НОВИНИ ДНЯ: Нове опитування показало несподівану позицію США щодо війни  У Міноборони РФ "знайшли" цинічну причину нічної атаки на Україну  Путін ризикує серйозно зіпсувати відносини з Трампом, - The Independent  Усе пробачать? У МКС заявили, що буде з ордером на арешт Путіна в разі перемир'я  Команда Трампа між Маямі і Москвою. Головне про мирні переговори за тиждень  Без грошей ЄС економічний колапс України є питанням кількох місяців — The Telegraph  Найбільше падіння за п'ять років: інвестиції в економіку Росії обвалилисявсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
14.09.2020   Беларусь   tut.by, svaboda.org

Беларусь: «Марш героев»

Ограждения и оцепления на центральных площадях Минска, колючая проволока, военная техника, водометы, автомобили для разгона толпы, автозаки и бусики без номеров, люди в форме и в штатском, но обязательно с закрытыми лицами, закрытые станции метро и торговые центры, отсутствие мобильного интернета — верные приметы послевыборного воскресенья в Беларуси. И 13 сентября поначалу ничем не отличилось от всех предыдущих воскресений, протестная акция носила название «Марш героев» и сначала развивалась по привычной схеме. После полудня колонны людей с БЧБ-флагами и плакатами устремились к центру города. Однако очень быстро стало ясно, что у силовиков на сегодня совсем другие планы.
Шествие, как и женский марш накануне, было хаотичным. У протестующих не было какого-то определенного маршрута. Силовики рассекали колонны, не давая демонстрантам собраться в одной точке. Колонны исчезали, как только поблизости появлялись люди в балаклавах, и возникали уже в новом месте, чтобы продолжить путь дальше. В соцсетях звучали призывы идти к Дроздам, поселку на проспекте Победителей, где живут белорусские чиновники. Путь колонне преградили силовики, протестующие развернулись и пошли обратно. Часть протестующих все же прошла в Дрозды. На видео из Дроздов слышны и частично видны минимум два взрыва, похожие на взрывы светошумовых гранат. Ранее МВД опровергало использование этих спецсредств своими сотрудниками. Также на видео слышны звуки, похожие на выстрелы. Неизвестные в балаклавах затащили в микроавтобус без номеров мужчину, попутно нанося ему удары кулаками. Утром понедельника в МВД сообщили, что задержанных в столице больше 500.
Акции протеста прошли в воскресенье во многих городах Беларуси — в Бресте, Гродно, Гомеле, Могилеве, Витебске, Бобруйске, Барановичах, Жодино, Лиде, Новогрудке, Волковыске, Новополоцке. Часто они сопровождались задержаниями и стычками с силовиками. В Бресте протестующих разогнали водометом. Пресс-служба МВД так объяснила его появление: «Около тысячи человек в центре перекрестка водили хороводы, пели песни и выкрикивали различные лозунги. Своими действиями участники несанкционированного массового мероприятия блокировали движение общественного транспорта, создали реальную угрозу безопасности дорожного движения другим его участникам. С целью восстановления нормальной жизнедеятельности граждан и обеспечения безопасности дорожного движения был использован водомет». В Жодино во время словесной перепалки горожан с силовиками майор милиции внезапно ударил женщину в лицо с такой силой, что та упала. Народ бросился на защиту. Спустя минуту майора спрятали в микроавтобус.
Всего по Беларуси в воскресенье 13 сентября силовики задержали 774 протестующих.

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
джаз, Шахтер, живопись, Донбасс, война, Александр Зубко, мода, Польша, Новый Год, Київ, зима, передовая, Крым, ДСНС, футбол, учения, праздники, Нацгвардия, соревнования, фотопроект, Зеленский, автомобили, Киев, фестивали, столкновения, медицина, корабли, митинги, Львів, портрет, военная техника, авиация, марш, Верховная Рада, Майдан, дети, Дмитрий Дятлов, искусство, сборная Украины, путешествия, Динамо, женщины, солдат, политика, Сергей Смоленцев, традиции, протесты, люди, обстрелы, музыка, Россия, мир, природа, ЗСУ, дизайн, Бахмут, Китай, технологии, ВМС, самолеты, культура, ВСУ, визиты, фотография, Киевщина, пожары, оккупация, общество, пляжи, Україна, фотоподборки, церковь, пейзажи, животные, пандемия, коронавирус, терроризм, история, Париж, полиция, Одесса, фотоконкурсы, #Євромайдан, НАТО, выставки, выборы, спорт, архитектура, Війна, акции, Порошенко, США, город, стихийные бедствия, юмор, уикенд, туризм, Путин, суд, карантин