<
НОВИНИ ДНЯ: На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  Виробник модного одягу Hugo Boss продасть бізнес у Росії  Заплатити чи гальмувати: який штраф загрожує водію за перевищення швидкості  Коли білоруський диктатор піде "на спокій": відповідь Лукашенка  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Росія має конкретний план, як зірвати Саміт миру: Зеленський зробив заяву  Як правильно обирати банк для розміщення депозиту: на що звернути увагувсі новини дня
10.01.2017 1509

Карабин М16 от ОборонПорн - очередная «стена Яценюка»?

Под предыдущей статьей на эту тему мы прочитали комментарии множества экспертов, воинов, сектантов. Из этой прелестной новости можно понять, что легендарный концерн "УкрОборонПром" запустит в Украине лицензионный выпуск винтовок то ли М16, то ли М4, то ли М4, но в калибре АКМ... Давайте расставим чуть точек над "і".

Во-первых, давайте сначала посмотрим на стороны этого контракта, а потом на предмет. Итак, УКРОБОРОНПРОМ это ГОСУДАРСТВЕННЫЙ концерн, объединяющий десятки оборонных предприятий Украины. Это концерн, который производит, ремонтирует и модернизирует вооружение и технику для ВСУ. Да поправят меня юристы, но платит за это бюджет Украины, а значит Граждане Украины. Почему бы нам не поинтересоваться этой новостью поглубже?

Надо учитывать , что сам УкрОборонПром как концерн, так и отдельные его предприятия, неоднократно были замешаны в очень темных делах. Ну, и лично я помню, как минимум, несколько монументальных разработок концерна в оружейной отрасли - автоматы "Малюк" и "Гопак", винтовка Мосина 1891 в новой ложе, и простейший, фактически советский, миномет "Молот" ценой в полмиллиона гривен, который убил бойца на испытаниях и разваливался в процессе эксплуатации в АТО.

С другой стороны, мы видим американскую компанию Aeroscraft, про которую достаточно много информации в интернете. Компания основана уроженцем Казахстана (СССР тогда), который начинал свою конструкторскую деятельность в Киеве и Львове. Игорь Пастернак - авиаконструктор, он создавал много разных моделей летательных аппаратов еще в СССР и в ранней Украине. В 1994-м году Пастернак эмигрировал в США и вскоре открыл там компанию, которая создает дирижабли для гражданского и военного рынка.

Также компания имеет опыт создания быстровозводимых конструкций с системами круглосуточного наблюдения. Крупные программы этой компании финансировались в том числе и за счет оборонного ведомства США. В компании работает также брат Игоря - Анатолий Пастернак. Который раньше был руководящим специалистом корпорации "Нефтегазстрой".

В свое время компания подавала судебный иск против ВМС США за повреждение своего прототипа дирижабля в результате обвала старого ангара, стоявшего на балансе US NAVY. Иск был на 65 000 000 $ ущерба, так как речь шла о большом и сложном дирижабле, созданном для нужд оборонного ведомства. Впрочем, при беглом поиске я не обнаружил, удовлетворил ли суд этот иск.

Но нигде, ни на официальном сайте компании, ни на facebook-странице, ни в Wikipedia, я на сегодня (07.01.2017), не обнаружил ни единого упоминания о том, что данная компания когда-либо занималась разработкой стрелкового оружия.

Итак, перейдем к предмету. На пресс-конференции, в которой принимали участие руководители УКРОБОРОНПРОМ и Aeroscraft, и красивая/молодая девушка, был представлен первый масштабный проект - производство штурмовой винтовки для нужд ВСУ по американской лицензии. Говорилось, что это винтовка типа М16/М4 с возможностью использования советских боеприпасов калибра 7.62х39 и родных для АК магазинов.

Собственно, уже тут у меня возникло два ключевых вопроса - зачем лицензия и почему в этом калибре? Множество компаний по всему миру производит самые разные версии AR-15 (оригинальное название винтовки Юджина Стоунера, легшей в основу М16 и М4). В том числе, есть ограниченные серии таких винтовок и в калибрах 7.62х39, и даже под родные магазины АК без особых лицензий.

Кстати, на единственном фото детища ОборонПорн (см. выше) - винтовка, которая не способна питаться из родных магазинов АК по причине наличия классической шахты магазина STANAG. Винтовки типа AR под магазины АК имеют ствольную коробку другого типа.

