НОВИНИ ДНЯ: Зеленський підписав закон про підвищення оподаткування банківського прибутку до 50%  "Росія зламається": The Guardian назвав єдину "надію" України  Саркофаг під прицілом: чому атака поблизу ЧАЕС загрожує не лише Україні  Гороскоп на 25 грудня за картами Таро: Дівам - приховані мотиви, Стрільцям - не розпилюватися  Цей секрет врятує вашу живу новорічну ялинку від швидкого осипання — ось що потрібно робити  Гороскоп на 25 грудня для всіх знаків зодіаку: день підштовхує до важливих змін та несе енергію успіху  Рекордний транш: Німеччина виділила 160 млн євро на відновлення енергетики Українивсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
25.05.2018   Карпаты   tov-tob.livejournal.com

Открытие Бескидского тоннеля

Сегодня после многих лет обсуждения, планирования, проектирования и строительства открывается новый Бескидский железнодорожный тоннель, который заменит своего старшего брата, давно уже требующего капитального ремонта и не справляющегося с необходимой нагрузкой. Это довольно важное событие в транспортной жизни страны, особенно если учесть тот факт, что за последние четверть века это один из самых крупных инфраструктурных проектов в Украине и одна из немногих строек, которая не приостанавливалась ни на день. Всего через несколько часов прозвучат различные пафосные речи от первых лиц государства, будет перерезана ленточка и новый тоннель будет официально открыт. А мы с вами давайте пройдемся по тоннелю и окрестностям и посмотрим, что там происходило неделю назад, когда еще активно шли последние работы по вводу тоннеля в эксплуатацию.

Напомню предысторию вопроса.

Наиболее сложной транспортной преградой между Львовом и Мукачево являются Карпаты, где железка петляет меж гор, поднимаясь на сотни метров вверх и преодолевая многочисленные мостики через местные речки. Самый тяжелый участок находится между станциями Лавочное и Воловец, где поезда поднимаются к наивысшей точке пути, а уклоны достигают практически 30‰. Чтобы проложить дорогу через эту местность, строителям когда-то пришлось пробить несколько тоннелей общей протяженностью более 2 км и проложить несколько высоких мостов. Здесь же находится две станции: Скотарское и Бескид, которые выполняют в основном технологическую роль по разъезду встречных составов и проверке/подкачке тормозной системы после затяжного спуска. При проходе участка Лавочное-Воловец к товарнякам цепляют до 3-х вспомогательных локомотивов.

Ключевым инженерным объектом и наиболее узким местом системы до сегодняшнего дня являлся Бескидский тоннель, расположенный аккурат на границе Львовской и Закарпатской областей. Тоннель имеет длину 1746 м; в Украине он второй по протяженности после Лутугинского (2063 м), который расположен в Луганской области. Старый Бескидский тоннель был построен в 1886 г. еще во времена Австро-Венгерской империи. Внутри он имеет двускатный профиль; точка перелома профиля - высшая точка Бескидского перевала.

При СССР на всем перевале был уложен второй путь. Одвухпутили и соседние тоннели, имеющие значительно меньшую длину, а вот Бескидский так и остался однопутным. Для Украины Бескидский тоннель имеет стратегическое значение, поскольку через него перевозится львиная доля грузов в направлении Западной и Центральной Европы. До сегодня он являлся единственным однопутным участкомтранспортного коридора, который проходит по территории Италии, Словении, Венгрии, Словакии и Украины.

Из-за деформаций обделки, разрушения дренажной системы и несоответствия габарита действующим нормативным требованиям, тоннель давно исчерпал свой эксплуатационный ресурс. Поезда по тоннелю проходят на небольшой скорости. Кроме того, Бескидский тоннель требует постоянного внимания со стороны железнодорожников: во многих местах имеются течи, которые зимой образуют на своде многочисленные сосульки и лед, представляющие опасность для движения поездов. В зимние месяцы каждый день приходится тратить множество усилий, чтобы сколоть лед и вывезти его за пределы тоннеля. Закрыть тоннель на капитальный ремонт возможности нет, т.к. движение поездов на перевале всегда было очень интенсивным и про длительные "окна" для капитального ремонта тоннеля не может быть и речи. Таким образом, тоннель давно уже требовал срочной замены, не только из-за низкой пропускной способности, но и в виду своего ужасного состояния. Только в 2000-х годах наконец началось движение по созданию тоннеля-дублера, непосредственно строительные работы начались в конце 2013 года силами компании Интербудмонтаж. Новый Бескидский тоннель имеет длину 1764,5 м (вместе с порталами - 1822 м) и был построен параллельно старому на расстоянии 30 м от него.
Автор текста и фото: Олег Тоцкий, tov-tob.livejournal.com

Кабельный переход

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
США, культура, природа, город, карантин, Одесса, Війна, политика, Майдан, медицина, Киевщина, мир, история, фотоконкурсы, живопись, фотоподборки, туризм, люди, мода, Россия, путешествия, Донбасс, обстрелы, Польша, Бахмут, акции, праздники, футбол, Карпаты, ЗСУ, Новый Год, выставки, музыка, суд, Київ, церковь, Львів, джаз, общество, ВСУ, искусство, выборы, портрет, Велика Британія, полиция, женщины, спорт, Зеленский, архитектура, ВМС, пляжи, военная техника, животные, Україна, Александр Зубко, оккупация, митинги, протесты, #Євромайдан, дети, коронавирус, Сергей Смоленцев, дизайн, фотография, Нацгвардия, Париж, марш, корабли, Киев, уикенд, столкновения, Верховная Рада, самолеты, фестивали, пандемия, Порошенко, зима, фотопроект, война, автомобили, сборная Украины, солдат, ДСНС, традиции, технологии, авиация, Китай, Динамо, пейзажи, Дмитрий Дятлов, передовая, учения, терроризм, соревнования, Шахтер, пожары, Путин, НАТО, юмор, стихийные бедствия