НОВИНИ ДНЯ: Хто з українців більше не зможе отримати тимчасовий захист: нові правила у ЄС  Продавці рахують мільярдні збитки: які товари можуть зникнути з полиць супермаркетів  Телефон упав у воду: одна помилка в перші хвилини може дорого коштувати  Зростальний Місяць у вересні 2026: точні дати та що варто запланувати  Одна звичка "вбиває" батарею: власники смартфонів роблять це практично щодня  Для трьох знаків Зодіаку вересень стане найдоленоснішим місяцем року  Дірка в даху більше не проблема: цей спосіб допоможе її залатати за 10 хвилинвсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
24.02.2017   Ужгород, Украина   uzhgorod.in

«Сегодня ты в армии». 15-й бат 128-й бригады открыл плац для всех

Школьники учебных заведений города, студенты военной кафедры УжНУ, волонтеры, демобилизованные воины, члены семей военнослужащих, общественные деятели и все, кому интересно - компания на плацу батальона сегодня была пестрая. А сама «картинка» - насыщенная и не без «экшена». Ведь всякие воинские «штучки» не просто «продемонстрировали», но и даже показали по делу, устроив небольшое «боестолкновение».
«Показать вступление в бой и выход из боя, взятие так называемого «языка» (заложника) и эвакуацию «300-го», то есть раненого. Я сам не видел выполнения задачи, потому что в этот момент был занят другими организационными делами, но уверен, что ребята сделали все на высший балл. Ведь я знаю, как они работали в АТО», - говорит майор Ворона.
Кроме военного экшена, демонстрировали элементы воинского «быта»: различные виды вооружения, включая тяжелую бронированную технику (танки и БТР-ы), стрелковое оружие - от минометов и противотанковых гранатометов до снайперских винтовок. Свое оборудование показали связисты, тыловая служба и медицинская рота. Они, в частности, продемонстрировали эволюцию аптечек - от наборов советского образца и в современных тактических с новейшими кровоостанавливающими средствами.
Надеть бронежилет и шлем, посмотреть в прицел, почувствовать в руках вес автомата и даже попробовать солдатскую кашу (гречку с тушенкой готовили «на бис», и вся была съедена!) - все можно было в этот день на плацу, а главное - пообщаться с военными, к тому же настоящими молодыми ветеранами войны. Войны, которая проходит сегодня в Украине ... Напомнить об этом, а также о том, что в городе есть воинское подразделение с боевым опытом, и было задачей мероприятия.
Командир 15-го батальона 128-й «Железной» отдельной горно-пехотной бригады подполковник Александр Паламарчук говорит: «Мы хотели дать понять местному населению, гражданским, что Вооруженные силы есть, что они рядом, что они боеспособны, показать, какие именно подразделения сейчас находятся на родной земле. И, конечно, патриотическое воспитание, которое начинается с детства! И мы видим большой интерес».

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
Шахтер, Дмитрий Дятлов, уикенд, марш, США, путешествия, солдат, полиция, терроризм, архитектура, женщины, ЗСУ, дети, спорт, автомобили, пандемия, Львів, Динамо, учения, история, столкновения, Путин, сборная Украины, передовая, корабли, карантин, традиции, джаз, технологии, фотоподборки, ВМС, НАТО, акции, Україна, фестивали, общество, Порошенко, война, фотопроект, искусство, Россия, туризм, Велика Британія, медицина, Одесса, #Євромайдан, Польша, митинги, Киевщина, фотоконкурсы, Нацгвардия, Китай, коронавирус, культура, Майдан, протесты, Війна, политика, дизайн, портрет, обстрелы, природа, музыка, Бахмут, футбол, Донбасс, пейзажи, Париж, город, ВСУ, Сергей Смоленцев, самолеты, выставки, зима, люди, выборы, Київ, фотография, праздники, авиация, суд, оккупация, пожары, Зеленский, Киев, военная техника, стихийные бедствия, животные, мир, Новый Год, Росія, церковь, мода, ДСНС, Александр Зубко, соревнования, живопись, юмор, Верховная Рада, пляжи