НОВИНИ ДНЯ: На чотири знаки Зодіаку чекає доленосний переворот найближчим часом: хто вони  Чи будуть вибори під час війни: історик оцінив шанси і позицію українців  Хто насправді може припинити війну в Україні за 24 години: експерт відповів  Чи готовий Путін завершити війну: історик оцінив стратегію і ресурси РФ  Харизма замість знань: Трамп пояснив вибір Стіва Віткоффа для важливих перемовин  Не пропустіть: дати колядування, щедрування та посівання за новим стилем 2025–2026  Путін підписав закон, який дозволяє вилучити житло на окупованих територіяхвсі новини дня
02.11.2016 666

Кабмин не захотел заключить с Yuzgaz соглашение по разработке месторождений газа на Юзовской площади

Конкурс по привлечению инвестора для разработки Юзовской площади был объявлен еще в конце октября прошлого года.

Кабинет министров Украины отказал нидерландской Yuzgaz B. V. в участии в соглашении о разделе продукции (СРП) по Юзовской площади (Харьковская и Донецкая обл.), сообщил «Интерфакс-Украина».

Соответствующее решение правительство приняло на заседании в Киеве в среду.

"Поддержать предложение министра энергетики и угольной промышленности Украины по отказу ООО "Надра Юзовска" в уступке прав и обязанностей, определенных СРП в пределах участка "Юзовского", - указано в решении правительства.

Как сообщалось, в конце октября 2015 года ООО "Надра Юзовская", подконтрольная НАК "Надра Украины", объявила новый конкурс по привлечению инвестора для разработки Юзовской площади. Победителем этого конкурса в конце июля была объявлена Yuzgaz B. V. (Нидерланды).

Основателем компании является инвестиционный фонд Emerstone Energy, входящий в Emerstone Capital Partners бизнесмена Ярослав Кинаха (Jaroslav Kinach). Я.Кинах также являлся президентом Iskander Energy, которая планировала заниматься восстановлением скважин по добыче метана угольных пластов в Донецкой области. В 90-х годах прошлого века он возглавлял представительство Европейского банка реконструкции и развития в Украине.

Юзовский участок площадью 7886 кв. км находится в Днепровско-Донецком нефтегазоносном бассейне на территории Донецкой и Харьковской областей. По оценкам "Надра Украины", потенциал Юзовской площади превышает 3 трлн куб м условного топлива, а базовый сценарий ее разработки предполагает выход на ежегодную добычу в 10 млрд куб. м, оптимистический – в 20 млрд куб. м.

Оценка материала:

5.00 / 1
Кабмин не захотел заключить с Yuzgaz соглашение по разработке месторождений газа на Юзовской площади 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
02.11.2016 666
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»