НОВИНИ ДНЯ: У ці місяці народжуються найсильніші та найнезалежніші люди • Чи хочуть українці бачити Зеленського на другому терміні — опитування • Україна вперше перехопила реактивні дрони турелями: Ігнат розкрив деталі • Таропрогноз від 5 до 11 жовтня 2026 року: настає тиждень великих рішень • РФ почала бити по енергетиці раніше: в ISW пояснили, чого домагається Кремль • "Бабине літо" повертається: де у понеділок пригріє до +20 • Мерц у Києві закликав Путіна зупинити цю "безглузду війну"всі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
15.10.2019   Киев, Украина   Reuters, informator.ua, УНІАН

Как Украина Португалию обыграла

Сборная Украины в восьмом туре квалификации Евро-2020 принимала Португалию на НСК «Олимпийский» в Киеве. Украинцы одержали победу со счетом 2:1 и досрочно вышли в финальную часть континентального первенства.
К этой игре сборные подходили не просто в статусе лидеров своей отборочной группы. Украина, которая в этом отборочном цикле не проиграла ни одного матча, а выиграть не смогла всего однажды — как раз против португальцев — могла гарантировать себе первое место в отборочной группе. В свою очередь Португалия, очевидно, хотела взять реванш за ту обидную ничью.
Однако начало матча получилось просто фантастическим для Украины. Уже на шестой минуте матча Кривцов с углового пробил головой, Патрисиу отбил, однако Яремчук здорово в касание переправил мяч в ворота. После этого подопечные Андрея Шевченко сели назад, предлагая португальцам попробовать сравнять счет. Сделать этого подопечные Сантуша не смогли — отчасти из-за классной игры всех полевых игроков нашей сборной, отчасти из-за Андрея Пятова. И отчасти — благодаря везению, которое было на стороне «сине-желтой» дружины. А в середине первого тайма наши сборники сделали отличный подарок всем защитникам Украины — идеальная контратака увенчалась зрячим пасом Миколенко на Ярмоленко, и наша «семерка» поразила незащищенный угол ворот Патрисиу. Что касается самого, пожалуй, опасного игрока на поле — Криштиану Роналду — ему периодически удавалось «отклеиться» от наших центрбеков, однако так ни разу пробить Пятова ему не удалось.
Во втором же тайме подопечным Шевченко пришлось пережить не самые приятные 15 минут, когда Роналду и Ко просто заперли наших сборников у ворот Пятова. Однако, как и в первом тайме, «сине-желтые» играли самоотверженно и не давали португальцам ни одного стопроцентного момента. При этом Яремчук, Марлос, Ярмоленко при поддержке из Малиновского, Зинченко и Степаненко регулярно убегали в контратаку. А в середине второго тайма матч, который отлично для нас начинался, стал гораздо сложнее. Во-первых, после неочевидной игры рукой Роналду с пенальти сквитал один мяч. А во-вторых, и это гораздо важнее, 20 минут нашей команде предстояло сыграть в меньшинстве, ведь арбитр удалил с поля Тараса Степаненко. В самой концовке встречи португальцы все-таки могли сравнять счет, однако Пятов парировал удар, а Пепе не смог переправить мяч в ворота. Еще один удар португальцев приняла на себя перекладина.
Несмотря на эти, мягко говоря, не самые приятные для игроков и болельщиков сборной Украины 20 минут, «сине-желтая» дружина не просто выстояла под атаками гостей, но и умудрялись забирать мяч под контроль у ворот Португалии на несколько минут кряду и в конце концов дотянуть до финального свистка и выйти на Евро-2020 с первого места!

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
полиция, суд, портрет, выборы, Порошенко, обстрелы, пандемия, Зеленский, Донбасс, ВМС, фестивали, Александр Зубко, пожары, Польша, технологии, праздники, природа, Росія, Киев, Динамо, спорт, Верховная Рада, ВСУ, искусство, Россия, путешествия, Велика Британія, уикенд, Львів, солдат, карантин, архитектура, церковь, политика, протесты, туризм, соревнования, военная техника, город, ДСНС, юмор, НАТО, коронавирус, автомобили, самолеты, авиация, футбол, живопись, фотография, фотоконкурсы, Майдан, фотопроект, фотоподборки, Китай, война, учения, дети, Київ, стихийные бедствия, общество, Новый Год, Сергей Смоленцев, культура, музыка, традиции, ЗСУ, медицина, марш, митинги, передовая, столкновения, Бахмут, Шахтер, Париж, #Євромайдан, история, США, Одесса, Нацгвардия, сборная Украины, пляжи, животные, Дмитрий Дятлов, зима, Війна, Путин, мода, люди, оккупация, Україна, джаз, мир, корабли, акции, выставки, дизайн, терроризм, Киевщина, пейзажи, женщины