НОВИНИ ДНЯ: Що нам пророкують зірки: гороскоп на 26 жовтня - 1 листопада 2026 року • Путін вимагатиме відкотити НАТО до кордонів 1997 року на переговорах про мир в Україні, - ЗМІ • Ресторани Києва втрачають до 30% клієнтів, а у Львові зростає потік: що відбувається на ринку • Що в документі, який Віткофф повіз Путіну, та чи готова Україна до обміну територій: Зеленський дав відповідь • Дощі, мокрий сніг і тумани: де зіпсується погода в Україні 26 жовтня • Два питання з трьох знято: Зеленський про підсумки емоційних переговорів зі США у Норвегії • В Україні у понеділок подекуди дощитиме, вдень до +16°всі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
12.11.2019   Киев, Украина   informator.ua

Два митинга, 15 тракторов и Ким Чен Ын: под Верховной Радой собрались противники и сторонники рынка земли

Во вторник, 12 ноября, под зданием Верховной Рады снова собрались люди. Причем, стены парламента сотрясались от музыки и пламенных речей от сразу двух митингов. Обе акции касались наделавшего много шума законопроекта о рынке земли, который мог создать теоретическую возможность приобретения земель иностранцами. Тот факт, что данный документ сняли с повестки дня и перенесли минимум до среды, 13 ноября, никак не останавливал пришедших под стены ВР людей. Все хотели высказать свое мнение и делали они это весьма активно.
Недавно правительство Украины подало на рассмотрение парламента законопроект, который должен запустить продажу земли сельскохозяйственного назначения в Украине. По мнению авторов документа, за время действия моратория, который действует с 2001 года, в Украине возник теневой рынок земли. Он стал эдаким рассадником коррупционных схем, а отсутствие конкуренции привело к падению арендной платы.
Противники же данного законопроекта сетуют на то, что благодаря снятию моратория украинскую землю попросту раскупят «подешевке» транснациональные корпорации. А деньги от продажи, как обычно, проедят.
Акция против снятия моратория на продажу земли собрала весьма разношерстную толпу. Здесь собрались как молодые представители радикальных организаций, таких как «Свобода» и «Национальный корпус», так и просто социально-активные граждане Украины, в основном пенсионного возраста. Противники законопроекта установили у стен парламента сцену, где спичи различных ораторов чередовались музыкальными паузами. А на улице Грушевского припарковали около 15 тракторов. На технику повесили плакаты с лозунгом «Ні роспродажу української землі». Также митингующим установили палатку, где после небольшого ожидания в очереди можно было получить теплый чай.
Радикально настроенная молодежь была немногословна, но парни и девушки крепко сжимали флаги с логотипами своих организаций. Рядовые граждане были более сговорчивы и призывали не принимать законопроект о земле. Они опасались того, что более богатые иностранцы выкупят о менее богатых украинцев всю землю и оставят страну вовсе без земельных ресурсов. А деньги, которые получит Украина от таких инвестиций, не дадут ожидаемого толчка для экономики.
Митинг в поддержку законопроекта собрал примерно вполовину меньше людей, чем у его противников. Тут обошлось без националистов и других общественных организаций. Как объяснили пришедшие на него люди, они в основном все являются владельцами земельных паев. Но по тем или иным причинам им он не нужен, а продать его сейчас для них нет никакой возможности. Митингующие добавляли, что Украина — это демократичная страна и никто им не в праве запретить распоряжаться своей собственностью. Люди держали в руках плакаты с изображением Кем Чен Ына и надписью «Украина — не Півчнічна Корея».
Кроме того, участники обоих митингов не упускали возможности поспорить со своими оппонентами, а также обвинить их в продажности. Несмотря на это, силовых конфликтов или слишком уж горячих выяснений отношений между участниками не было. Возможно этому поспособствовало также большое количество провоохранителей и кордон полицейских, разделяющий обе акции.

Противники законопроекта о продаже земли припарковали на улице Грушевского около 15 тракторов с плакатами

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
#Євромайдан, Нацгвардия, Київ, Дмитрий Дятлов, Львів, путешествия, животные, фотоподборки, женщины, военная техника, корабли, Киевщина, протесты, Бахмут, полиция, ДСНС, автомобили, терроризм, технологии, традиции, Верховная Рада, самолеты, город, солдат, фотоконкурсы, Майдан, зима, пандемия, ВМС, люди, Росія, Александр Зубко, передовая, Війна, ЗСУ, общество, пожары, политика, Динамо, суд, столкновения, медицина, искусство, фотография, мир, Сергей Смоленцев, Донбасс, стихийные бедствия, Путин, музыка, праздники, Україна, джаз, туризм, карантин, мода, живопись, уикенд, природа, митинги, соревнования, Порошенко, дети, пляжи, Польша, авиация, Киев, спорт, Велика Британія, юмор, история, архитектура, оккупация, Россия, марш, фестивали, обстрелы, коронавирус, выборы, ВСУ, культура, Шахтер, Одесса, Китай, США, пейзажи, Новый Год, портрет, война, Париж, церковь, учения, дизайн, выставки, футбол, сборная Украины, Зеленский, акции, НАТО, фотопроект