НОВИНИ ДНЯ: Навіщо "сідати на доріжку" перед виходом з дому: що станеться, якщо не сісти  У США розкрили несподіваний сценарій завершення війни в Україні  Завдяки новій тактиці Україна зупинила наступ РФ — The Washington Times  Гроші йдуть у руки: 3 знаки зодіаку, які притягнуть фінансовий успіх з 18 по 24 травня  "Удари по центрах ухвалення рішень": експерт оцінив шанси РФ  Ці знаки Зодіаку ось-ось отримають шанс на потужний прорив у кар’єрі  Буданов розповів, що Україна готує технологічні "сюрпризи" для росіян на фронтівсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
26.12.2019   Афганистан   maxim-nm.livejournal.com

Вторжение в Афганистан: ровно 40 лет назад

Ровно 40 лет назад, 25 декабря 1979 года советские войска вторглись в Афганистан. День календаря был выбран не случайно — руководство СССР решило сделать это на Рождество, чтобы страны Запада не смогли оперативно отреагировать на советское вторжение в Афган.
Война СССР в Афганистане не была спонтанной — за много лет до вторжения московские метростоевцы построили дорогу через перевал Саланг, названную позже "дорогой шурави" — этот путь открывал прямую дорогу советской военной технике из СССР прямо в Кабул — что и было осуществлено зимой 1980 года.  В агрессивных и захватнических планах СССР было присоединение (как сейчас говорят, "интеграция") Афганистана в виде 16-й республики к СССР — но советская армия наткнулась на сопротивление афганского народа и увязла в этой войне на долгих 9 лет.
Ввод так называемого "Ограниченного контингента" советских войск в Афганистан начался накануне нового, 1980 года — 25 декабря 1979-го, на Рождество. Ввели в Афганистан, в основном, мотострелковые соединения, танковые части, артиллерию и части ВДВ (которые потом, в основном, и воевали — так как были наиболее боеспособными войсками в СА). Также в Афганистан были введены и авиационные части, позже приданные к 40-й армии в качестве ВВС.
Предполагалось, что масштабных боевых действий не будет, а войска 40-й армии будут просто охранять важные стратегические и промышленные объекты в стране, помогая совковому правительству Афганистана. Однако войска СССР достаточно быстро втянулись в боевые действия, оказывая поддержку правительственным силам ДРА, что привело к эскалации конфликта — так как противник, в свою очередь, тоже усилил свои ряды.
Война в Афганистане стала очередным никому не нужным безумием, устроенным СССР. Погиб один миллион афганцев, погибли тысячи молодых парней из СССР, ещё больше остались физическими или моральными инвалидами. Афганистан стал последней крупной войной умирающей советской империи — чрезмерные военные расходы и упавший ниже плинтуса международный имидж немало повлияли на распад СССР.
Довольно редкая подборка цветных фото времён Афганской войны.

Советский самолет заходит на посадку в аэропорту Кабула

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
Польша, коронавирус, природа, терроризм, технологии, акции, Майдан, пожары, #Євромайдан, Новый Год, зима, Киев, Україна, Донбасс, полиция, пляжи, церковь, стихийные бедствия, пейзажи, фестивали, ЗСУ, выставки, Александр Зубко, сборная Украины, США, портрет, Львів, Війна, юмор, НАТО, ДСНС, фотопроект, дети, политика, Шахтер, Путин, путешествия, война, город, женщины, Динамо, солдат, традиции, футбол, фотоконкурсы, ВМС, праздники, Париж, протесты, Китай, люди, джаз, авиация, Велика Британія, столкновения, Сергей Смоленцев, автомобили, митинги, военная техника, искусство, медицина, культура, спорт, самолеты, мир, Россия, архитектура, Крым, Бахмут, учения, туризм, фотоподборки, карантин, Дмитрий Дятлов, Київ, соревнования, Верховная Рада, Порошенко, пандемия, оккупация, выборы, Одесса, обстрелы, живопись, общество, музыка, марш, корабли, животные, Киевщина, история, Зеленский, ВСУ, мода, передовая, фотография, уикенд, суд, дизайн, Нацгвардия