НОВИНИ ДНЯ: Україна заморозила активи головного придністровського "олігарха", - ЗМІ  Ракети Taurus для України: чому у Німеччині затягують з рішенням  Ми всі програємо, якщо Путін переможе в Україні, - президент Чехії  Втрачені біткоїни: куди зникли мільйони BTC і як це змінює ринок  Буданов пояснив, чому майбутнє світу пройде через Україну  Йому не було рівних: який автомобіль був найшвидшим у 1980-х роках  Українці виїжджають за кордон через посилення обстрілів цивільної інфраструктури, - НБУвсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
23.06.2022   Одеська обл., Україна   Думская

Работа на полосе препятствий, гранаты и выстрелы снайперов: как штурмовые подразделения одесской теробороны тренируются уничтожать врага

Один из районов Одесской области. На берегу установлены мишени, в качестве укрытий — автомобильные покрышки. Неподалеку ржавеет остов сожженной иномарки. Мы на одном из полигонов, где тренируются военнослужащие 126-й отдельной бригады территориальной обороны Вооруженных сил Украины.
Сегодня здесь отрабатывают свои тактические навыки штурмовые группы. Вчерашние менеджеры, повара, портовые работники и журналисты оттачивают мастерство владения стрелковым оружием и улучшают боевое слаживание — так это действо называют военные. Людей абсолютно разных профессий объединяет одно желание — защищать родную землю от вторжения оккупанта.
«Наша бригада была сформирована в первые дни полномасштабной войны, — рассказывает представитель службы по связям с общественностью 126-й бригады ТрО с позывным Монах. — Это в большей степени гражданские люди, которые приняли решение защищать страну, очень мотивированные военнослужащие. Наша бригада уже выполняет боевые задачи на фронте, и подготовка всех структурных подразделений проходит, как говорится, 24 на 7. Сегодня мы отрабатываем штурмовые действия с применением стрелкового оружия и гранат».
Военнослужащие движутся по импровизированной полосе препятствий, прикрывая друг друга, не дают условному противнику высунуть нос, поражая цели плотным и точным огнем. Старшие побратимы делятся навыками и боевым опытом, сопровождая подразделения по полигону.
Чуть поодаль тренируются снайперы. По словам военнослужащего с позывным Аскор, довольно сильный ветер, дующий на полигоне, только на руку метким стрелкам.
«Погода для тренировки отличная, — говорит боец и демонстрирует свое оружие, слегка модернизированную снайперскую винтовку Драгунова: так называемые затыльники и щечка на прикладе регулируются под стрелка любой комплекции. — Чем больше ветер, тем лучше мы учимся работать с ним. Мы меняем позиции, сектора, чтобы получить навык работать с разных направлений. Сейчас мы набиваем руки и глаз на этой системе. Это хорошая винтовка, и у врага такая же система. Начинать учиться надо от простого к сложному, позже перейдем на современные иностранные аналоги».
Кроме сухих щелчков стрелкового оружия, на полигоне раздаются взрывы. Бойцы штурмового подразделения учатся уничтожать противника гранатами из окопа. Из оврага, где расположена условная цель для метания гранат, поднимаются клубы черного дыма и даже вылетают небольшие осколки.
«Я успел послужить еще в советской армии, — делится бывший портовый работник с позывным Дед. В первые дни полномасштабной войны мужчина записался сначала в добровольческий отряд помощи полиции, а потом в свежесозданную 126-ю бригаду ТрО. – Я не думал, что мне придется защищать страну, и готовился встретить старость с внуками, но после 24 февраля понял, что должен сделать все возможное, чтобы остановить оккупантов. У нас очень хороший коллектив и командиры, которые учат, как выживать на поле боя и наносить противнику максимальный урон. А это самое главное».
Среди военнослужащих 126-й бригады теробороны есть уже первые орденоносцы. Бойца с позывным Кир наградили орденом «За мужество» III степени. Воин получил ранение, но не оставил поле боя и личным примером вдохновил товарищей по оружию. Он передал координаты вражеской БМП, которая обстреливала украинское подразделение, и техника оккупантов была уничтожена. Сейчас герой выздоравливает, после чего готов вернуться к выполнению боевых задач.
Фото — Александр Гиманов

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
Львів, политика, Велика Британія, суд, корабли, Війна, Порошенко, Новый Год, Київ, терроризм, культура, искусство, уикенд, Верховная Рада, США, солдат, акции, митинги, технологии, Сергей Смоленцев, Китай, путешествия, учения, люди, мир, архитектура, общество, пандемия, Майдан, Нацгвардия, ВСУ, дети, живопись, оккупация, соревнования, дизайн, Зеленский, пляжи, музыка, церковь, обстрелы, выставки, ЗСУ, Польша, сборная Украины, военная техника, коронавирус, портрет, полиция, Україна, пожары, пейзажи, фотоподборки, передовая, женщины, туризм, НАТО, стихийные бедствия, зима, фестивали, Донбасс, джаз, Бахмут, Киевщина, спорт, фотоконкурсы, ДСНС, Киев, автомобили, Одесса, война, #Євромайдан, история, праздники, марш, Карпаты, Путин, Дмитрий Дятлов, мода, традиции, Александр Зубко, карантин, животные, природа, фотография, Шахтер, город, Париж, ВМС, фотопроект, самолеты, юмор, авиация, столкновения, протесты, футбол, выборы, Россия, медицина, Динамо