НОВИНИ ДНЯ: Зеленський анонсував нові операції СБУ проти РФ і "очищення" спецслужби  Нарешті у цих знаків зодіаку в серпні закінчиться чорна смуга: кому вдасться позбутися проблем  Горіли НПЗ, склади Wildberries і не тільки: хронологія 40-денної операції СБУ проти Росії  МОН назвало найпопулярніші спеціальності серед вступників у 2026 році  Спаси, піст й Успіння Богородиці: найважливіші свята серпня за календарем ПЦУ  Кінець війни восени?: Зеленський розкрив план примусу РФ до миру  Гороскоп на 4 серпня для всіх знаків зодіаку: у декого здійсниться давнє бажаннявсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
27.10.2021   Нидерланды   Крым. Реалии

«Вернем «скифское золото», а затем и Крым». Запутанная история «скифского золота» Крыма

Семь лет назад стены нескольких крымских музеев покинули около пятисот экспонатов времен скифской эпохи. Эти древние изделия имеют большую историческую и культурную ценность для Украины и мира, говорят исследователи. Экспонаты должны были провести полгода в музее Алларда Пирсона в Амстердаме и вернуться назад. Но все изменили события весны 2014 года.
На момент окончания выставки в Амстердаме Крым был аннексирован уже несколько месяцев. Нидерланды не признали аннексию полуострова, поэтому в музее Пирсона не знали, как и куда возвращать экспонаты. Часть экспозиции, которая приехала из Киева, вернулась в украинскую столицу, а коллекция из Крыма около семи лет дожидалась судебного решения в хранилищах нидерландского музея.
В деле на нее претендовали четыре музея на полуострове. Они настаивают на том, что имеют право управлять музейной коллекцией и называют «скифское золото» культурным достоянием Крыма, а не всей Украины. Также крымские музеи ссылались на договоры о предоставлении экспонатов для выставки, которые они подписывали согласно украинскому праву. В Киеве же заявляют, что ценности принадлежат не крымским музеям, а государству. Украинские власти опасались, что, если «скифское золото» передадут на полуостров, оно попадет под контроль России и будет утрачено для Украины.
26 октября 2021 года Апелляционный суд Амстердама принял решение передать Украине «скифское золото». Президент Украины Владимир Зеленский назвал решение суда «долгожданной победой». «Сначала вернем «скифское золото», а затем и Крым», – написал он твиттере. Подконтрольные России власти Крыма отреагировали на решение Апелляционного суда в Амстердаме о передаче Киеву «скифского золота» – экспонатов крымского музея, которые отправили на выставку в Нидерланды до российской аннексии Крыма, назвав его «несправедливым и неправовым». Директор «Центрального музея Тавриды» в Симферополе Андрей Мальгин сообщил, что не исключает возможности обжалования решения Апелляционного суда в Амстердаме о передаче Киеву «скифского золота»

 

На этом фото – экспозиция одного из музеев в Симферополе, откуда часть экспонатов отправилась в Нидерланды. Этот и еще три крымских музея судились за возвращение ценностей

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
суд, пандемия, культура, Україна, столкновения, корабли, праздники, искусство, ДСНС, Париж, дети, Китай, музыка, политика, Нацгвардия, пляжи, Київ, Динамо, джаз, Порошенко, США, пейзажи, Шахтер, акции, фотоподборки, Киевщина, Бахмут, медицина, соревнования, Війна, город, ВСУ, война, зима, люди, полиция, архитектура, Велика Британія, история, Львів, ЗСУ, общество, туризм, передовая, женщины, терроризм, фотопроект, фотоконкурсы, живопись, мир, Сергей Смоленцев, Путин, юмор, спорт, автомобили, самолеты, выборы, Зеленский, Новый Год, уикенд, технологии, традиции, марш, митинги, обстрелы, Польша, #Євромайдан, Александр Зубко, Донбасс, НАТО, церковь, фотография, карантин, коронавирус, выставки, военная техника, сборная Украины, солдат, фестивали, Одесса, учения, Майдан, Росія, Россия, оккупация, Дмитрий Дятлов, авиация, природа, портрет, дизайн, Киев, ВМС, стихийные бедствия, Верховная Рада, футбол, путешествия, мода, животные, протесты, пожары