НОВИНИ ДНЯ: Свята минули, ціни пішли вгору: що відбувається з продуктами в Україні  В Україні планують збільшити оплачувану відпустку до 28 днів: подробиці  Морози не покинуть Україну до кінця місяця: коли чекати на потепління  Новий заступник голови СБУ і не тільки: Зеленський затвердив кадрові перестановки  Гороскоп на 13 січня для всіх знаків зодіаку: кому день відкриє нові перспективи  Рютте: РФ застосовує "Орєшнік", щоб зламати підтримку України з боку НАТО  Гороскоп на 13 січня за картами Таро: Козерогам - перевантаження, Рибам - ілюзіївсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
23.06.2022   Одеська обл., Україна   Думская

Работа на полосе препятствий, гранаты и выстрелы снайперов: как штурмовые подразделения одесской теробороны тренируются уничтожать врага

Один из районов Одесской области. На берегу установлены мишени, в качестве укрытий — автомобильные покрышки. Неподалеку ржавеет остов сожженной иномарки. Мы на одном из полигонов, где тренируются военнослужащие 126-й отдельной бригады территориальной обороны Вооруженных сил Украины.
Сегодня здесь отрабатывают свои тактические навыки штурмовые группы. Вчерашние менеджеры, повара, портовые работники и журналисты оттачивают мастерство владения стрелковым оружием и улучшают боевое слаживание — так это действо называют военные. Людей абсолютно разных профессий объединяет одно желание — защищать родную землю от вторжения оккупанта.
«Наша бригада была сформирована в первые дни полномасштабной войны, — рассказывает представитель службы по связям с общественностью 126-й бригады ТрО с позывным Монах. — Это в большей степени гражданские люди, которые приняли решение защищать страну, очень мотивированные военнослужащие. Наша бригада уже выполняет боевые задачи на фронте, и подготовка всех структурных подразделений проходит, как говорится, 24 на 7. Сегодня мы отрабатываем штурмовые действия с применением стрелкового оружия и гранат».
Военнослужащие движутся по импровизированной полосе препятствий, прикрывая друг друга, не дают условному противнику высунуть нос, поражая цели плотным и точным огнем. Старшие побратимы делятся навыками и боевым опытом, сопровождая подразделения по полигону.
Чуть поодаль тренируются снайперы. По словам военнослужащего с позывным Аскор, довольно сильный ветер, дующий на полигоне, только на руку метким стрелкам.
«Погода для тренировки отличная, — говорит боец и демонстрирует свое оружие, слегка модернизированную снайперскую винтовку Драгунова: так называемые затыльники и щечка на прикладе регулируются под стрелка любой комплекции. — Чем больше ветер, тем лучше мы учимся работать с ним. Мы меняем позиции, сектора, чтобы получить навык работать с разных направлений. Сейчас мы набиваем руки и глаз на этой системе. Это хорошая винтовка, и у врага такая же система. Начинать учиться надо от простого к сложному, позже перейдем на современные иностранные аналоги».
Кроме сухих щелчков стрелкового оружия, на полигоне раздаются взрывы. Бойцы штурмового подразделения учатся уничтожать противника гранатами из окопа. Из оврага, где расположена условная цель для метания гранат, поднимаются клубы черного дыма и даже вылетают небольшие осколки.
«Я успел послужить еще в советской армии, — делится бывший портовый работник с позывным Дед. В первые дни полномасштабной войны мужчина записался сначала в добровольческий отряд помощи полиции, а потом в свежесозданную 126-ю бригаду ТрО. – Я не думал, что мне придется защищать страну, и готовился встретить старость с внуками, но после 24 февраля понял, что должен сделать все возможное, чтобы остановить оккупантов. У нас очень хороший коллектив и командиры, которые учат, как выживать на поле боя и наносить противнику максимальный урон. А это самое главное».
Среди военнослужащих 126-й бригады теробороны есть уже первые орденоносцы. Бойца с позывным Кир наградили орденом «За мужество» III степени. Воин получил ранение, но не оставил поле боя и личным примером вдохновил товарищей по оружию. Он передал координаты вражеской БМП, которая обстреливала украинское подразделение, и техника оккупантов была уничтожена. Сейчас герой выздоравливает, после чего готов вернуться к выполнению боевых задач.
Фото — Александр Гиманов

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
Майдан, Путин, соревнования, живопись, Дмитрий Дятлов, акции, учения, туризм, церковь, Шахтер, люди, протесты, Киевщина, выборы, Бахмут, Верховная Рада, ДСНС, фотография, Китай, праздники, джаз, Париж, ВМС, традиции, стихийные бедствия, общество, Киев, выставки, пляжи, Динамо, полиция, путешествия, Україна, фотоподборки, Карпаты, медицина, оккупация, корабли, коронавирус, столкновения, ВСУ, военная техника, марш, уикенд, солдат, Александр Зубко, Київ, архитектура, фотопроект, пейзажи, мир, портрет, музыка, Польша, юмор, Зеленский, Велика Британія, суд, сборная Украины, культура, пожары, пандемия, город, Нацгвардия, Новый Год, Війна, автомобили, фотоконкурсы, Донбасс, США, #Євромайдан, технологии, карантин, история, дети, митинги, Сергей Смоленцев, авиация, самолеты, передовая, ЗСУ, политика, дизайн, спорт, животные, футбол, искусство, фестивали, Львів, Россия, мода, Одесса, Порошенко, терроризм, война, зима, обстрелы, НАТО, женщины, природа