НОВИНИ ДНЯ: Вони не прощають образ: названо найсуворіші та найзлопам'ятніші знаки Зодіаку  Пєсков зухвало похвалився планами Кремля у війні: деталі  Екзотика, риба та кава: чи є критична залежність України від імпорту продуктів  Китайський гороскоп на 14-20 вересня: п’ять знаків не зможуть далі відкладати важливе рішення  Продуктів достатньо, але є нюанс: у Мінагро пояснили, чому в магазинах зникають товари  Місячний гороскоп на 14–20 вересня: що рекомендується робити кожного дня тижня  Сили оборони зірвали плани РФ щодо оточення "поясу фортець" на Донеччині — що відомовсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
06.11.2018   Рига, Латвия   birdinflight.com

Город слепых

Немецкий фотограф Иеронимус Арэнс отправился в рижский центр для слабовидящих и незрячих, чтобы снять о них свой выпускной проект. Реабилитационный центр в 1993 году основало Латвийское общество слепых. Работу учреждения спонсирует государство.
Центр работает в течение дня. Неподалеку находятся Латвийская библиотека для слепых и школа-интернат для слепых и слабовидящих детей и молодежи. В том же районе расположено еще одно здание Латвийского общества слепых, которое работает как отель для незрячих. Также есть несколько зданий, в которых проживает 200 слепых или людей с ослабленным зрением.

«Я слышал, что квартиры в этих домах пользуются большим спросом, — говорит фотограф Иеронимус Арэнс, который несколько месяцев снимал эти места. — Я впервые побывал в Латвии в 2015 году, когда работал над серией «Прибалтика за пределами». Когда я начал готовить выпускной проект в берлинской академии Ostkreuz, изначально хотел снять его в Риге, но с темой не складывалось. К счастью, рижская знакомая рассказала мне о жилом районе для слепых людей на окраине города — Югле. Так я узнал о реабилитационном центре Латвийского общества слепых. Уже с первых портретов я понял, что проект складывается. Я работал над серией портретов слепых и слабовидящих людей на протяжении 2016—2017 годов.
В центре обучают мобильности, чтению и письму по Брайлю, навыкам самообслуживания, ведению домашнего хозяйства, кулинарии. Есть профессиональная подготовка (вроде изготовления плетеных изделий), компьютерные курсы, спортивные занятия. Рядом расположен клуб, где проводят концерты и торжества: многие незрячие — музыкальны. В районе можно встретить людей любого возраста и пола — от детей из школы-интерната до пожилых.
С большинством героев проекта я познакомился через руководство реабилитационного центра, библиотеки и школы-интерната. Есть те, кто даже просил меня отправить портрет по почте или по электронной почте, хотя некоторые из этих людей никогда не смогут его увидеть. Конечно, мне часто приходилось объяснять цель проекта — в первую очередь я говорил, что он не коммерческий, а выпускной для академии. Труднее всего было с людьми, которых я встречал на улице, потому что рядом не было их доверенного лица. Разумеется, язык тоже стал барьером, хотя у меня был латвийский помощник, а я сам немного говорю по-русски. Но самое большое препятствие — конечно, наши разные визуальные миры. Я не мог указать герою, где стоять, или объяснить, куда и как смотреть. Но довольно часто люди сами предлагали решение — в итоге мы стали ближе друг к другу.
Один парень, который полностью слеп с рождения, каким-то образом узнал, что я опубликовал у себя в фейсбуке его портрет, — и поставил лайк. Я был очень удивлен. Несмотря на то что я уже провел некоторое время со слепыми людьми, я понял, что до сих пор не знаю многого об их и своей повседневной жизни».

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
Україна, акции, пандемия, Новый Год, искусство, Киев, зима, Росія, Александр Зубко, Донбасс, Майдан, фестивали, Польша, путешествия, протесты, ВМС, дизайн, Порошенко, терроризм, самолеты, Велика Британія, Львів, дети, обстрелы, пожары, Київ, Шахтер, фотография, полиция, церковь, корабли, мода, НАТО, политика, архитектура, портрет, Китай, Киевщина, марш, природа, столкновения, автомобили, сборная Украины, солдат, культура, митинги, юмор, выборы, Динамо, спорт, животные, мир, история, Путин, традиции, фотопроект, #Євромайдан, война, люди, суд, Бахмут, США, выставки, передовая, пейзажи, стихийные бедствия, футбол, коронавирус, ЗСУ, ВСУ, Сергей Смоленцев, Россия, Зеленский, соревнования, фотоподборки, технологии, военная техника, фотоконкурсы, Дмитрий Дятлов, Одесса, Париж, ДСНС, оккупация, Нацгвардия, общество, учения, праздники, город, живопись, туризм, джаз, медицина, музыка, Верховная Рада, карантин, Війна, уикенд, пляжи, женщины, авиация