НОВИНИ ДНЯ: Ці 4 знаки зодіаку ненавидять, коли їм кажуть, що робити  У Росії закінчуються вертольоти для рятувальних авіаслужб — ЗМІ  Трамп ввів 25-відсоткові мита для країн, які торгують з Іраном  У Польщі готують зміни для українців: кого торкнуться нові правила  Новий заступник голови СБУ і не тільки: Зеленський затвердив кадрові перестановки  До України йде лютий мороз до -24: прогноз погоди на 12 січня  Зеленський та Буданов спланували роботу Офісу президента: чим займатимутьсявсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
15.11.2017   Варшава, Польша   maxim-nm.livejournal.com

Марш националистов в Польше — «вернём Вильно и Львов!»

Белорусский блогер Максим Мирович: "На днях в Варшаве состоялся крупный марш польских националистов, приуроченный к Дню независимости Польши, что отмечается 11 ноября. Марш стал одним из самых масштабных за последние годы и в целом самым масштабным мероприятием в Варшаве в этот день — в нём приняло участие около 60.000 человек, что по количеству участников затмило все остальные государственные мероприятия. Государственный телеканал TVP назвал этот марш "великим шествием патриотов", а между тем на марше были и откровенные ксенофобские лозунги и баннеры — "Белая Европа для белых народов!" — было написано на одном, "Вернём Вильно и Львов" — написано на другом, а часть митингующих говорила про "отстранение евреев от власти" и "противостояние либералам". Думаю, про геев тоже что-то было, но в кадр фоторепортеров не попало.
Для начала немного истории. Свой День независимости Польша отмечает 11 норября, этот день является официальным государственным праздником Narodowe Święto Niepodległości. В этот день завершилась Первая мировая война, и в этот день Польша вновь появилась на карте Европы. Главной государства стал Юзеф Пилсудский, и по его поручению было сформировано первое демократическое правительство. День независимости отмечался короткий период в довоенной Польше (с 1937 по 1939 годы), после чего с началом войны стал под запретом и вернулся в качестве государственного праздника только в 1989 году. В этот день во всех городах Польши проходят торжественные мероприятия, концерты и народные гуляния.
Поднималась на марше и тема украинско-польских отношений, которые в последнее время обострились — поляки предъявляют украинцам претензии за украинский национализм и Бандеру, а украинцы, в свою очередь, предъявляют полякам претензии за польский национализм и Пилсудского (права украинцев в Польше 1918-39 годов были сильно урезаны). Ещё польские националисты на марше грозились отобрать обратно Вильно и Львов (которые до 1939 года относились к Польше). Мол, Армия Крайова не успела их вернуть назад в 1940-е, так вот мы сейчас вернем".

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
Львів, фотография, зима, технологии, город, военная техника, ВМС, Дмитрий Дятлов, солдат, Париж, пейзажи, автомобили, Війна, война, фотоконкурсы, визиты, Сергей Смоленцев, США, мир, терроризм, Путин, джаз, женщины, акции, животные, протесты, дети, Донбасс, пожары, мода, люди, Україна, учения, музыка, марш, Порошенко, культура, карантин, праздники, история, архитектура, Зеленский, фотопроект, полиция, юмор, корабли, авиация, Верховная Рада, #Євромайдан, природа, Киевщина, традиции, дизайн, сборная Украины, Майдан, соревнования, фестивали, искусство, коронавирус, Крым, медицина, путешествия, ВСУ, оккупация, Бахмут, живопись, Київ, Александр Зубко, Новый Год, Одесса, пляжи, футбол, церковь, обстрелы, Польша, Киев, Нацгвардия, Китай, самолеты, уикенд, политика, пандемия, спорт, Россия, выставки, туризм, суд, общество, Динамо, митинги, столкновения, портрет, фотоподборки, ДСНС, Шахтер, стихийные бедствия, передовая, ЗСУ, выборы, НАТО