НОВИНИ ДНЯ: У зниклому середньовічному селі знайшли унікальну папську печатку ХІІ століття  Кремль закручує гайки перед війною з НАТО: Інтернет "гасять" навіть для влади - ISW  Весняне рівнодення 20 березня 2026 року: що на нас чекає в цей час  Україна створює власний "Залізний купол": у Повітряних силах розкрили деталі  Молодик у Рибах 19 березня 2026 року: що на нас чекає в цей час  Тисяча ракет Patriot не допоможуть проти сотні "Шахедів": Зеленський зробив несподівану заяву  Карти Таро назвали знак, якому 13 березня може принести несподівану можливістьвсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
27.10.2017   Украина   057.ua

Дизайнер поделился в Сети своим виденьем символики украинских ведомств

Идея создать символы для каждого украинского министерства возникла неожиданно даже для самого 20-летнего харьковского дизайнера. Как оказалось, не у каждого министерства есть свой логотип. Парень рассказывает, как-то столкнулся с проблемой обозначения одного из ведомств.
"Уже не помню, по какому случаю я разрабатывал буклет, но мне нужно было использовать символику, чтобы показать поддержку Министерства образования, - вспоминает Артем Шапаренко. - Я обыскал поисковые системы и тогда уже увидел проблему. Потом я пошел на "Kharkiv Design Weekend". Там наша местная студия 3z – отличные дизайнеры – рассказывала о создании айдентики (ред. - "фирменный" или "кооперативный стиль" - визуальная составляющая бренда, включает в себя все, что относится к визуализации бренда) для Министерства иностранных дел. Я отыскал в интернете логотип Мининформполитики, на котором изображен казацкий крест, USB провода. Думал, что это стеб".
Артем пошел дальше и провел собственное исследование. Парень выяснил, что есть масса различных символов, которые никто не использует, а потому, говорит, решил создать эмблемы для всех украинских министерств.
"Я четко понимал, что один человек не может создать 17 разных фирменных стилей для каждого ведомства отдельно. Но появилась идея создать унифицированную систему, которая могла бы заполнить пробелы. Я ставил перед собой много задач, но основные – это простота, чтобы каждый школьник смог нарисовать на плакате ко Дню знаний, например, и целостность, все должно было выглядеть последовательно, сбалансировано", - отмечает Артем. Результат своей работы харьковчанин опубликовал на своей странице в социальной сети – там логотипы высоко оценили. Эскизы эмблем он решил показать и некоторым советникам народных депутатов, но, признается, пока его идеей никто не заинтересовался.
"Хочу отметить, что это эскиз, зарисовка, пример того, как можно было бы. Не все символы достаточно прозрачны для восприятия. Есть недостатки, технического характера, - отмечает харьковчанин. – Но я считаю, что это хороший вклад, как для одного человека. Принимая во внимание, сколько у нас профессионалов в стране, мы могли бы сделать намного больше".

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
Путин, Шахтер, терроризм, город, Китай, мода, автомобили, зима, искусство, выставки, #Євромайдан, ВМС, Верховная Рада, Россия, пляжи, Киевщина, церковь, дети, акции, фестивали, сборная Украины, живопись, митинги, авиация, НАТО, Новый Год, обстрелы, пожары, Майдан, ЗСУ, ВСУ, корабли, Зеленский, дизайн, Україна, ДСНС, уикенд, спорт, протесты, Крым, передовая, праздники, путешествия, Київ, политика, США, история, Порошенко, коронавирус, культура, оккупация, Бахмут, учения, футбол, туризм, Одесса, традиции, природа, джаз, Нацгвардия, Донбасс, соревнования, фотоподборки, фотография, полиция, фотоконкурсы, Львів, столкновения, портрет, военная техника, люди, суд, животные, самолеты, Париж, Дмитрий Дятлов, архитектура, пейзажи, медицина, солдат, карантин, общество, музыка, марш, война, технологии, стихийные бедствия, Александр Зубко, мир, Польша, Війна, Сергей Смоленцев, пандемия, Динамо, Киев, выборы, женщины, юмор, фотопроект, визиты