НОВИНИ ДНЯ: У житті трьох знаків Зодіаку розпочнеться "біла смуга" найближчими днями  Чого очікувати від виборів у Вірменії: оцінка політологів  В Україні різко здорожчав популярний овоч: ціни злетіли майже на 80%  Війна прийшла до РФ і Кремль охопила тривога: чому для Путіна починається найнебезпечніший етап  Зеленський розкрив Путіну втрати РФ на фронті та пообіцяв їх збільшити  Як та чим краще підживлювати розсаду: поради фахівців  У п'ятницю в Україні подекуди короткочасні дощі, вдень до +27°всі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
25.05.2018   Карпаты   tov-tob.livejournal.com

Открытие Бескидского тоннеля

Сегодня после многих лет обсуждения, планирования, проектирования и строительства открывается новый Бескидский железнодорожный тоннель, который заменит своего старшего брата, давно уже требующего капитального ремонта и не справляющегося с необходимой нагрузкой. Это довольно важное событие в транспортной жизни страны, особенно если учесть тот факт, что за последние четверть века это один из самых крупных инфраструктурных проектов в Украине и одна из немногих строек, которая не приостанавливалась ни на день. Всего через несколько часов прозвучат различные пафосные речи от первых лиц государства, будет перерезана ленточка и новый тоннель будет официально открыт. А мы с вами давайте пройдемся по тоннелю и окрестностям и посмотрим, что там происходило неделю назад, когда еще активно шли последние работы по вводу тоннеля в эксплуатацию.

Напомню предысторию вопроса.

Наиболее сложной транспортной преградой между Львовом и Мукачево являются Карпаты, где железка петляет меж гор, поднимаясь на сотни метров вверх и преодолевая многочисленные мостики через местные речки. Самый тяжелый участок находится между станциями Лавочное и Воловец, где поезда поднимаются к наивысшей точке пути, а уклоны достигают практически 30‰. Чтобы проложить дорогу через эту местность, строителям когда-то пришлось пробить несколько тоннелей общей протяженностью более 2 км и проложить несколько высоких мостов. Здесь же находится две станции: Скотарское и Бескид, которые выполняют в основном технологическую роль по разъезду встречных составов и проверке/подкачке тормозной системы после затяжного спуска. При проходе участка Лавочное-Воловец к товарнякам цепляют до 3-х вспомогательных локомотивов.

Ключевым инженерным объектом и наиболее узким местом системы до сегодняшнего дня являлся Бескидский тоннель, расположенный аккурат на границе Львовской и Закарпатской областей. Тоннель имеет длину 1746 м; в Украине он второй по протяженности после Лутугинского (2063 м), который расположен в Луганской области. Старый Бескидский тоннель был построен в 1886 г. еще во времена Австро-Венгерской империи. Внутри он имеет двускатный профиль; точка перелома профиля - высшая точка Бескидского перевала.

При СССР на всем перевале был уложен второй путь. Одвухпутили и соседние тоннели, имеющие значительно меньшую длину, а вот Бескидский так и остался однопутным. Для Украины Бескидский тоннель имеет стратегическое значение, поскольку через него перевозится львиная доля грузов в направлении Западной и Центральной Европы. До сегодня он являлся единственным однопутным участкомтранспортного коридора, который проходит по территории Италии, Словении, Венгрии, Словакии и Украины.

Из-за деформаций обделки, разрушения дренажной системы и несоответствия габарита действующим нормативным требованиям, тоннель давно исчерпал свой эксплуатационный ресурс. Поезда по тоннелю проходят на небольшой скорости. Кроме того, Бескидский тоннель требует постоянного внимания со стороны железнодорожников: во многих местах имеются течи, которые зимой образуют на своде многочисленные сосульки и лед, представляющие опасность для движения поездов. В зимние месяцы каждый день приходится тратить множество усилий, чтобы сколоть лед и вывезти его за пределы тоннеля. Закрыть тоннель на капитальный ремонт возможности нет, т.к. движение поездов на перевале всегда было очень интенсивным и про длительные "окна" для капитального ремонта тоннеля не может быть и речи. Таким образом, тоннель давно уже требовал срочной замены, не только из-за низкой пропускной способности, но и в виду своего ужасного состояния. Только в 2000-х годах наконец началось движение по созданию тоннеля-дублера, непосредственно строительные работы начались в конце 2013 года силами компании Интербудмонтаж. Новый Бескидский тоннель имеет длину 1764,5 м (вместе с порталами - 1822 м) и был построен параллельно старому на расстоянии 30 м от него.
Автор текста и фото: Олег Тоцкий, tov-tob.livejournal.com

То солнце, то ливень. Это Карпаты, детка!

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
фестивали, Бахмут, юмор, Одесса, джаз, ВСУ, церковь, столкновения, акции, война, учения, #Євромайдан, мода, Війна, соревнования, Нацгвардия, архитектура, протесты, туризм, животные, Киевщина, коронавирус, пандемия, военная техника, общество, история, Велика Британія, США, Порошенко, передовая, зима, обстрелы, пляжи, корабли, Китай, Киев, искусство, фотоподборки, традиции, люди, Київ, суд, полиция, дети, фотопроект, Львів, Україна, НАТО, Динамо, Дмитрий Дятлов, Польша, технологии, футбол, пейзажи, солдат, Париж, путешествия, культура, визиты, фотография, Россия, авиация, Александр Зубко, Майдан, карантин, митинги, живопись, Путин, выборы, стихийные бедствия, город, природа, дизайн, Сергей Смоленцев, пожары, уикенд, Новый Год, сборная Украины, спорт, ВМС, фотоконкурсы, портрет, ДСНС, мир, политика, выставки, музыка, самолеты, оккупация, автомобили, праздники, Шахтер, марш, ЗСУ, медицина, женщины, Зеленский, Донбасс, терроризм, Верховная Рада