НОВИНИ ДНЯ: Пєсков натякнув на "нову можливість" завершення війни: що його вразило у стратегії США  Україна заморозила активи головного придністровського "олігарха", - ЗМІ  Ракети Taurus для України: чому у Німеччині затягують з рішенням  В Україні планують збільшити кількість військових капеланів  Чи будуть морози та сніг в Україні цієї зими — прогноз синоптикині  У Держдепі США засумнівалися у партнерстві з Євросоюзом: за що критикують  Закупівля американської зброї для України: Сибіга розкрив, скільки країн долучилисявсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
27.10.2021   Нидерланды   Крым. Реалии

«Вернем «скифское золото», а затем и Крым». Запутанная история «скифского золота» Крыма

Семь лет назад стены нескольких крымских музеев покинули около пятисот экспонатов времен скифской эпохи. Эти древние изделия имеют большую историческую и культурную ценность для Украины и мира, говорят исследователи. Экспонаты должны были провести полгода в музее Алларда Пирсона в Амстердаме и вернуться назад. Но все изменили события весны 2014 года.
На момент окончания выставки в Амстердаме Крым был аннексирован уже несколько месяцев. Нидерланды не признали аннексию полуострова, поэтому в музее Пирсона не знали, как и куда возвращать экспонаты. Часть экспозиции, которая приехала из Киева, вернулась в украинскую столицу, а коллекция из Крыма около семи лет дожидалась судебного решения в хранилищах нидерландского музея.
В деле на нее претендовали четыре музея на полуострове. Они настаивают на том, что имеют право управлять музейной коллекцией и называют «скифское золото» культурным достоянием Крыма, а не всей Украины. Также крымские музеи ссылались на договоры о предоставлении экспонатов для выставки, которые они подписывали согласно украинскому праву. В Киеве же заявляют, что ценности принадлежат не крымским музеям, а государству. Украинские власти опасались, что, если «скифское золото» передадут на полуостров, оно попадет под контроль России и будет утрачено для Украины.
26 октября 2021 года Апелляционный суд Амстердама принял решение передать Украине «скифское золото». Президент Украины Владимир Зеленский назвал решение суда «долгожданной победой». «Сначала вернем «скифское золото», а затем и Крым», – написал он твиттере. Подконтрольные России власти Крыма отреагировали на решение Апелляционного суда в Амстердаме о передаче Киеву «скифского золота» – экспонатов крымского музея, которые отправили на выставку в Нидерланды до российской аннексии Крыма, назвав его «несправедливым и неправовым». Директор «Центрального музея Тавриды» в Симферополе Андрей Мальгин сообщил, что не исключает возможности обжалования решения Апелляционного суда в Амстердаме о передаче Киеву «скифского золота»

 

Апелляционный суд Амстердама 26 октября 2021 года принял решение передать Украине «скифское золото».

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
автомобили, Новый Год, выставки, пандемия, США, Нацгвардия, самолеты, Шахтер, женщины, путешествия, Донбасс, Париж, #Євромайдан, политика, Україна, джаз, корабли, ДСНС, Війна, живопись, соревнования, передовая, Київ, Зеленский, Динамо, столкновения, выборы, Одесса, ВСУ, архитектура, фотография, фотоподборки, дети, ВМС, марш, мир, Порошенко, мода, Бахмут, военная техника, спорт, митинги, НАТО, Россия, технологии, Путин, Александр Зубко, обстрелы, акции, Велика Британія, суд, Киевщина, полиция, медицина, фестивали, Китай, коронавирус, Сергей Смоленцев, природа, история, карантин, туризм, авиация, сборная Украины, праздники, учения, пляжи, традиции, Дмитрий Дятлов, футбол, портрет, пейзажи, оккупация, пожары, Майдан, Киев, солдат, стихийные бедствия, искусство, война, город, ЗСУ, фотоконкурсы, фотопроект, терроризм, протесты, Верховная Рада, животные, люди, Львів, дизайн, юмор, Карпаты, культура, зима, общество, музыка, уикенд, Польша, церковь