НОВИНИ ДНЯ: Свята минули, ціни пішли вгору: що відбувається з продуктами в Україні  В Україні планують збільшити оплачувану відпустку до 28 днів: подробиці  Морози не покинуть Україну до кінця місяця: коли чекати на потепління  Новий заступник голови СБУ і не тільки: Зеленський затвердив кадрові перестановки  Гороскоп на 13 січня для всіх знаків зодіаку: кому день відкриє нові перспективи  Рютте: РФ застосовує "Орєшнік", щоб зламати підтримку України з боку НАТО  Гороскоп на 13 січня за картами Таро: Козерогам - перевантаження, Рибам - ілюзіївсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
01.03.2019   Вена, Австрия   reuters

Венский Оперный: в столице Австрии состоялся главный бал в мире

В последний день зимы в Венской опере прошел главный бал планеты — Оперный бал.
Балы в Вене входят в перечень нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. История венских балов началась в 19 веке: тогда во время карнавального сезона их проводилось более 200, каждый вечер танцевали не только представители знати, но и простые люди. Разумеется, это были разные мероприятия, с тех пор сохранилась традиция балов «по профессиям». Завершал сезон придворный бал, который вскоре стал главным событием во всей империи, на него приглашали исключительно высший свет. В 1935 г. на смену придворному пришел оперный. Традиция венских балов прервалась во время немецкой оккупации и возобновилась только в 1956 г. С момента восстановления оперного театра, Оперный бал неизменно проходит только в нем.
Оперный бал в Венской опере собирает рекордное количество гостей со всего мира. Число участников обычно больше 5000 человек и еще около 1000 обслуживающего персонала. По традиции, Венский бал открывает полонез дебютантов. Это юноши от 18 до 26 лет и девушки от 16 до 23, обязательно холостые и прекрасно танцующие. После полонеза следуют полька, вальс и только потом начинается бал для остальных участников.
Бальная неделя начинается в ноябре и заканчивается перед Великим постом. В этот период устраивают более 300 тематических балов, но главный среди них — Оперный. Он приравнивается к государственному приему, на нем присутствуют многие мировые знаменитости и президент страны. Точной даты нет, но это всегда четверг во время фашинга — карнавальной недели перед Великим постом. Второй по размаху — Императорский, проводится в новогоднюю ночь в Хофбурге. В остальные месяцы балы в Вене тоже бывают, но меньших масштабов.
Сейчас венские балы проходят в разных городах и странах. Чтобы называться «венским», бал должен соответствовать критериям, определенным ЮНЕСКО, среди которых особенно важен бальный протокол. Например, открывают мероприятие всегда дебютанты, обязательны полночный танец и торжественное закрытие — уже под утро.
Есть два способа попасть на венский бал: бесплатно в качестве дебютанта (нужно отправить заявку) или купив билет. Билеты недешевые, цена входного — 400 EUR, а стоимость ложи доходит до 20 500 EUR (+ входной билет). Накануне бала проходит его генеральная репетиция, на нее билеты гораздо дешевле: стоячие места — 15 EUR, сидячие — от 20 до 70 EUR.
Попасть на бал — все равно, что перенестись в прошлый век, в мир, где все учтивы, галантны и обладают безупречными манерами. Чтобы не чувствовать себя «белой вороной», лучше перед мероприятием не только взять несколько уроков танцев, но и вспомнить правила этикета. Из-за большой популярности балов в Вене много танцевальных школ.
Еще один важный момент — дресс-код. Мужчины непременно должны быть во фраке, с белой бабочкой, в лакированных ботинках; «с натяжкой» допускается смокинг. Барышни наряжаются в роскошные бальные платья в пол, для дебютанток — обязательны белые, на голове должна быть небольшая корона, а в руках — букет цветов. В Вене много пунктов проката бальной одежды, так что совсем необязательно покупать ее. Тем более, дважды появляться в одном платье для дамы — дурной тон.
Венский бал транслируют на австрийском телевидении в прямом эфире, а во многих других странах позже показывают в записи. Приняв участие в этом событии, можно стать героем мировых светских хроник.

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
дети, пандемия, животные, столкновения, пожары, оккупация, Велика Британія, праздники, люди, Верховная Рада, Сергей Смоленцев, Дмитрий Дятлов, мода, учения, солдат, женщины, Порошенко, церковь, политика, музыка, пейзажи, коронавирус, искусство, джаз, история, самолеты, #Євромайдан, война, Шахтер, путешествия, фотография, Киев, дизайн, Новый Год, митинги, корабли, акции, соревнования, обстрелы, ДСНС, автомобили, технологии, стихийные бедствия, Александр Зубко, суд, НАТО, Україна, Нацгвардия, Карпаты, спорт, фестивали, терроризм, Россия, уикенд, футбол, природа, марш, Путин, выборы, карантин, протесты, передовая, Бахмут, портрет, сборная Украины, Донбасс, фотопроект, США, Одесса, Киевщина, Майдан, зима, медицина, Війна, живопись, Київ, Львів, Динамо, Китай, традиции, туризм, полиция, выставки, ВСУ, фотоконкурсы, военная техника, юмор, Зеленский, архитектура, город, фотоподборки, пляжи, авиация, общество, Париж, культура, мир, Польша, ЗСУ, ВМС