НОВИНИ ДНЯ: Пєсков натякнув на "нову можливість" завершення війни: що його вразило у стратегії США  Україна заморозила активи головного придністровського "олігарха", - ЗМІ  Ракети Taurus для України: чому у Німеччині затягують з рішенням  В Україні планують збільшити кількість військових капеланів  Чи будуть морози та сніг в Україні цієї зими — прогноз синоптикині  У Держдепі США засумнівалися у партнерстві з Євросоюзом: за що критикують  Закупівля американської зброї для України: Сибіга розкрив, скільки країн долучилисявсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
14.09.2020   Беларусь   tut.by, svaboda.org

Беларусь: «Марш героев»

Ограждения и оцепления на центральных площадях Минска, колючая проволока, военная техника, водометы, автомобили для разгона толпы, автозаки и бусики без номеров, люди в форме и в штатском, но обязательно с закрытыми лицами, закрытые станции метро и торговые центры, отсутствие мобильного интернета — верные приметы послевыборного воскресенья в Беларуси. И 13 сентября поначалу ничем не отличилось от всех предыдущих воскресений, протестная акция носила название «Марш героев» и сначала развивалась по привычной схеме. После полудня колонны людей с БЧБ-флагами и плакатами устремились к центру города. Однако очень быстро стало ясно, что у силовиков на сегодня совсем другие планы.
Шествие, как и женский марш накануне, было хаотичным. У протестующих не было какого-то определенного маршрута. Силовики рассекали колонны, не давая демонстрантам собраться в одной точке. Колонны исчезали, как только поблизости появлялись люди в балаклавах, и возникали уже в новом месте, чтобы продолжить путь дальше. В соцсетях звучали призывы идти к Дроздам, поселку на проспекте Победителей, где живут белорусские чиновники. Путь колонне преградили силовики, протестующие развернулись и пошли обратно. Часть протестующих все же прошла в Дрозды. На видео из Дроздов слышны и частично видны минимум два взрыва, похожие на взрывы светошумовых гранат. Ранее МВД опровергало использование этих спецсредств своими сотрудниками. Также на видео слышны звуки, похожие на выстрелы. Неизвестные в балаклавах затащили в микроавтобус без номеров мужчину, попутно нанося ему удары кулаками. Утром понедельника в МВД сообщили, что задержанных в столице больше 500.
Акции протеста прошли в воскресенье во многих городах Беларуси — в Бресте, Гродно, Гомеле, Могилеве, Витебске, Бобруйске, Барановичах, Жодино, Лиде, Новогрудке, Волковыске, Новополоцке. Часто они сопровождались задержаниями и стычками с силовиками. В Бресте протестующих разогнали водометом. Пресс-служба МВД так объяснила его появление: «Около тысячи человек в центре перекрестка водили хороводы, пели песни и выкрикивали различные лозунги. Своими действиями участники несанкционированного массового мероприятия блокировали движение общественного транспорта, создали реальную угрозу безопасности дорожного движения другим его участникам. С целью восстановления нормальной жизнедеятельности граждан и обеспечения безопасности дорожного движения был использован водомет». В Жодино во время словесной перепалки горожан с силовиками майор милиции внезапно ударил женщину в лицо с такой силой, что та упала. Народ бросился на защиту. Спустя минуту майора спрятали в микроавтобус.
Всего по Беларуси в воскресенье 13 сентября силовики задержали 774 протестующих.

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
США, полиция, учения, Китай, пандемия, Одесса, корабли, Майдан, традиции, люди, Киев, Бахмут, самолеты, Путин, марш, живопись, туризм, карантин, #Євромайдан, фестивали, путешествия, история, искусство, Дмитрий Дятлов, Війна, фотоконкурсы, джаз, обстрелы, медицина, мода, Порошенко, терроризм, музыка, церковь, спорт, Велика Британія, пляжи, Україна, дети, оккупация, культура, Россия, пейзажи, город, Париж, передовая, фотоподборки, животные, портрет, столкновения, фотография, экология, ВСУ, акции, зима, мир, Нацгвардия, праздники, общество, природа, Киевщина, Київ, дизайн, пожары, Верховная Рада, футбол, Шахтер, Александр Зубко, Донбасс, коронавирус, протесты, уикенд, война, суд, Польша, автомобили, архитектура, выборы, Сергей Смоленцев, Новый Год, юмор, солдат, военная техника, Зеленский, стихийные бедствия, Динамо, сборная Украины, политика, НАТО, выставки, ДСНС, соревнования, технологии, женщины, митинги, Львів, ЗСУ, ВМС, фотопроект, авиация