НОВИНИ ДНЯ: У цих знаків Зодіаку з’являться нові можливості найближчим часом  У Путіна заговорили про "сигнали" від США і зробили нову заяву щодо України: деталі  Чи буде в Україні банкнота 5000 гривень: що кажуть в НБУ про топ-номінали  Де на Місяці ховається вода: нове відкриття здивувало науковців  Як і скільки заяв подавати абітурієнтам, щоб не "пролетіти" зі вступом: пояснення МОН  Свята у серпні 2026 року: повний перелік важливих дат в Україні та світі, чи будуть додаткові вихідні  Тепло, але води в річках може стати більше: де в Україні чекати грози 15 липнявсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
26.12.2018   Нидерланды   pauluskp.livejournal.com

Рождество в Нидерландах: Черный Пит, расизм и политкорректность

Блогер Андрей Шокотко (pauluskp): "Нидерландского деда в красном, который приносит подарки, зовут Синтерклаас (Sinterklaas). В помощниках у него не Снегурочка или эльфы, а черный парнишка в испанском костюме - Черный Пит, Зварте Пит (Zwarte Piet). Синтерклаас приезжает не с севера, а с юга, из Испании. И не приезжает, а приплывает - на лодке.
Черный Пит появился только в XIX веке, благодаря газетчикам, которые его пропиарили. Он слуга Синтерклааса, который помогает упаковывать и раздавать подарки. 150 лет назад никто не видел ничего плохого в том, что слуга чернокожий. Об этом как-то не задумывались. Белые юноши и девушки изображали Черного Пита, измазывая себе лица и выряжаясь в испанские костюмы.
Но сейчас в Нидерландах ширится движение противников популяризации Черного Пита. Они считают эту традицию отрыжкой колониального прошлого. Почему если слуга, то сразу черный? Может, он и не слуга вовсе, а черный раб? В стране идут протесты и продолжается дискуссия сторонников и противников Черного Пита, в рамках глобальной дискуссии о blackface.
В больших городах Черного Пита начали понемногу отменять, в основном в крупных компаниях, куда его уже не приглашают. Местами Пита пытаются реабилитировать, называя трубочистом, при этом лицо измазывают черной краской не сплошным слоем, а пятнами, как будто белокожий Черный Пит пролезал с подарками через дымоход и немного испачкался. Но всем понятно, что такое объяснение шито белыми нитками.
Однако, в провинции все еще держатся за прежнего полностью черного Пита. Как долго это продлится - неизвестно. Нидерланды много раз показывали, что могут меняться, если того требует время. Возможно, я один из последних, кто смог сделать эти не вполне политкорректные фотографии".

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
зима, ЗСУ, фотоконкурсы, туризм, люди, Верховная Рада, пандемия, сборная Украины, Україна, #Євромайдан, культура, Київ, Шахтер, искусство, пожары, фотопроект, Донбасс, традиции, коронавирус, ВМС, корабли, военная техника, Новый Год, митинги, архитектура, Бахмут, портрет, дети, оккупация, город, пейзажи, учения, фестивали, марш, уикенд, джаз, передовая, спорт, фотография, Дмитрий Дятлов, мир, Россия, столкновения, церковь, животные, политика, Росія, история, самолеты, карантин, юмор, обстрелы, Александр Зубко, ДСНС, Киевщина, Путин, война, ВСУ, Китай, суд, Зеленский, солдат, женщины, протесты, США, общество, мода, Сергей Смоленцев, пляжи, автомобили, Львів, Війна, выставки, Одесса, полиция, праздники, живопись, стихийные бедствия, Велика Британія, медицина, музыка, соревнования, Киев, Нацгвардия, НАТО, путешествия, Майдан, выборы, терроризм, Париж, технологии, Польша, Динамо, природа, Порошенко, дизайн, фотоподборки, авиация, футбол, акции