НОВИНИ ДНЯ: Трамп обіцяє "дуже рішучі заходи" в разі страти іранських протестувальників: що відомо  Уперше з листопада з 2025 року: курс Bitcoin перевищив 95 000 доларів  Не фараон: хто насправді стояв за будівництвом Великої піраміди Гізи  Зеленський заявив про "продуктивну роботу" з Трампом щодо гарантій безпеки для України  У холодному океані знайшли теплокровну рибу — і вона є єдиною у світі  Україна ініціює екстрене засідання ОБСЄ через удари Росії  Спецпосланець Трампа таємно зустрівся з принцом Ірану у вигнанні — ЗМІвсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
15.11.2017   Варшава, Польша   maxim-nm.livejournal.com

Марш националистов в Польше — «вернём Вильно и Львов!»

Белорусский блогер Максим Мирович: "На днях в Варшаве состоялся крупный марш польских националистов, приуроченный к Дню независимости Польши, что отмечается 11 ноября. Марш стал одним из самых масштабных за последние годы и в целом самым масштабным мероприятием в Варшаве в этот день — в нём приняло участие около 60.000 человек, что по количеству участников затмило все остальные государственные мероприятия. Государственный телеканал TVP назвал этот марш "великим шествием патриотов", а между тем на марше были и откровенные ксенофобские лозунги и баннеры — "Белая Европа для белых народов!" — было написано на одном, "Вернём Вильно и Львов" — написано на другом, а часть митингующих говорила про "отстранение евреев от власти" и "противостояние либералам". Думаю, про геев тоже что-то было, но в кадр фоторепортеров не попало.
Для начала немного истории. Свой День независимости Польша отмечает 11 норября, этот день является официальным государственным праздником Narodowe Święto Niepodległości. В этот день завершилась Первая мировая война, и в этот день Польша вновь появилась на карте Европы. Главной государства стал Юзеф Пилсудский, и по его поручению было сформировано первое демократическое правительство. День независимости отмечался короткий период в довоенной Польше (с 1937 по 1939 годы), после чего с началом войны стал под запретом и вернулся в качестве государственного праздника только в 1989 году. В этот день во всех городах Польши проходят торжественные мероприятия, концерты и народные гуляния.
Поднималась на марше и тема украинско-польских отношений, которые в последнее время обострились — поляки предъявляют украинцам претензии за украинский национализм и Бандеру, а украинцы, в свою очередь, предъявляют полякам претензии за польский национализм и Пилсудского (права украинцев в Польше 1918-39 годов были сильно урезаны). Ещё польские националисты на марше грозились отобрать обратно Вильно и Львов (которые до 1939 года относились к Польше). Мол, Армия Крайова не успела их вернуть назад в 1940-е, так вот мы сейчас вернем".

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
Львів, Війна, Польша, уикенд, дети, футбол, Сергей Смоленцев, учения, путешествия, медицина, портрет, Путин, Одесса, пандемия, Париж, фотопроект, корабли, Порошенко, экология, культура, Україна, женщины, Александр Зубко, ЗСУ, мир, Нацгвардия, общество, коронавирус, Київ, фотоконкурсы, сборная Украины, стихийные бедствия, Зеленский, юмор, обстрелы, музыка, выставки, протесты, самолеты, природа, оккупация, фотография, дизайн, пляжи, Шахтер, терроризм, передовая, война, фестивали, Новый Год, солдат, зима, соревнования, Динамо, ВСУ, Велика Британія, традиции, Россия, автомобили, военная техника, архитектура, митинги, ВМС, праздники, Донбасс, пейзажи, США, пожары, политика, выборы, полиция, Дмитрий Дятлов, спорт, карантин, животные, фотоподборки, технологии, Верховная Рада, ДСНС, Китай, марш, люди, НАТО, акции, суд, столкновения, туризм, мода, город, Майдан, джаз, церковь, история, Киев, живопись, Бахмут, #Євромайдан, авиация, Киевщина, искусство