НОВИНИ ДНЯ: Зеленський анонсував нові операції СБУ проти РФ і "очищення" спецслужби  Нарешті у цих знаків зодіаку в серпні закінчиться чорна смуга: кому вдасться позбутися проблем  Горіли НПЗ, склади Wildberries і не тільки: хронологія 40-денної операції СБУ проти Росії  МОН назвало найпопулярніші спеціальності серед вступників у 2026 році  Спаси, піст й Успіння Богородиці: найважливіші свята серпня за календарем ПЦУ  Кінець війни восени?: Зеленський розкрив план примусу РФ до миру  Спека в Україні: у вівторок стовпчики термометрів піднімуться до +38°всі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
30.05.2019   Борисполь, Киевская обл., Украина   informator.ua, УНІАН

Возвращение Саакашвили: «политических амбиций нет, я просто рад вернутся в Украину»

В среду, 29 мая, спустя почти год Михаил Саакашвили вернулся в Украину. Он вылетел прямым рейсом из Варшавы и в 17:40, с небольшой задержкой, приземлился в аэропорту «Борисполь». Здесь его ждали сотни поклонников и огромное количество журналистов. Терминал «D» оказался буквально парализован.
За час до прилета бывшего президента Грузии, парковку воздушных ворот заполонили автомобили с флагами Украины и портретами Саакашвили. На подъезде к терминалу появились отряды полиции, а сам терминал «D» стремительно лишался свободного места и воздуха. Просьбы сотрудников аэропорта включить вентиляцию помещения на максимум особого результата не дали. Журналисты занимали места у выхода из паспортного контроля, чтобы первыми задать вопрос одиозному политику. Чем меньше оставалось времени до прилета главного пассажира этого вечера, тем сложнее было тем, кому не посчастливилось прилететь в Украину немного раньше Михаила Николозовича.
И вот по залу пронесся слух, что Саакашвили прошел паспортный контроль. Люди начали петь гимн Украины и выкрикивать имя политика. К слову, одними из первых из варшавского рейса вышли журналист Дмитрий Гордон со своей супругой. А как только Саакашвили вошел внутрь терминала начался настоящий ад: поклонники бросились поздравлять его с возвращением, а журналисты и операторы пытались поймать самый выгодный ракурс. В какой-то момент Михаил Николозович оказался зажат с обеих сторон и в дело вмешалась охрана. Саакашвили начали выводить на улицу, а внутри терминала люди падали и оказывались под ногами толпы. Уже на улице, когда страсти слегка поутихли, политику удалось дать первое интервью после возвращения в Украину.
Первым делом Михаил Саакашвили поблагодарил Владимира Зеленского за то, что тот вернул ему украинское гражданство. Возле терминала он показал копию приказа нового Президента и сказал, что у Украины появился новый шанс на изменения. На вопросы журналистов о возможном занятии поста генерального прокурора или премьер-министра Украины, бывший президент Грузии ответил коротко, сказав, что политических амбиций у него нет. Но при этом он заверил, что будет бороться с предыдущей властью и всячески помогать Зеленскому менять страну к лучшему. Несколько десятков селфи — и вот Саакашвили садится в черную Toyota и покидает территорию аэропорта. По информации от его окружения, уже начиная с вечера среды у него запланировано множество эфирах на телевидении.

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
США, фестивали, туризм, Польша, футбол, автомобили, люди, фотоконкурсы, суд, архитектура, Бахмут, обстрелы, фотопроект, Париж, природа, культура, ВМС, искусство, Донбасс, мода, война, пейзажи, учения, уикенд, Нацгвардия, военная техника, Львів, терроризм, карантин, Майдан, Велика Британія, Путин, столкновения, история, митинги, сборная Украины, Росія, протесты, Дмитрий Дятлов, выставки, мир, ДСНС, путешествия, медицина, Россия, живопись, женщины, коронавирус, соревнования, технологии, музыка, Одесса, праздники, политика, корабли, общество, дизайн, церковь, Війна, зима, авиация, юмор, полиция, Зеленский, портрет, фотоподборки, Китай, Київ, передовая, пожары, пандемия, выборы, город, солдат, Сергей Смоленцев, #Євромайдан, ВСУ, стихийные бедствия, традиции, джаз, Александр Зубко, спорт, животные, Шахтер, ЗСУ, Україна, оккупация, марш, НАТО, пляжи, Киевщина, Новый Год, Верховная Рада, самолеты, Порошенко, Киев, фотография, Динамо, дети, акции