НОВИНИ ДНЯ: Чим підживити буряк у період росту листя — не проґавте цей момент  Гороскоп на 6 червня: Овнам - економія, Скорпіонам - не звинувачувати себе  Що зробити з часником у червні: поради експерта для великого врожаю  6 червня: церковне свято сьогодні, що треба зробити, щоб стати багатшим і красивішим  Полікультура: як виростити більше їжі на одній грядці  Магнітні бурі: прогноз на вихідні, 6-7 червня  Пасинкування низькорослих помідорів: як це найкраще робити для раннього врожаювсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
22.09.2017   Умань, Черкаська обл., Україна   bykvu.com/ Petro Terentiev

«Хасиды разрывают женщин?» - репортаж из Умани

"Разорванные женщины", стартовые пакеты по 5$, а туалеты по 1$, торговля животными, бесплатные вкусняшки, мусор и алкоголь: совладелец издания "Буквы" Петр Тереньтьев побывал на праздновании Рош Ха-Шана (еврейского Нового Года) в Умани и поделился своими впечатлениями.
Утром я принял спонтанное решение посетить празднование Рош Ха-Шана (еврейского Нового Года) в Умани. Вернувшись накануне из Стамбула и увидев мультикультурный город, терпимый к другим религиям и культурам, мне захотелось узнать, насколько украинцы терпимы к чуждому, да и просто захотелось взглянуть, насколько комфортно будет туристу в Умани во время пребывания там хасидов. Вместе с коллегой мы отправились в путь, попутно исследуя все неровности одесской трасы.
В Умани нас встретила местная жительница, которая согласилась стать нашим проводником и сопроводить непосредственно к месту празднования. Подъехав к старому еврейскому кладбищу, месту паломничества хасидов со всего мира, мы наткнулись на полицейский блокпост. Нашу машину остановили сотрудники патрульной полиции и сообщили:
- Дальше с женщиной нельзя!
- Почему?!
- Ну мы не пустим, а то хасиды ее разорвут.
- Уже были прецеденты? Как именно разорвут?
- Камнями до смерти забьют, шабат-шабатом, а камень кинуть - не грех.
- Так, а были подобные случаи?!
- Ну да!
- Когда?
- Говорю с женщиной дальше нельзя.

Я не поверил словам полицейских и задал вопрос Google, однако поисковик не нашел информации о том, что в Умани хасиды до смерти забили камнями женщин. Эти сплетни красноречиво показали, что стражи порядка негативно настроены по отношению к паломникам и с радостью распускают подобную чушь. Вопрос конечно к реформе: почему сотрудники полиции ведут себя как незрелые личности, выдумывая страшилки? Но этот вопрос - риторический.

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
Велика Британія, Новый Год, НАТО, ДСНС, Китай, Польша, портрет, фотопроект, дизайн, культура, Александр Зубко, дети, столкновения, США, военная техника, пляжи, технологии, искусство, Киевщина, пейзажи, пожары, архитектура, традиции, джаз, общество, Россия, фестивали, живопись, самолеты, полиция, зима, музыка, природа, корабли, праздники, автомобили, Верховная Рада, фотография, карантин, ЗСУ, авиация, учения, мода, акции, фотоконкурсы, Одесса, животные, Шахтер, женщины, Сергей Смоленцев, соревнования, ВМС, Динамо, стихийные бедствия, церковь, терроризм, война, люди, марш, Порошенко, Киев, передовая, протесты, Війна, Майдан, город, Бахмут, Крым, мир, оккупация, история, выборы, Київ, Зеленский, фотоподборки, Париж, Україна, сборная Украины, выставки, митинги, солдат, путешествия, футбол, Львів, Путин, коронавирус, спорт, Донбасс, юмор, Нацгвардия, суд, Дмитрий Дятлов, туризм, пандемия, медицина, обстрелы, уикенд, ВСУ, политика, #Євромайдан