НОВИНИ ДНЯ: Як і коли посіяти щавель, щоб навесні отримати ранній урожай: поради експертів  Осіннє рівнодення 2026 року: що воно принесе кожному знаку зодіаку  Покладіть тьмяні ложки, ножі й виделки на 10 хвилин в цей розчин — вони сяятимуть, наче нові  Гороскоп на 23 вересня для всіх знаків зодіаку: осіннє рівнодення переверне все догори дриґом і здивує підказками  Ці два отвори на кросівках зробили не просто так: ось як ними правильно користуватися  Гороскоп на 23 вересня за картами Таро: Водоліям - емоції, Тельцям - кохання  Одна склянка у злив — і про засмічення труб можна забути на рік: корисний лайфгаквсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
27.10.2017   Украина   057.ua

Дизайнер поделился в Сети своим виденьем символики украинских ведомств

Идея создать символы для каждого украинского министерства возникла неожиданно даже для самого 20-летнего харьковского дизайнера. Как оказалось, не у каждого министерства есть свой логотип. Парень рассказывает, как-то столкнулся с проблемой обозначения одного из ведомств.
"Уже не помню, по какому случаю я разрабатывал буклет, но мне нужно было использовать символику, чтобы показать поддержку Министерства образования, - вспоминает Артем Шапаренко. - Я обыскал поисковые системы и тогда уже увидел проблему. Потом я пошел на "Kharkiv Design Weekend". Там наша местная студия 3z – отличные дизайнеры – рассказывала о создании айдентики (ред. - "фирменный" или "кооперативный стиль" - визуальная составляющая бренда, включает в себя все, что относится к визуализации бренда) для Министерства иностранных дел. Я отыскал в интернете логотип Мининформполитики, на котором изображен казацкий крест, USB провода. Думал, что это стеб".
Артем пошел дальше и провел собственное исследование. Парень выяснил, что есть масса различных символов, которые никто не использует, а потому, говорит, решил создать эмблемы для всех украинских министерств.
"Я четко понимал, что один человек не может создать 17 разных фирменных стилей для каждого ведомства отдельно. Но появилась идея создать унифицированную систему, которая могла бы заполнить пробелы. Я ставил перед собой много задач, но основные – это простота, чтобы каждый школьник смог нарисовать на плакате ко Дню знаний, например, и целостность, все должно было выглядеть последовательно, сбалансировано", - отмечает Артем. Результат своей работы харьковчанин опубликовал на своей странице в социальной сети – там логотипы высоко оценили. Эскизы эмблем он решил показать и некоторым советникам народных депутатов, но, признается, пока его идеей никто не заинтересовался.
"Хочу отметить, что это эскиз, зарисовка, пример того, как можно было бы. Не все символы достаточно прозрачны для восприятия. Есть недостатки, технического характера, - отмечает харьковчанин. – Но я считаю, что это хороший вклад, как для одного человека. Принимая во внимание, сколько у нас профессионалов в стране, мы могли бы сделать намного больше".

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
протесты, Китай, зима, учения, стихийные бедствия, Россия, военная техника, оккупация, пандемия, технологии, мода, соревнования, НАТО, карантин, столкновения, терроризм, фотография, #Євромайдан, политика, Верховная Рада, живопись, Майдан, спорт, Динамо, Польша, фотоподборки, Шахтер, медицина, общество, пейзажи, автомобили, мир, Львів, путешествия, история, обстрелы, солдат, Сергей Смоленцев, Україна, Бахмут, праздники, культура, фотопроект, Одесса, США, природа, Париж, дети, футбол, митинги, юмор, Порошенко, Александр Зубко, туризм, коронавирус, Киев, дизайн, портрет, выставки, полиция, Новый Год, фотоконкурсы, город, сборная Украины, церковь, Киевщина, Росія, ВСУ, музыка, искусство, Війна, архитектура, люди, передовая, выборы, Дмитрий Дятлов, Зеленский, суд, корабли, самолеты, пляжи, акции, Нацгвардия, авиация, Велика Британія, фестивали, марш, ЗСУ, традиции, животные, уикенд, джаз, война, Путин, Київ, ДСНС, Донбасс, ВМС, женщины, пожары