НОВИНИ ДНЯ: В США сенатори засудили "тарифні погрози" Трампа союзникам по НАТО  Морози набирають обертів: якою буде погода 19 січня  Протести в Ірані забрали життя тисяч людей: з’явилися нові дані про жертви  Улюблена газета Трампа викрила велику брехню Путіна  Місячний гороскоп: що можна і чого не можна робити 19 січня  Україну тримає морозний антициклон: прогноз на найближчі дні  Економіка РФ входить у фазу "дорогих грошей" на тлі війни проти України, - розвідкавсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
13.03.2019   Киев, Украина   informator.ua

Куреневская трагедия: как выглядит место катастрофы 58 лет спустя

Ровно 58 лет назад Киев потрясла масштабная трагедия. 14-метровые волны пульпы и грязи, смывая на своем пути все живое, накрыли улицы Куреневки. Потоп длился полтора часа и за это время унес сотни человеческих  жизней. По официальной версии, озвученной советским руководством, 13 марта 1961 года под селевыми потоками погибли 147 человек, однако некоторые киевские историки и краеведы считают, что количество жертв достигало 1,5-2 тысяч. Места, на которых навсегда остался трагический отпечаток, чтобы вспомнить, как из-за халатности тогдашней городской администрации пострадали невинные люди.
В 1950 году исполком Киевского городского совета принял решение заполнять Бабий Яр отходами Петровских кирпичных заводов, расположенных на Сырецкой улице. Однако на местности, которую отвели под пульпу, не возвели крепкое бетонное сооружение — дамбу сделали земляной. К тому же пропускная способность ее стоков была чрезвычайно низкой – система изначально оказалась неспособной противостоять аварии.
За более чем десятилетие на территории Бабьего Яра накопилось около 4 миллионов кубометров отходов, смешанных с грунтом. Высота намытого слоя достигала 30 метров. Стоит сказать, что кирпичные заводы работали в 3 смены, а не 8 часов в сутки, как предусматривал проект сооружений, поэтому отходов сбрасывалось гораздо больше, чем планировалось. На протяжении 1957-1961 годов к должностным лицам неоднократно приходили отчеты и жалобы о том, что дамба находится в аварийном состоянии. Но на эти «тревожные звоночки» никто из городской верхушки не обращал внимания.
В начале марта простые жители Киева увидели, как по дамбе текут небольшие потоки воды и грязи. С каждым днем они становились сильнее. 13 марта в 6:45 дамба начала рушится, а в 9:20 ее прорвало. Гигантская масса пульпы обрушилась на близлежащие улицы Куреневки, снося на своем пути автомобили, троллейбусы, трамваи, автобусы и линии электропередач. Скорость этого смертоносного потока достигала 5 метров в секунду, а высота волн – 14 метров. Неуправляемый поток разрушил трамвайное депо, жилые дома и общежития.
Пульпа разрушила Копыловское кладбище, детский сад, полностью затопила  стадион «Спартак», городскую больницу  № 15 и роддом, а также больницу имени Павлова, экспериментальный завод «Укрпромконструктор», рельсосварочный завод Юго-Западной железной дороги и другие учреждения. Под грязевыми массами оказались улицы Телиги  Новоконстантиновская, и Троицко-Кирилловская, Тульчинская и Кожевенной переулок.
Под огромными волнами отходов и грязи погибли, по официальной версии, 147 человек. Но истинный масштаб трагедии тщательно скрывали, поэтому точное количество жертв не установили до сих пор. По некоторым подсчетам катастрофа убила 1,5 – 2 тысячи жителей. Также известно то, что чтобы не привлекать внимание к большому количеству погибших, власти приняли решение хоронить жертв на разных кладбищах Киева и даже за пределами города. На месте трагедии работали солдаты и военная техника. Жертв техногенной катастрофы искали около месяца.
К сожалению, какую-либо информацию о трагедии тщательно скрывали вплоть до обретения Украиной независимости. Известно, что материалы уголовного дела, а также свидетельства очевидцев, фото с места трагедии уничтожили. Закрытый суд приговорил шестерых чиновников к тюрьме. Что касается председателя горисполкома Алексея Давыдова, который в 1950 году  подписал роковое решение сбрасывать пульпу в Бабий Яр, то он умер от инфаркта 20 октября 1963 — незадолго до завершения следствия. Однако это официальная версия. По слухам, руководитель, не выдержав бремени ответственности за произошедшее, застрелился.

Сейчас здесь тихо и спокойно

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
США, Бахмут, митинги, Дмитрий Дятлов, выборы, терроризм, Київ, пейзажи, корабли, ЗСУ, Порошенко, протесты, культура, искусство, Львів, архитектура, природа, выставки, авиация, музыка, стихийные бедствия, Зеленский, Киевщина, путешествия, соревнования, Киев, учения, фотопроект, церковь, солдат, фестивали, дети, Нацгвардия, визиты, Динамо, акции, Париж, спорт, самолеты, Китай, живопись, обстрелы, Майдан, #Євромайдан, уикенд, передовая, Польша, люди, марш, мода, ДСНС, экология, полиция, Шахтер, животные, медицина, мир, туризм, Україна, фотоподборки, пляжи, карантин, военная техника, технологии, Одесса, фотография, дизайн, Донбасс, политика, город, НАТО, ВМС, портрет, Верховная Рада, джаз, общество, оккупация, столкновения, фотоконкурсы, Путин, история, Сергей Смоленцев, суд, пожары, Новый Год, праздники, юмор, Війна, автомобили, ВСУ, сборная Украины, коронавирус, Россия, Александр Зубко, зима, война, пандемия, традиции, женщины, футбол