НОВОСТИ ДНЯ: "Наші пращури Москву палили": Буданов про звільнення територій України та "підміну реальності" окупантами  Мистецтво війни 21-го століття. Як Україна ламає шаблони та змінює правила на полі бою  Інжирна мостарда або "муштарда": рецепт незвичної італійської страви від Андрія Величка  Справжня загадка: вчені виявили планету, схожу на Землю  Зеленський анонсував звільнення Бахмута і ще двох міст   Після закінчення війни: уряд відклав створення реєстру олігархів  Лечо: рецепт смачної осінньої страви від Андрія Величкавсе новости дня
Фото и Видео
Фоторепортажи
23.06.2022   Одеська обл., Україна   Думская

Работа на полосе препятствий, гранаты и выстрелы снайперов: как штурмовые подразделения одесской теробороны тренируются уничтожать врага

Один из районов Одесской области. На берегу установлены мишени, в качестве укрытий — автомобильные покрышки. Неподалеку ржавеет остов сожженной иномарки. Мы на одном из полигонов, где тренируются военнослужащие 126-й отдельной бригады территориальной обороны Вооруженных сил Украины.
Сегодня здесь отрабатывают свои тактические навыки штурмовые группы. Вчерашние менеджеры, повара, портовые работники и журналисты оттачивают мастерство владения стрелковым оружием и улучшают боевое слаживание — так это действо называют военные. Людей абсолютно разных профессий объединяет одно желание — защищать родную землю от вторжения оккупанта.
«Наша бригада была сформирована в первые дни полномасштабной войны, — рассказывает представитель службы по связям с общественностью 126-й бригады ТрО с позывным Монах. — Это в большей степени гражданские люди, которые приняли решение защищать страну, очень мотивированные военнослужащие. Наша бригада уже выполняет боевые задачи на фронте, и подготовка всех структурных подразделений проходит, как говорится, 24 на 7. Сегодня мы отрабатываем штурмовые действия с применением стрелкового оружия и гранат».
Военнослужащие движутся по импровизированной полосе препятствий, прикрывая друг друга, не дают условному противнику высунуть нос, поражая цели плотным и точным огнем. Старшие побратимы делятся навыками и боевым опытом, сопровождая подразделения по полигону.
Чуть поодаль тренируются снайперы. По словам военнослужащего с позывным Аскор, довольно сильный ветер, дующий на полигоне, только на руку метким стрелкам.
«Погода для тренировки отличная, — говорит боец и демонстрирует свое оружие, слегка модернизированную снайперскую винтовку Драгунова: так называемые затыльники и щечка на прикладе регулируются под стрелка любой комплекции. — Чем больше ветер, тем лучше мы учимся работать с ним. Мы меняем позиции, сектора, чтобы получить навык работать с разных направлений. Сейчас мы набиваем руки и глаз на этой системе. Это хорошая винтовка, и у врага такая же система. Начинать учиться надо от простого к сложному, позже перейдем на современные иностранные аналоги».
Кроме сухих щелчков стрелкового оружия, на полигоне раздаются взрывы. Бойцы штурмового подразделения учатся уничтожать противника гранатами из окопа. Из оврага, где расположена условная цель для метания гранат, поднимаются клубы черного дыма и даже вылетают небольшие осколки.
«Я успел послужить еще в советской армии, — делится бывший портовый работник с позывным Дед. В первые дни полномасштабной войны мужчина записался сначала в добровольческий отряд помощи полиции, а потом в свежесозданную 126-ю бригаду ТрО. – Я не думал, что мне придется защищать страну, и готовился встретить старость с внуками, но после 24 февраля понял, что должен сделать все возможное, чтобы остановить оккупантов. У нас очень хороший коллектив и командиры, которые учат, как выживать на поле боя и наносить противнику максимальный урон. А это самое главное».
Среди военнослужащих 126-й бригады теробороны есть уже первые орденоносцы. Бойца с позывным Кир наградили орденом «За мужество» III степени. Воин получил ранение, но не оставил поле боя и личным примером вдохновил товарищей по оружию. Он передал координаты вражеской БМП, которая обстреливала украинское подразделение, и техника оккупантов была уничтожена. Сейчас герой выздоравливает, после чего готов вернуться к выполнению боевых задач.
Фото — Александр Гиманов

Фоторепортажи

все фоторепортажи
Популярные теги
медицина, авиация, пандемия, полиция, ВСУ, мир, фестивали, природа, пейзажи, зима, США, история, политика, спорт, парады, архитектура, портрет, музыка, выставки, солдат, культура, Львів, животные, церковь, уикенд, корабли, юмор, показы, #Євромайдан, Динамо, коронавирус, карантин, Крым, город, учения, обстрелы, протесты, Киевщина, марш, дети, война, фотоконкурсы, Донбасс, пожары, женщины, живопись, столкновения, ВМС, общество, мода, оккупация, искусство, Китай, футбол, люди, Путин, фотопроект, Польша, Порошенко, НАТО, экология, технологии, акции, Зеленский, Нацгвардия, автомобили, ДСНС, туризм, Сергей Смоленцев, Новый Год, передовая, праздники, дизайн, фотоподборки, ЗСУ, Дмитрий Дятлов, Верховная Рада, фотография, Россия, пляжи, Шахтер, Одесса, соревнования, Бахмут, терроризм, традиции, митинги, визиты, самолеты, Киев, Майдан, Александр Зубко, военная техника, стихийные бедствия, сборная Украины, суд, путешествия, тест-драйв, выборы, Карпаты