснуть на Україну, вимагаючи підписати мирну угоду  Не маємо єдиної думки щодо Донбасу: Зеленський пояснив, чому не погоджується з планом США  Штрафи за новорічні ялинки: яку відповідальність передбачено 2025 року  Вифлеємський вогонь миру доставили до України: що це за традиція  Народні прикмети і забобони, що пов’язують декабрист із долею та енергетикою оселі  Хмарний тиждень попереду: детальний прогноз на найближчі дні  Антирекорд з довіри: Мерц зіткнувся з падінням рейтингів та загрозою від АдН, - Bloombergвсі новини дня
Бізнес
Економіка
15.10.2016 17:08 4429

Гройсман назвал Пенсионный фонд "дырой" размером в 150 миллиардов

Пенсионный фонд, дефицит которого составляет почти 150 млрд гривен, является "дырой" для госбюджета и вызовом для нынешних пенсионеров.

Об этом в интервью УНИАН заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

 

"Это дыра почти в 150 млрд. И это огромный вызов для всего государства. Для тех, кто уже сейчас пенсионеры – это вызов де-факто. Потому что треть людей в стране сидят на минимальной пенсии. Это – издевательство. Такую систему надо перестраивать", - подчеркнул Гройсман.

Он отмечает, что есть и другие проблемы, которые не решались десятилетиями".

"В Украине два с половиной миллиона граждан, которые не делают взносы в Пенсионный фонд. Но когда они выходят на пенсию, они идут в ПФ за пенсией, как за святой водой. Справедливо ли это в отношении десятков миллионов других граждан? Нет, не справедливо. Здесь надо тоже найти решение...", - рассказал Гройсман.

Как сообщалось, из 12,5 млн пенсионеров, которые проживают в Украине, 7,5 млн имеют расчетный базовый размер пенсии меньше, чем прожиточный минимум из-за того, что с 2012 года правительство не проводит перерасчет ранее назначенных пенсий.

Для выравнивания пенсий необходимо проводить ежегодный перерасчет пенсий или осовременивание. Однако он не проводился с 2012 года. Из-за этого есть пенсионеры, которые получают пенсию в размере 920 грн при минимальном ее размере на сегодняшний день 1074 грн.

Оценка материала:

5.00 / 1
Гройсман назвал Пенсионный фонд "дырой" размером в 150 миллиардов 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
15.10.2016 17:08 4429
Еще материалы раздела «Економіка»