Вы спросите, почему я называю это детищем ОборонПорн ? Ну, потому что ТТХ этого виртуального пока оружия написаны через неестественное отверстие популярное в фильмах для взрослых.

В первом пункте - калибр 7.62х39, а в третьем пункте указана начальная скорость 884 м/с. Это скорость пули в калибре 5.56 при длине ствола около 16 дюймов. Они поленились поискать ТТХ патрона 7.62х39, пуля которого покидает ствол АК (тех же 16 дюймов) со скоростью 715 м/с. Так за счет какой магии выросла скорость пули на целых 170 м/с?

В четвертом указано, что автоматика работает за счет отвода газов, но не указано поршневая или прямой отвод (что характеризует и выделяет, собственно, систему М16/М4 Стоунера).

В последнем пункте указана эффективная дальность 600 метров. Пуля АКМ на дистанции в 600 метров будет иметь падение около 3м от точки прицеливания при установке оптимального прицела на П (прямой выстрел, где второй ноль 300м).

Даже предположив использование оптики, траектория полета такой пули будет настолько высокой, что придется высчитывать дистанцию до каждой цели и просчитывать поправки (так, как это делается в снайперском оружии). Но кучность боя советского патрона не позволяет уверенно поражать мишени и на более короткой дистанции. И принципиально не только какую платформу использовать - АК или AR.

Для того чтоб собрать группы, похожие на 1 угловую минуту (~3cм по пяти пробоинам на 100м), в этом калибре... мне понадобился канадский карабин NEA-15 в 7.62х39, патроны ручной сборки с дорогими импортными пулями Hornady, хорошим порохом и импортными гильзами от Sellier&Bellot. И то, угловую минуту я собрал на дистанции 100 метров с использованием оптического прицела высокой кратности.

Если бы я попытался повторить этот показатель на 600 метров, мне стало бы чрезвычайно сложно. Поскольку боковой ветер хотя бы в 5/мс снесет такую пулю более чем на 2 метра. Технический разлет составит около 20 см, а любая ошибка в определении скорости ветра, разность температур пристрелки и текущей, влажности, дистанции, будут усугублять этот параметр.

При использовании штатных военных боеприпасов и говорить не о чем. Там начальная скорость пули может разниться до 50-60 м/с от выстрела к выстрелу, разный вес пуль, разная навеска пороха, заряд, да еще и патроны у нас часто просрочены лет на двадцать. Пули от партии к партии летают кардинально по разному, как и всё в СССР.

То есть, даже в теории, этот карабин нашим патроном не способен давать стабильный результат на 600 метров, да собственно и не должен, для этого нужна винтовка под винтовочный патрон. Автомат должен накрывать просто, надежно и незамысловато дистанцию от 0 до 400 метров. С этой задачей, например, прекрасно справляется АК-74, за счет настильной траектории пули 5.45х39.

У меня нет ответа на эти вопросы. Я не понимаю, зачем нужен в ВСУ непонятный даже разработчикам карабин? Карабин под старые советские патроны, от которых армия отказалась еще в 70-х, и производства которых у нас нет.

Если предположить, что это последовательный переход на стандарт НАТО - то здесь есть большая проблема. При сохранении оригинальных размеров ствольной коробки и затворной группы - основные части под 7.62 получаются очень тонкими и разрушаются, что недопустимо на армейском оружии. Если увеличить - это будет другой карабин, а не модульная платформа, что лишает всю затею смысла. Если сохранить оригинальный газоотвод Стоунера - это приводит к низкой надежности на 7.62х39, если применить поршень, тогда это уже не М4.

Какая практическая ценность в переходе с простого и надежного АК-74 на пока непонятный образец, да и вообще? Ведь кучность боя и эффективность АК-74 пока еще превосходят навыки среднестатистического бойца ВСУ по огневой подготовке. Если речь о маленьких партиях для спецподразделений, то почему не провести конкурс среди именитых оружейных компаний? Зачем под это завод за бюджетные деньги?

Возникает ощущение, что это очередная "стена Яценюка", а не переход на стандарты НАТО, куда нас пока никто не звал.

Автор: Николай Микулич, Украинская ассоциация владельцев оружия

Оценка материала:

5.00 / 2
Карабин М16 от ОборонПорн - очередная «стена Яценюка»? 5.00 5 2
10.01.2017 1509
comments powered by Disqus
Еще колонки: Колонки / Блоги