НОВИНИ ДНЯ: Україна не причетна до інциденту з вибухівкою біля газопроводу в Сербії, - МЗС  Таропрогноз на тиждень від 6 до 12 квітня 2026 року — інтуїція проти розуму  США втратили у війні проти Ірану щонайменше 7 літаків, - CNN  Гороскоп на 6 квітня за картами Таро: Рибам - творчість, Водоліям - гармонія  Одна помилка – і цибуля згниє: коли та як правильно садити її на головку у квітні  Гороскоп на 6 квітня: Овнам - проявити ініціативу, Стрільцям - можливості  Ці 3 культури потрібно посадити поруч із помідорами: урожай буде в 5 разів більшимвсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
27.03.2016   Пинара, Турция   Дмитрий Дятлов

Древняя Пинара: туристы здесь не ходят.

Название города Пинара на языке ликийцев означало «круглый холм». Город, заселенный уже в V веке до н.э., был одним из крупнейших в Ликии. Пинара считалась религиозным центром, посвящённым Аполлону, Афине и Афродите. Город находится в 18 км ходьбы от Ликийской тропы на север. Но проще добираться из Фетхие: маршрутки высаживают на трассе, дальше пешком. Дороги к городу появились не так давно - только в середине ХХ-го века. До этого времени про город знали только местные жители и немногие археологи.
Проведя в городе два дня, мы не встретили ни единого человека. Сторож у начала тропы в город просто указал нам на круглый холм и даже денег за вход не взял. И все - больше людей не было, а было такое чувство, что время остановилось. Совершенно удивительное ощущение: осматривать пещеры и руины, снимать артефакты древности, ночевать среди античных гробниц - и не встретить никого. Мало того, не встретить даже следов пребывания людей!
Первые полдня ушли на съемку гробниц, предназначенных явно для знати. Страшно представить, сколько народу над ними трудилось, и каких усилий это стоило. Порой становилось не по себе от мысли, какой же огромный объем работ проделали древние, чтобы построить это все.  Воображения не хватает... В интернете даже хотят сказки, что якобы турки сами построили этот город совсем недавно, чтобы привлечь туристов. Вот только дорогу забыли проложить и не берут два доллара за вход. Пинара остается в стороне от главного маршрута – Ликийской тропы, большинство туристов в нее вообще не заходят.

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
Китай, мир, авиация, ВМС, выборы, Донбасс, музыка, Львів, стихийные бедствия, солдат, пожары, живопись, дизайн, суд, ДСНС, коронавирус, история, мода, медицина, сборная Украины, Киев, спорт, выставки, Одесса, футбол, юмор, джаз, пейзажи, акции, Верховная Рада, традиции, военная техника, культура, политика, природа, ВСУ, дети, обстрелы, туризм, полиция, Париж, карантин, люди, Майдан, автомобили, корабли, пляжи, Сергей Смоленцев, Новый Год, фотоподборки, НАТО, искусство, пандемия, Россия, Польша, зима, Карпаты, общество, Порошенко, Александр Зубко, Путин, город, фестивали, самолеты, учения, технологии, путешествия, уикенд, Київ, животные, соревнования, оккупация, Динамо, США, передовая, женщины, Війна, Дмитрий Дятлов, Велика Британія, столкновения, Нацгвардия, портрет, война, протесты, марш, праздники, Бахмут, фотоконкурсы, Зеленский, терроризм, Киевщина, архитектура, ЗСУ, фотография, Україна, митинги, Шахтер, #Євромайдан, церковь, фотопроект