НОВИНИ ДНЯ: Не хочу слабкої позиції України: Зеленський пояснив готовність до виборів під час війни  Путін оголосив новий наказ щодо війни в Україні  Гороскоп на 12 грудня для всіх знаків зодіаку: день підштовхне до сміливих рішень  Військові після СЗЧ більше не зможуть обрати бригаду? Що кажуть у Генштабі  Гороскоп на 12 грудня за картами Таро: Терезам - вибір, Козерогам - зустріч з друзями  Дозволить обійти Орбана. ЄС запустив план вступних переговорів з Україною з 10 пунктів  Погода на 12 грудня: синоптики здивували прогнозомвсі новини дня
Бізнес
Економіка
01.12.2016 1008

В НБУ рассказали, почему падает гривня

Обострение политической напряженности, имевшее место в течение ноября, несмотря на благоприятные фундаментальные внешние факторы, привело к усилению девальвационного давления на гривню.

Об этом говорится в макроэкономическом и монетарном обзоре за ноябрь 2016 года, сообщает пресс-служба НБУ.

"Соблюдая режим плавающего обменного курса, НБУ сглаживал чрезмерные колебания, не мешая доминирующим тенденциям на валютном рынке. Такие действия способствовали стабилизации ситуации на валютном рынке", - говорится в сообщении.

В НБУ отмечают, что на фоне в целом благоприятных внешних цен на сырьевые товары и значительных объемов экспорта, фундаментальные факторы перевесили влияние ситуативных факторов.

"Это не только обусловило укрепление обменного курса гривни во второй половине месяца, но и позволило НБУ возобновить покупку иностранной валюты для пополнения международных резервов. Так, чистое сальдо операций по приобретению НБУ иностранной валюты в ноябре (по состоянию на 29 ноября 2016) составляло 32,4 млн долл. США", - отмечают в НБУ и добавляют, что официальный обменный курс гривни по отношению к доллару США в ноябре незначительно девальвировал - на 0,6% в месячном измерении (6,9% с начала года).

Оценка материала:

5.00 / 1
В НБУ рассказали, почему падает гривня 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
01.12.2016 1008
Еще материалы раздела «Економіка»