НОВИНИ ДНЯ: Складено гороскоп на тиждень з 26 жовтня по 1 листопада 2026 року за картами Таро для всіх знаків Зодіаку • Путін убиває українців, а Трамп шукає з ним спільну мову: що сталося з підтримкою США — NYT • У Кремлі заявили про початок підготовки до зустрічі Трампа, Сі Цзіньпіна і Путіна • Путін мріяв про це роками: як Трамп може допомогти змінити світовий порядок • Путін зробив Трампу "подарунок", а над Україною нависла нова загроза: прогноз політолога • В Україні 25 жовтня дощі очікуються в низці областей, удень до +18 • Вже завтра знову переведуть годинник: як це вплине на наше здоров’явсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
25.10.2017   CCCР   maxim-nm.livejournal.com

Последние годы СССР: магазины

Беларусский блогер Максим Мирович: "В комментариях к моим постам про СССР часто пишут, что мол все эти пустые полки магазинов и огромные очереди сфотографированы уже после 1992 года, когда к власти пришли "проклятые либералы" и "народу стало нечего есть". При советской власти, значит, было изобилие и продуктов, и промтоваров, а вот года с 1992 по 2000-й было очень плохо, очереди и бедность, а потом пришёл к власти Путин и снова стало хорошо.
На самом деле все эти фотоснимки были сделаны не в "проклятые девяностые", а в самом что ни на есть Советском Союзе — в самые последние годы его существования. Они прекрасно отражают то состояние дна, в которое погрузилась советская экономика к восьмидесятым годам и прекрасно иллюстрируют тезис о том, что одной пропагандой сыт не будешь.
Итак, в сегодняшнем посте — фотоснимки из магазинов  в последние годы существования СССР (без ретуши), с указанием года, когда именно был сделан снимок.

Начнём, пожалуй, с продуктовых магазинов. Вот так выглядели холодильники в одном из советских универсамов в 1990 году. В уголке можно увидеть только сиротливые пакеты с чем-то желтым — очень похоже на ананасы, которые в последние годы СССР продавались вот в таких целлофановых пакетах (кусочками в собственном соку). Прямо так и хочется перефразировать слова из советского стишка: "режь ананасы, рябчиков жуй, день твой последний приходит буржуй совок".

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
Війна, военная техника, выборы, соревнования, митинги, Путин, Киев, Львів, фотоконкурсы, архитектура, туризм, Зеленский, пандемия, фотопроект, коронавирус, культура, портрет, протесты, Шахтер, война, мир, фотография, оккупация, ЗСУ, акции, Сергей Смоленцев, Польша, пейзажи, США, Дмитрий Дятлов, #Євромайдан, футбол, уикенд, пожары, Динамо, джаз, политика, Александр Зубко, искусство, ВМС, живопись, Китай, самолеты, выставки, учения, история, Велика Британія, ВСУ, Одесса, дети, животные, НАТО, фестивали, Росія, Україна, природа, Майдан, люди, Киевщина, праздники, Донбасс, Бахмут, солдат, музыка, мода, технологии, Новый Год, Россия, Париж, передовая, путешествия, корабли, обстрелы, Верховная Рада, церковь, женщины, сборная Украины, марш, Київ, авиация, ДСНС, фотоподборки, Нацгвардия, юмор, традиции, карантин, дизайн, медицина, полиция, суд, спорт, столкновения, стихийные бедствия, автомобили, зима, терроризм, пляжи, общество, город, Порошенко