НОВИНИ ДНЯ: Росія масово перекидає ППО з Арктики через атаки українських дронів, - ЗМІ  Повня у Водолії 29 липня 2026 року: що на нас чекає в цей час  Японський спосіб охолодження у спеку: працює без кондиціонера та вентилятора  Венера подарує щасливий шанс: 4 знаки зодіаку опиняться серед головних щасливчиків з 16 липня  Куди додавати оцет під час прання і навіщо: хитрий трюк із чудовим результатом  У цих знаків Зодіаку з’являться нові можливості найближчим часом  Які рослини треба підживлювати кавовою гущею, а які не можна, бо загинуть: повний списоквсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
14.09.2020   Беларусь   tut.by, svaboda.org

Беларусь: «Марш героев»

Ограждения и оцепления на центральных площадях Минска, колючая проволока, военная техника, водометы, автомобили для разгона толпы, автозаки и бусики без номеров, люди в форме и в штатском, но обязательно с закрытыми лицами, закрытые станции метро и торговые центры, отсутствие мобильного интернета — верные приметы послевыборного воскресенья в Беларуси. И 13 сентября поначалу ничем не отличилось от всех предыдущих воскресений, протестная акция носила название «Марш героев» и сначала развивалась по привычной схеме. После полудня колонны людей с БЧБ-флагами и плакатами устремились к центру города. Однако очень быстро стало ясно, что у силовиков на сегодня совсем другие планы.
Шествие, как и женский марш накануне, было хаотичным. У протестующих не было какого-то определенного маршрута. Силовики рассекали колонны, не давая демонстрантам собраться в одной точке. Колонны исчезали, как только поблизости появлялись люди в балаклавах, и возникали уже в новом месте, чтобы продолжить путь дальше. В соцсетях звучали призывы идти к Дроздам, поселку на проспекте Победителей, где живут белорусские чиновники. Путь колонне преградили силовики, протестующие развернулись и пошли обратно. Часть протестующих все же прошла в Дрозды. На видео из Дроздов слышны и частично видны минимум два взрыва, похожие на взрывы светошумовых гранат. Ранее МВД опровергало использование этих спецсредств своими сотрудниками. Также на видео слышны звуки, похожие на выстрелы. Неизвестные в балаклавах затащили в микроавтобус без номеров мужчину, попутно нанося ему удары кулаками. Утром понедельника в МВД сообщили, что задержанных в столице больше 500.
Акции протеста прошли в воскресенье во многих городах Беларуси — в Бресте, Гродно, Гомеле, Могилеве, Витебске, Бобруйске, Барановичах, Жодино, Лиде, Новогрудке, Волковыске, Новополоцке. Часто они сопровождались задержаниями и стычками с силовиками. В Бресте протестующих разогнали водометом. Пресс-служба МВД так объяснила его появление: «Около тысячи человек в центре перекрестка водили хороводы, пели песни и выкрикивали различные лозунги. Своими действиями участники несанкционированного массового мероприятия блокировали движение общественного транспорта, создали реальную угрозу безопасности дорожного движения другим его участникам. С целью восстановления нормальной жизнедеятельности граждан и обеспечения безопасности дорожного движения был использован водомет». В Жодино во время словесной перепалки горожан с силовиками майор милиции внезапно ударил женщину в лицо с такой силой, что та упала. Народ бросился на защиту. Спустя минуту майора спрятали в микроавтобус.
Всего по Беларуси в воскресенье 13 сентября силовики задержали 774 протестующих.

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
медицина, архитектура, Зеленский, Порошенко, Россия, музыка, футбол, фотоподборки, марш, выставки, портрет, природа, дизайн, война, солдат, Бахмут, сборная Украины, зима, Донбасс, живопись, спорт, женщины, путешествия, передовая, Китай, учения, обстрелы, оккупация, ДСНС, выборы, фотография, #Євромайдан, технологии, общество, ЗСУ, история, пляжи, Росія, пейзажи, Україна, Велика Британія, полиция, Сергей Смоленцев, пожары, военная техника, праздники, Київ, Польша, НАТО, уикенд, США, Війна, фотоконкурсы, животные, традиции, корабли, Дмитрий Дятлов, коронавирус, дети, юмор, Шахтер, туризм, стихийные бедствия, Майдан, люди, Киевщина, Верховная Рада, протесты, Новый Год, искусство, политика, митинги, авиация, автомобили, Нацгвардия, Одесса, джаз, соревнования, карантин, акции, Киев, суд, Динамо, церковь, ВМС, Львів, Париж, фестивали, терроризм, мир, Путин, столкновения, город, Александр Зубко, пандемия, мода, культура, фотопроект, ВСУ, самолеты