НОВИНИ ДНЯ: Один знак отримає довгоочікуваний шанс, інший — буде змушений швидко змінювати курс: рунічний прогноз на 25 червня 2026 року  Ціни впали на 22% за тиждень: скільки зараз коштує молода картопля в Україні  Таропрогноз на 25 червня 2026 року: кому день принесе приємні новини, а кому доведеться вийти з зони комфорту  Багато хто видаляє його помилково: який пасинок потрібно залишити у помідорів  Коли Хрещення Руси-України, Іллі та Пантелеймона: головні церковні дати липня 2026  Кабачки виростуть справжніми гігантами: потрібно лише полити їх одним простим засобом  Сонце зникне майже на хвилину: коли і де спостерігати перше за 27 років повне сонячне затемнення у 2026 роцівсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
30.01.2018   CCCР   maxim-nm.livejournal.com

Вытрезвители в СССР, как это было

Блогер Максим Мирович: "Давно хотел написать про такую интересную тему, как советские вытрезвители. Тема, кстати, весьма неоднозначная, я даже как-то делал опрос на эту тему у себя в facebook, и мнения разделились — часть читателей посчитала, что это однозначный ужас и кошмар, а другая часть высказала мнение, что не всё так плохо — "трезвяки" иногда спасали жизни валяющимся на улице алкашам, плюс действовали в качестве "аппарата устрашения" на алкоголиков в целом. Лично я не могу согласиться с последними утверждениями — может быть, какие-то отдельные случаи "спасения жизней" и были, но бывали нередки и случаи, когда милиционеры просто "для выполнения плана" хватали и тащили в вытрезвитель людей в крайне лёгкой степени опьянения (с последующим сообщением о происшествии на работу), а нередко пьяниц в вытрезвителях попросту избивали.
Для начала, как водится, немного истории. Вытрезвители существовали ещё во времена Российской Империи — первое заведение такого плана открылось в Туле в 1902 году — его открыл местный врач Фёдор Архангельский про поддержке городской Тульской Думы. На открытии вытрезвителя Архангельский произнес речь о том, что с пьянством надо бороться, так как оно ведёт к деградации и вырождению, а также к экономическому разорению. Дореволюционный тульский вытрезвитель назывался "Приют для опьяневших" — он занимал помещение, состоящее из двух отделений — амбулатории для алкоголиков и приюта для их детей. В штате приюта были фельдшер и кучер — кучер ездил по городу и собирал пьяниц (чаще всего — перепившихся рабочих тульских оружейных заводов), а фельдшер занимался их состоянием.
В СССР вытрезвители стали открываться в начале 1930-х годов, а в начале 1940-х по личному приказу Берии были выведены из Наркомата здравоохранения и подчинены НКВД. Вытрезвители работали до самого конца СССР и даже пережили его на пару десятилетий — в России последний вытрезвитель был закрыт в 2011 году. Из стран "бывшего соцлагеря" вытрезвители продолжают работать в Беларуси, Казахстане, Чехии и Польше".

Что происходило дальше? Пьяницу доставляли в вытрезвитель, где перво-наперво устанавливалась его личность и место работы. Если человек имел высокую стадию опьянения —его старались "протрезвить" под ледяным душем. Мера очень неоднозначная, так как может легко вызвать сердечно-сосудистые проблемы, особенно в организме, и так ослабленном алкоголем.

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
люди, Киевщина, Париж, Донбасс, столкновения, обстрелы, мода, история, традиции, музыка, уикенд, медицина, женщины, юмор, Бахмут, пожары, коронавирус, протесты, Сергей Смоленцев, передовая, зима, учения, Россия, фотоконкурсы, Киев, политика, выборы, марш, Порошенко, Нацгвардия, туризм, церковь, выставки, Одесса, стихийные бедствия, Польша, пляжи, джаз, животные, спорт, соревнования, авиация, архитектура, пейзажи, фестивали, живопись, ВСУ, дети, Війна, #Євромайдан, путешествия, акции, США, Верховная Рада, фотопроект, пандемия, фотография, Майдан, технологии, Львів, природа, сборная Украины, ЗСУ, праздники, суд, полиция, Зеленский, футбол, Новый Год, Росія, Велика Британія, автомобили, карантин, солдат, Шахтер, культура, военная техника, Александр Зубко, НАТО, терроризм, самолеты, мир, искусство, дизайн, Китай, Київ, Дмитрий Дятлов, война, Динамо, портрет, фотоподборки, ВМС, митинги, оккупация, город, корабли, Україна, Путин, ДСНС, общество