НОВИНИ ДНЯ: Місячний гороскоп на 22–28 червня: що рекомендується робити кожного дня тижня  Коли та як викопувати цибулю, щоб вона зберігалася до весни: повний посібник городника  Таропрогноз від 22 до 28 червня 2026 року: настає тиждень важливих рішень і внутрішнього пробудження від дрімоти  Чи знали ви, що цього категорично не можна робити з перцем улітку, бо загубите урожай  Гороскоп на 22 червня для всіх знаків зодіаку: кому сьогодні усміхнеться удача  Які квіти на клумбі потрібно терміново обрізати влітку — список  П'ять знаків Зодіаку стануть фаворитами долі на весь тиждень: кому ось-ось пощаститьвсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
27.03.2016   Пинара, Турция   Дмитрий Дятлов

Древняя Пинара: туристы здесь не ходят.

Название города Пинара на языке ликийцев означало «круглый холм». Город, заселенный уже в V веке до н.э., был одним из крупнейших в Ликии. Пинара считалась религиозным центром, посвящённым Аполлону, Афине и Афродите. Город находится в 18 км ходьбы от Ликийской тропы на север. Но проще добираться из Фетхие: маршрутки высаживают на трассе, дальше пешком. Дороги к городу появились не так давно - только в середине ХХ-го века. До этого времени про город знали только местные жители и немногие археологи.
Проведя в городе два дня, мы не встретили ни единого человека. Сторож у начала тропы в город просто указал нам на круглый холм и даже денег за вход не взял. И все - больше людей не было, а было такое чувство, что время остановилось. Совершенно удивительное ощущение: осматривать пещеры и руины, снимать артефакты древности, ночевать среди античных гробниц - и не встретить никого. Мало того, не встретить даже следов пребывания людей!
Первые полдня ушли на съемку гробниц, предназначенных явно для знати. Страшно представить, сколько народу над ними трудилось, и каких усилий это стоило. Порой становилось не по себе от мысли, какой же огромный объем работ проделали древние, чтобы построить это все.  Воображения не хватает... В интернете даже хотят сказки, что якобы турки сами построили этот город совсем недавно, чтобы привлечь туристов. Вот только дорогу забыли проложить и не берут два доллара за вход. Пинара остается в стороне от главного маршрута – Ликийской тропы, большинство туристов в нее вообще не заходят.

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
Зеленский, политика, Сергей Смоленцев, люди, корабли, Одесса, пейзажи, сборная Украины, фотоконкурсы, Путин, живопись, фотоподборки, юмор, Новый Год, автомобили, традиции, суд, дизайн, спорт, Київ, учения, стихийные бедствия, Велика Британія, искусство, мир, Россия, пандемия, выборы, фестивали, полиция, акции, выставки, архитектура, НАТО, Киев, мода, протесты, обстрелы, Росія, культура, медицина, город, Бахмут, Львів, солдат, путешествия, самолеты, история, война, Дмитрий Дятлов, ЗСУ, Майдан, дети, терроризм, пляжи, военная техника, столкновения, общество, пожары, праздники, Шахтер, женщины, футбол, музыка, Війна, Китай, церковь, Александр Зубко, коронавирус, фотография, природа, технологии, США, Париж, Киевщина, марш, митинги, портрет, ВСУ, ДСНС, туризм, карантин, Польша, #Євромайдан, Порошенко, авиация, Верховная Рада, Динамо, Донбасс, ВМС, передовая, зима, фотопроект, Україна, уикенд, животные, джаз, оккупация, соревнования, Нацгвардия