НОВИНИ ДНЯ: Вони не прощають образ: названо найсуворіші та найзлопам'ятніші знаки Зодіаку  Пєсков зухвало похвалився планами Кремля у війні: деталі  Екзотика, риба та кава: чи є критична залежність України від імпорту продуктів  Похолодання вже близько: де в Україні 14 вересня пройдуть дощі із грозами  У понеділок Україні прогнозують дощі та до +27°  Україна зрівняла рахунок на фронті: ISW розкрив, як ЗСУ перехопили ініціативу  Україна, США та Росія знову сядуть за стіл переговорів: Буданов розкрив термінивсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
15.11.2017   Варшава, Польша   maxim-nm.livejournal.com

Марш националистов в Польше — «вернём Вильно и Львов!»

Белорусский блогер Максим Мирович: "На днях в Варшаве состоялся крупный марш польских националистов, приуроченный к Дню независимости Польши, что отмечается 11 ноября. Марш стал одним из самых масштабных за последние годы и в целом самым масштабным мероприятием в Варшаве в этот день — в нём приняло участие около 60.000 человек, что по количеству участников затмило все остальные государственные мероприятия. Государственный телеканал TVP назвал этот марш "великим шествием патриотов", а между тем на марше были и откровенные ксенофобские лозунги и баннеры — "Белая Европа для белых народов!" — было написано на одном, "Вернём Вильно и Львов" — написано на другом, а часть митингующих говорила про "отстранение евреев от власти" и "противостояние либералам". Думаю, про геев тоже что-то было, но в кадр фоторепортеров не попало.
Для начала немного истории. Свой День независимости Польша отмечает 11 норября, этот день является официальным государственным праздником Narodowe Święto Niepodległości. В этот день завершилась Первая мировая война, и в этот день Польша вновь появилась на карте Европы. Главной государства стал Юзеф Пилсудский, и по его поручению было сформировано первое демократическое правительство. День независимости отмечался короткий период в довоенной Польше (с 1937 по 1939 годы), после чего с началом войны стал под запретом и вернулся в качестве государственного праздника только в 1989 году. В этот день во всех городах Польши проходят торжественные мероприятия, концерты и народные гуляния.
Поднималась на марше и тема украинско-польских отношений, которые в последнее время обострились — поляки предъявляют украинцам претензии за украинский национализм и Бандеру, а украинцы, в свою очередь, предъявляют полякам претензии за польский национализм и Пилсудского (права украинцев в Польше 1918-39 годов были сильно урезаны). Ещё польские националисты на марше грозились отобрать обратно Вильно и Львов (которые до 1939 года относились к Польше). Мол, Армия Крайова не успела их вернуть назад в 1940-е, так вот мы сейчас вернем".

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
суд, Киевщина, Россия, Донбасс, архитектура, #Євромайдан, Новый Год, Сергей Смоленцев, фотоподборки, пейзажи, люди, юмор, футбол, зима, ВМС, природа, животные, Шахтер, фестивали, солдат, Дмитрий Дятлов, Александр Зубко, музыка, история, дизайн, стихийные бедствия, искусство, Польша, праздники, пляжи, Зеленский, церковь, спорт, фотопроект, митинги, дети, культура, фотоконкурсы, соревнования, НАТО, выставки, Київ, технологии, медицина, уикенд, столкновения, выборы, живопись, Нацгвардия, джаз, Париж, Львів, акции, карантин, Росія, мода, пандемия, сборная Украины, традиции, портрет, корабли, марш, Китай, фотография, терроризм, Динамо, Верховная Рада, ЗСУ, туризм, Киев, военная техника, учения, авиация, оккупация, Велика Британія, Війна, Бахмут, США, ВСУ, полиция, передовая, автомобили, ДСНС, женщины, Майдан, протесты, Путин, пожары, коронавирус, Україна, Порошенко, путешествия, обстрелы, общество, самолеты, город, мир, политика, война, Одесса