НОВИНИ ДНЯ: Потужне космічне вирівнювання у березні: ці 5 знаків зодіаку входять у період великого успіху  Нова "вісь зла": Іран відкрито оголосив про військову допомогу від Росії та Китаю  Для чотирьох знаків Зодіаку відкриються усі двері до кінця березня  Фіцо знову збирається до Москви на 9 травня: що відомо  Гороскоп на 16 березня: Овнам - розчарування, Стрільцям - визнати правду  Фінансовий гороскоп на тиждень: на кого зі знаків зодіаку чекає прибуток 16–22 березня  Гороскоп на 16 березня за картами Таро: Ракам - не замикатися, Левам - перевантаженнявсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
26.12.2019   Афганистан   maxim-nm.livejournal.com

Вторжение в Афганистан: ровно 40 лет назад

Ровно 40 лет назад, 25 декабря 1979 года советские войска вторглись в Афганистан. День календаря был выбран не случайно — руководство СССР решило сделать это на Рождество, чтобы страны Запада не смогли оперативно отреагировать на советское вторжение в Афган.
Война СССР в Афганистане не была спонтанной — за много лет до вторжения московские метростоевцы построили дорогу через перевал Саланг, названную позже "дорогой шурави" — этот путь открывал прямую дорогу советской военной технике из СССР прямо в Кабул — что и было осуществлено зимой 1980 года.  В агрессивных и захватнических планах СССР было присоединение (как сейчас говорят, "интеграция") Афганистана в виде 16-й республики к СССР — но советская армия наткнулась на сопротивление афганского народа и увязла в этой войне на долгих 9 лет.
Ввод так называемого "Ограниченного контингента" советских войск в Афганистан начался накануне нового, 1980 года — 25 декабря 1979-го, на Рождество. Ввели в Афганистан, в основном, мотострелковые соединения, танковые части, артиллерию и части ВДВ (которые потом, в основном, и воевали — так как были наиболее боеспособными войсками в СА). Также в Афганистан были введены и авиационные части, позже приданные к 40-й армии в качестве ВВС.
Предполагалось, что масштабных боевых действий не будет, а войска 40-й армии будут просто охранять важные стратегические и промышленные объекты в стране, помогая совковому правительству Афганистана. Однако войска СССР достаточно быстро втянулись в боевые действия, оказывая поддержку правительственным силам ДРА, что привело к эскалации конфликта — так как противник, в свою очередь, тоже усилил свои ряды.
Война в Афганистане стала очередным никому не нужным безумием, устроенным СССР. Погиб один миллион афганцев, погибли тысячи молодых парней из СССР, ещё больше остались физическими или моральными инвалидами. Афганистан стал последней крупной войной умирающей советской империи — чрезмерные военные расходы и упавший ниже плинтуса международный имидж немало повлияли на распад СССР.
Довольно редкая подборка цветных фото времён Афганской войны.

А вот так выглядели моджахеды — как правило, их одежда была весьма эклектичной и смешивала традиционные афганские наряды, трофейную форму и обычную гражданскую одежу тех лет вроде треников «адидас» и кроссовок «пума». Еще была очень популярна открытая обувь вроде современных шлепанцев.

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
Україна, джаз, архитектура, Порошенко, Киев, футбол, соревнования, Сергей Смоленцев, церковь, Динамо, стихийные бедствия, фотопроект, музыка, ЗСУ, технологии, автомобили, суд, пляжи, искусство, оккупация, Бахмут, культура, визиты, ДСНС, акции, полиция, выставки, НАТО, терроризм, пожары, природа, живопись, война, юмор, женщины, фотоконкурсы, Китай, Россия, Львів, выборы, мода, #Євромайдан, Майдан, Одесса, дизайн, Донбасс, мир, марш, Київ, праздники, люди, коронавирус, общество, Дмитрий Дятлов, Киевщина, учения, Війна, ВСУ, город, медицина, карантин, протесты, сборная Украины, ВМС, фотография, фестивали, фотоподборки, Париж, столкновения, солдат, пандемия, дети, Крым, зима, обстрелы, Зеленский, корабли, передовая, пейзажи, Новый Год, уикенд, военная техника, авиация, животные, митинги, традиции, самолеты, путешествия, политика, история, спорт, Путин, Шахтер, США, Александр Зубко, Нацгвардия, Верховная Рада, портрет, Польша, туризм