НОВИНИ ДНЯ: Ціни на гречку в Україні можуть зрости: скільки коштуватиме кілограм  В Гренландії відкинули варіант приєднання до США  Морги переповнені: в Ірані вбито щонайменше 12 000 протестувальників  Пентагон розкрив таємницю "Гаванського синдрому", є зв'язок з РФ, - CNN  Гороскоп на 14 січня за картами Таро: Левам - не чекати допомоги, Стрільцям - випробування  Чи готуються США до військових дій у Гренландії: в МЗС Німеччини дали відповідь  Гороскоп на 14 січня: Близнюкам - сюрприз, Скорпіонам - не піддаватися емоціямвсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
15.11.2017   Варшава, Польша   maxim-nm.livejournal.com

Марш националистов в Польше — «вернём Вильно и Львов!»

Белорусский блогер Максим Мирович: "На днях в Варшаве состоялся крупный марш польских националистов, приуроченный к Дню независимости Польши, что отмечается 11 ноября. Марш стал одним из самых масштабных за последние годы и в целом самым масштабным мероприятием в Варшаве в этот день — в нём приняло участие около 60.000 человек, что по количеству участников затмило все остальные государственные мероприятия. Государственный телеканал TVP назвал этот марш "великим шествием патриотов", а между тем на марше были и откровенные ксенофобские лозунги и баннеры — "Белая Европа для белых народов!" — было написано на одном, "Вернём Вильно и Львов" — написано на другом, а часть митингующих говорила про "отстранение евреев от власти" и "противостояние либералам". Думаю, про геев тоже что-то было, но в кадр фоторепортеров не попало.
Для начала немного истории. Свой День независимости Польша отмечает 11 норября, этот день является официальным государственным праздником Narodowe Święto Niepodległości. В этот день завершилась Первая мировая война, и в этот день Польша вновь появилась на карте Европы. Главной государства стал Юзеф Пилсудский, и по его поручению было сформировано первое демократическое правительство. День независимости отмечался короткий период в довоенной Польше (с 1937 по 1939 годы), после чего с началом войны стал под запретом и вернулся в качестве государственного праздника только в 1989 году. В этот день во всех городах Польши проходят торжественные мероприятия, концерты и народные гуляния.
Поднималась на марше и тема украинско-польских отношений, которые в последнее время обострились — поляки предъявляют украинцам претензии за украинский национализм и Бандеру, а украинцы, в свою очередь, предъявляют полякам претензии за польский национализм и Пилсудского (права украинцев в Польше 1918-39 годов были сильно урезаны). Ещё польские националисты на марше грозились отобрать обратно Вильно и Львов (которые до 1939 года относились к Польше). Мол, Армия Крайова не успела их вернуть назад в 1940-е, так вот мы сейчас вернем".

"Мы хотим бога"

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
путешествия, общество, пандемия, сборная Украины, зима, фестивали, Львів, дети, спорт, Велика Британія, обстрелы, полиция, Россия, суд, стихийные бедствия, Польша, карантин, оккупация, Війна, женщины, Донбасс, мода, выставки, Китай, праздники, самолеты, традиции, культура, Динамо, Нацгвардия, живопись, фотоконкурсы, пожары, Україна, Карпаты, ВСУ, протесты, Київ, люди, #Євромайдан, Путин, футбол, терроризм, авиация, джаз, митинги, соревнования, история, медицина, фотография, город, военная техника, политика, Бахмут, ДСНС, пляжи, Шахтер, столкновения, Одесса, Зеленский, дизайн, марш, коронавирус, Дмитрий Дятлов, солдат, США, выборы, передовая, музыка, фотопроект, автомобили, НАТО, Киев, учения, Порошенко, Париж, пейзажи, акции, Александр Зубко, природа, Киевщина, ЗСУ, Верховная Рада, церковь, мир, война, Сергей Смоленцев, Майдан, архитектура, фотоподборки, туризм, юмор, Новый Год, животные, корабли, технологии, уикенд, ВМС, искусство, портрет